Как работают органы по сертификации и испытательные лаборатории - «Стандарт качества»

Как работают органы по сертификации и испытательные лаборатории

68816
Обновлено: 03.03.2024

Получить сертификат соответствия

Самые быстрые сроки Мы подготовим все необходимые документы для серийного производства Собственный центр сертификации


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

Содержание:
  1. Что такое органы по сертификации.
  2. Условия для работы органов по сертификации.
  3. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий.
  4. Что делают органы по сертификации.
  5. Что делают испытательные лаборатории.
  6. Сертификация продукции в Беларуси и Таможенном союзе.
  7. Важность обновления и поддержания сертификации продукции

Органы по сертификации и испытательные лаборатории — юридические лица, которые проводят процедуру подтверждения соответствия продукции. Они работают в одной или нескольких системах: ТР ТС (Таможенный союз), СТБ (национальная Республики Беларусь), ГОСТ Р (национальная Российской Федерации) и других стран. Помимо права на выдачу сертификата, такие компании имеют и обязанности.

Условия работы органов по сертификации

Чтобы получить статус органа по сертификации, компания должна выполнить ряд условий. После этого она получит аккредитацию и войдет в единые реестры (также зависит от системы подтверждения соответствия). Общие условия для таких органов:

УСЛОВИЯ ДЛЯ ОРГАНОВ ПО СЕРТИФИКАЦИИ
АККРЕДИТАЦИЯ
Органы по сертификации должны иметь
аккредитацию в то системе, в которой
они подтверждают соответствие продукции
ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ
В составе органа по сертификации должна
быть одна или несколько испытательных
лабораторий также с аккредитацией.
Допускается сотрудничество с
лабораториями на договорной основе.
КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ПЕРСОНАЛ
Штат органа по сертификации должен
быть укомплектован экспертами и
специалистами по направлениям, указанным
в области аккредитации.
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
У органа по сертификации должно
быть оборудование для осуществления
своей деятельности.

Эксперты сертификации — специалисты, которые проходят обучение и периодически подтверждают свою квалификацию. Они работают по направлениям, которые указаны в области аккредитации компании-работодателя.

Сегодня можно встретить множество предложений от посредников и недобросовестных исполнителей в сфере сертификации. Однако сотрудничество с ними грозит проблемами, например, существенным затягиванием сроков, недействительными документами или ошибками в процессе прохождения процедуры. Настоящие профессионалы и добросовестные компании отличаются следующими признаками:

  • положительная репутация;
  • дают исчерпывающие консультации;
  • указывают реальные сроки;
  • имеют многолетний опыт в этой сфере;
  • есть в единых реестрах.

Проверить компанию и лабораторию можно в официальных реестрах разных систем сертификации:

Система Органы по сертификации Испытательные лаборатории
ТР ТС Ссылка Ссылка
СТБ Ссылка Ссылка
ГОСТ Р Ссылка Ссылка

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий

Аккредитация — своеобразная лицензия на осуществление деятельности в сфере подтверждения соответствия. Компании и лаборатории получают ее в уполномоченных органах одной или нескольких систем. Область аккредитации должна совпадать с типом продукции, на которую необходимо получить сертификат. В выборе испытательных лабораторий аналогичные параметры.

Рассмотрим поиск подходящих поставщиков услуг в этой сфере на примере. Необходимо сертифицировать бензопилы для их дальнейшего ввоза и распространения в странах Таможенного союза. Тогда поиск приведет к компаниям, в области аккредитации которых есть ТР ТС 010/2011. В перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, этого технического регламента входят пилы бензиномоторные.

Важно: На продукцию могут распространяться одновременно требования двух или более технических регламентов. Все они должны быть в области аккредитации органов и лабораторий.

Органы по сертификации и испытательные лаборатории

Что делают органы по сертификации

В разных системах очень схожи функции органов по сертификации. Они выполняют следующие действия:

  • Процедура сертификации: анализ документации, идентификация продукции, принятие решения о выдаче сертификата.
  • Сертификаты: выдача, регистрация, оформление; приостановление, продление, остановка действия.
  • Декларации: регистрация, остановка, приостановление и продление действия.
  • Другие функции: инспекционный контроль и т. п.

Другие функции предусмотрены схемами сертификации, которые зависят от регламентирующих документов и типов продукции. В случае с декларированием функции существенно отличаются, так как процедура предусматривает ответственность за оформление и достоверность заявителя, а не экспертов.

Что делают испытательные лаборатории

У аккредитованных лабораторий также довольно много функций. Они проводят испытания продукции, если они предусмотрены схемой подтверждения соответствия, а также оформляют протоколы. Эти документы являются одним из главных свидетельств качества и безопасности продукции. Перед испытаниями происходит отбор образцов товаров в присутствии представителей заявителя и органа по сертификации.

Сертификация продукции в Беларуси и Таможенном союзе

«Стандарт качества» — группа компаний в Республике Беларусь, которая уже много лет выполняет функции органа по сертификации. В нашем распоряжении производственные мощности нескольких испытательных лабораторий, а также полный штат экспертов разнообразных направлений. Мы работаем по расширенному списку продукции, которую вы можете сертифицировать у нас в национальных системах многих стран и Таможенного союза. Проводим сертификацию стройматериалов, оборудования и других товаров. Ответим на вопросы по телефону +375 29 630 52 83.

Органы по сертификации и испытательные лаборатории

Важность обновления и поддержания сертификации продукции

После того как вы узнали о том, как работают органы по сертификации и испытательные лаборатории, а также основные аспекты сертификации продукции в Беларуси и Таможенном союзе, важно понимать значимость регулярного обновления и поддержания действия сертификатов соответствия. Современный рынок быстро меняется, появляются новые требования качества и безопасности продукции, которые могут влиять на условия торговли и экспорта.

Обновление сертификатов соответствия необходимо не только для подтверждения качества и безопасности продукции, но и для поддержания доверия со стороны потребителей и партнеров. Регулярное прохождение процедур сертификации помогает компаниям оставаться в курсе последних изменений в законодательстве и стандартах, а также демонстрирует их приверженность высоким стандартам качества.

Кроме того, в условиях жесткой конкуренции наличие действующих сертификатов может стать значимым конкурентным преимуществом, открывающим доступ к новым рынкам и укрепляющим позиции на уже существующих. Это также может стать основой для маркетинговых и рекламных кампаний, подчеркивающих качество и безопасность продукции.

Важно не только получать новые сертификаты, но и своевременно проходить процедуру их переоценки. Это позволит избежать ситуаций, когда продукция вдруг оказывается без необходимых документов, что может привести к остановке производства или запрету на продажу.

Ответы на часто задаваемые вопросы по органам по сертификации и испытательным лабораториям

Как происходит аккредитация органов по сертификации и лабораторий в Минске?
Процесс аккредитации в Минске включает в себя оценку компетентности органа по сертификации или испытательной лаборатории на соответствие требованиям национальных и международных стандартов. Аккредитацию проводит национальный орган по аккредитации, который проверяет квалификацию персонала, техническую оснащенность, методы работы и систему управления качеством организации.
В чем заключается важность наличия сертификата соответствия для продукции на рынке РБ?
Наличие сертификата соответствия является ключевым фактором для доступа продукции на рынок РБ, поскольку это подтверждает ее качество и безопасность для потребителей. Сертификат соответствия гарантирует, что продукция или услуга соответствует установленным государственным и международным стандартам, что повышает доверие потребителей и способствует успешной торговле.
Какие преимущества предоставляет аккредитованная испытательная лаборатория производителям в государстве?
Аккредитованная испытательная лаборатория предоставляет производителям ряд преимуществ, включая возможность объективной оценки качества и безопасности их продукции перед выходом на рынок. Такие лаборатории обладают необходимым оборудованием и квалифицированным персоналом для проведения точных и надежных испытаний. Аккредитация также повышает доверие к результатам испытаний среди партнеров и потребителей, способствуя увеличению конкурентоспособности продукции на внутреннем и международном уровнях.

Вверх