Система экологического менеджмента (ISO 14001)

Экологический менеджмент ISO 14001

Сертификация и внедрение на Вашем предприятии

ПО ВСЕМ ТРЕБОВАНИЯМ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС
  • Разрабатаем и внедрим систему, отвечающую всем международным требованиям
  • Не оставим Вас наедине с экспертами при проведении сертификации
  • Обучим персонал грамотной работе с системой

Сертификат системы экологического менеджмента ИСО 14001

ЧТО ТАКОЕ ИСО 14001?

Проблемы экологии существуют практически в каждой стране, поэтому они должны решаться на государственном, а в некоторых случаях — и на международном уровне. Для этого необходимо создавать, внедрять и применять современные инструменты. Ведь эффективней их предотвращать, чем разбираться с негативными последствиями. Одним из таких инструментов и является экологический менеджмент, который позволяет получить дополнительные преимущества для компаний частного и государственного сектора.

Экологический менеджмент

ISO 14000 представляет собой семейство стандартов, связанных с окружающей средой, которые позволяют организации разработать и внедрить экологическую политику и цели, учитывающие законодательные и другие требования.

Стандарт ISO 14001 из серии стандартов ISO 14000 - это международный стандарт, используемый при сертификации с целью оценки выполнения требований стандарта системы экологического менеджмента.

Применение данного стандарта позволяет:

  • идентифицировать и контролировать экологические аспекты деятельности организации, ее продукции и услуг, в том числе в соответствии с требованиями экологического законодательства и других заинтересованных сторон;
  • постепенно снижать негативное воздействие экологических аспектов организации на окружающую природную среду, при этом сохраняя рентабельность производства;
  • достичь постоянного улучшения экологических показателей;
  • соблюдать применимые законы, правила и другие экологически ориентированные требования.

Демонстрация способности организации соответствовать требованиям стандарта ISO 14001 может быть подтверждена путем прохождения процедуры сертификации и получения сертификата соответствия от независимых компетентных и уполномоченными на это международных и национальных органов.

Мы предлагаем Вам сертифицировать организацию в соответствии с требованиями одного из стандартов:

ISO 14001:2004

В рамках международной системы в настоящее время действует ISO 14001:2004 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Сертификация по данному стандарту позволит Вашей организации выйти на мировой рынок, обеспечивать своих потребителей качественным сырьем и услугами.

СТБ ИСО 14001-2005

Стандартом, определяющим требования к системе экологического менеджмента является ISO 14001:2004. В Республики Беларусь на основе ISO 14001 принят и введен в действие СТБ ИСО 14001-2009 «Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению». Наличие сертификата соответствия требованиям

СТБ ИСО 14001 является подтверждением соблюдения всех требований в области экологического менеджмента и даст Вашей организации ряд преимуществ в работе с государственными организациями, участии в государственных закупках и тендерах на территории Республики Беларусь.

ГОСТ Р ИСО 14001-2007

Стандартом, определяющим требования к системе менеджмента профессиональной безопасности и здоровья, является OHSAS 18001:2007. В России действует национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 14001-2007 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Наличие сертификата соответствия требованиям этих стандартов является подтверждением соблюдения и выполнения всех требований в области экологического менеджмента, что дает Вашей организации ряд преимуществ в работе на территории Российской Федерации.

Экологический вопрос на мировом уровне

В сентябре 2019 года прошел саммит в Нью-Йорке по климату, где Генеральный секретарь ООН обозначил необходимость принять все возможные меры по защите климата. На саммите обсуждались планы, которые необходимо реализовать в ближайшее время для защиты будущего и даже не следующего поколения, а нашей с вами жизни. Основная цель — разделить связанные сейчас направления роста потребления природных ресурсов и развития общества. Необходимо планировать природопользование, что и входит в цели экологического менеджмента.

Чтобы эффект начал проявляться, на каждом из уровней взаимодействия общества должна присутствовать ответственность за действия, которые на текущий момент безрассудно несут необратимые последствия в виде климатической катастрофы.

На саммите обсуждался вопрос увеличения использования экологического оборудования, которое сократит количество выбросов и отходов. Это одно из действий, которое может сделать каждое предприятие для запуска обратного процесса — «восстановления природы». И опять же, здесь есть целесообразность функционирования экологического менеджмента.

Экологическая ситуация в Республике Беларусь

Текущая ситуация обозначила задачу на ближайшие 10 лет: освободить Беларусь от канцерогенного и токсичного оборудования. Частные решения и самоконтроль организаций помогут обеспечить разработанные и внедренные системы экологического менеджмента.

К сожалению, в стране такие отходы, как старые трансформаторы и конденсаторы, негде обезвредить. Согласно новому Экологическому проекту химические отходы Беларуси будут транспортированы в Европу для утилизации.

Именно там есть высокие стандарты и условия для транспортировки и утилизации химических вредных отходов. По Стокгольмской конвенции, которую вместе с Беларусью подписала уже большая часть мира, страна должна отказаться от устаревшего вредоносного оборудования.

На предприятиях развитых стран используются стандарты, которые дают возможность эффективно использовать ресурсы и планировать деятельность, принимать меры по предотвращению влияния на окружающую среду. В нашей же стране для стимулирования работы в этом направлении применяются льготные коэффициенты при уплате экологических налогов. Однако есть и позитивный момент: в последнее время стандарт 14001 все чаще используется предприятиями Беларуси.

польза экологического менеджмента предприятию

Экологический менеджмент — необходимость или обязательное требование?

Внедрение системы экологического менеджмента на предприятии не только повышает конкурентоспособность на рынке СНГ, европейском и американском, но и позволяет следовать международному законодательству, что исключает затраты на штрафы за нанесенный вред экологии.

Следовательно, для развития современного предприятия в текущих условиях мира необходимо, чтобы была внедрена такая система, которая по новой редакции стандарта ISO 14001-2015 предусматривает возможность интегрирования с ISO 9001-2015, так как они разработаны на основе одного базиса, что позволяет оптимизировать процессы на предприятии.

Внедрение систем ISO позволяет предприятию выходить на международные рынки и всесторонне развиваться. Системы по правилам 14001-2015 в настоящее время – это необходимое условие существования предприятий (организаций) в постоянной конкурентной борьбе.

Таким образом, внедрение ISO 14001-2015 необходимо для предприятий:

  • производственных;
  • перерабатывающих;
  • сельскохозяйственных;
  • транспортных (логистических).

Сертификат ISO 14001 подтверждает, что система экологического менеджмента в компании актуальна и соответствует стандарту и законодательству.

Помимо этого, наличие сертификата:

  • дает преимущество при участии в тендерах;
  • обязательно при выходе на международный рынок;
  • позволяет планировать деятельность предприятия, учитывая жизненный цикл производства продукции и оборудования для ее производства;
  • дает налоговые льготы, в частности, применяется коэффициент 0,9 при уплате экологического налога в Республике Беларусь на следующий объект налогообложения: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сброс сточных вод, хранение, захоронение отходов производства.

Стандарт 14001 2015 — это актуальная система менеджмента, которая основывается на циклической структуре, позволяющей планировать, предотвращать экологические риски, оценивать результативность системы и совершенствовать её. Это стало возможно после появления процесса предварительной оценки внешних и внутренних условий окружающей среды. В редакции 14001 от 2015 года расширены процессы по поддержанию системы менеджмента качества в актуальной форме и, соответственно, делающие её действительно действующей.

Группа компаний «Стандарт Качества» готова разработать систему менеджмента экологической безопасности согласно новому стандарту как для белорусского, так и для международного рынка. Получите все преимущества для управления внутренними делами вашей компании и внешними вместе с сертификатом ISO 14001.

Экологический менеджмент — необходимость или требование

Порядок нашей работы:

  1. Вы звоните;
  2. Наши специалисты в кротчайшие сроки осуществляют выезд в Вашу организацию для предварительной оценки степени соответствия организации требованиям стандарта ISO14001;
  3. Разработка всей необходимой документации;
  4. Внедрение разработанной системы в Вашей организации;
  5. Проведение технической учебы Ваших сотрудников, для лучшего понимания и внедрения системы;
  6. Сопровождение сертификационного аудита;
  7. Бесплатная доставка сертификата в вашу организацию.

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию. Наши специалисты помогут выбрать наилучший вариант необходимой Вам системы экологического менеджмента исходя из целей сертификации и бюджета.

Если Ваша организация работает в ногу со временем и заботится о своем будущем, все затраты, которые организация несет в процессе разработки и внедрения сертификации системы экологического менеджмента, можно назвать серьезным инвестиционным вложением в ее развитие, окупаемыми за короткий период!

Почему за разработкой и внедрением СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА стоит обратиться именно в группу компаний «Стандарт качества»?

  • Кратчайшие сроки! Команда специалистов приступает к выполнению только Вашего проекта изанимается только им ОТ И ДО!
  • Стоимость наших услуг позволит Вам серьезно СЭКОНОМИТЬ!
  • Наши квалифицированные специалисты ответят на все Ваши вопросы совершенно БЕСПЛАТНО!
  • Наша компания имеет многолетний опыт работы и на данный момент является ЛИДЕРОМ РЫНКА!

Наш испытательный центр

ЛАБОРАТОРИИ, В КОТОРЫХ БУДЕТ ИСПЫТАНА ВАША ПРОДУКЦИЯ

Вопрос задает: Зоя Игоревна

Здравствуйте! Я занимаюсь поддержкой экологической устойчивости в нашей компании. Мы рассматриваем возможность получения сертификата ISO 14001, чтобы подчеркнуть нашу приверженность экологии. Может ли сертификат ISO 14001 помочь нам в улучшении взаимодействия с местными экологическими организациями и как это может повлиять на наше участие в международных экологических проектах?

Смотреть ответ
Звоните прямо сейчас!
Специалисты нашей компании всегда рады помочь Вам!
Подробную информацию вы можете уточнить по номеру
+375 29 606 98 98

Оставьте заявку

И наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время





Наши постоянные
клиенты

Мы ценим каждого клиента и партнера нашей компании.
Наша цель - оптимизировать все Ваши бизнес-процессы!
    


Отзывы

Подробная информация об услуге

Экологический менеджмент - это такое управление производством в современных условиях, при котором экологические риски сводятся к минимуму, а также оптимизируется соотношение экономических и экологических показателей.

Объект экологического менеджмента взаимодействие природы и человека.

СТБ ИСО 14001-2005 даёт необходимые указания для любого предприятия, независимо от специфики производства, по внедрению СУОС, которая является неотъемлемой частью экологически устойчивого функционирования предприятия. Система управления окружающей средой, создаваемая в соответствии с СТБ ИСО 14001-2005, позволяет:

  • снизить расходы на единицу выпускаемой продукции, уменьшить потребление ресурсов и образование безвозвратных потерь и отходов;
  • избежать штрафных санкций за нарушение природоохранного законодательства;
  • получить существенные финансовые льготы при расчете экологического налога на предприятие;
  • предотвращать загрязнение окружающей среды при производстве продукции и в ходе ее эксплуатации, при оказании услуг;
  • создавать безопасные условия для работников предприятия и местных жителей;
  • приобрести позитивный имидж в глазах контролирующих органов и населения;
  • рекламировать свое производство в СМИ как экологически безопасное;
  • успешнее конкурировать на рынках сбыта и при получении заказов на выполнение работ, изготовление продукции;
  • заинтересовать и вовлечь в экологическую деятельность всех работников предприятия;
  • постоянно улучшать результаты производственно-экологической деятельности.

Стандарт ISO 14001 совместим с другими международными стандартами и спецификациями систем менеджмента, например, ISO 9001, OHSAS 18001, ISO/IEC 27001 и пр., и делает возможным их внедрение как независимо друг от друга, так и в качестве интегрированных систем менеджмента.

Сертификат ИСО 14001 это официальный документ международного уровня, который выдается для подтверждения качества и надежности действующей на предприятии системы экологического менеджмента. Сертификат ИСО 14001 удостоверяет соответствие работы предприятия требованиям и нормам, установленным в законодательном порядке.

Сертификация ИСО 14000 используется предприятиями, которые в ходе своей работы используют производственные объекты и оборудование, а также совершают технологические процессы, способные нанести ущерб окружающей среды. Прежде всего, оформленный сертификат ISO 14001 свидетельствует о том, что организация обладает достаточным количеством ресурсов для осуществления успешной экологической деятельности своего производства.

Немаловажно будет сказать, что сертификация ИСО 14000 это не просто процесс подтверждения экологической безопасности производственных работ, это процедура, которая в ходе своего осуществления проверяет уже действующую на предприятии систему менеджмента качества. То есть перед началом сертификации ИСО на производстве уже должна быть установлена система экологического менеджмента. Как правило, внедрение экологической системы менеджмента происходит не отдельно, а вместе с системой качества менеджмента и системой охраны труда на предприятии. Вместе три эти основные системы ИСО называют ИСМ интегрированные системы менеджмента. Внедрять, а, соответственно, и сертифицировать их гораздо удобнее и выгоднее вместе, а не по отдельности, так как в процессе внедрения данных систем появляются новые принципы работы на предприятии.

Необходимые документы для разработки Системы Экологического Менеджмента:

  • Руководство по разработке экологической политики организации
  • Руководство по идентификации экологических аспектов и определению значимых экологических аспектов
  • Руководство по идентификации законодательных и других требований и определению применимости их к экологическим аспектам
  • Руководство по разработке экологических целей и задач
  • Руководство по разработке программ реализации политики, достижения целей и выполнения задач
  • Руководство по созданию экологической группы
  • Руководство по идентификации уровня осведомленности персонала
  • Руководство по разработке процедур внутреннего и внешнего обмена информацией
  • Руководство по реализации процессного подхода с учетом экологических аспектов
  • Руководство по оценке нештатных ситуаций, аварий, готовности к ним, и ответным действиям
  • Руководство по оценке соответствия организации законодательным и другим требованиям
  • СТО СЭМ "Управление документацией"
  • СТО СЭМ "Управление записями"
  • СТО СЭМ "Внутренний аудит"
  • СТО СЭМ "Несоответствия. Корректирующие и предупреждающие действия"
Вверх