Возможные ошибки в СМК 9000 на этапе внедрения и разработки | Стандарт Качества

Ошибки в системе менеджмента качества 9000 на этапе внедрения и разработки

23859
Обновлено: 08.09.2023

Содержание:
  1. Особенности СМК на предприятии.
  2. Ошибки системы менеджмента качества 9000 при разработке.
  3. Внедрение СМК и возможные проблемы.
  4. Ошибки в документации.
  5. Эффективный способ решения проблем и их профилактика.

Система менеджмента качества 9000 (ISO 9000) не может быть одинаковой на всех предприятиях. В каждой организации свои особенности, а СМК подстраивают под них, поэтому и она всегда индивидуальна. Кроме того, система управления качеством постоянно улучшается, претерпевает изменения, и ошибки, несоответствия или дисфункция разных ее элементов — распространенное явление. Однако бороться с этим все равно нужно, чтобы соблюсти все требования стандартов ISO серии 9000.

Ошибки в системе менеджмента качества 9000 на этапе внедрения и разработки - Редактирование

Важно: В 2019 году построение и внедрение СМК должно происходить только по последней версии стандарта для системы ISO 9001:2015.

Ошибки системы менеджмента качества 9000 при разработке

На этапе разработки всегда возникает масса несостыковок. СМК зачастую требует измененного подхода к деятельности, пересмотра философии управления и организационных моментов. Отсюда вытекают следующие распространенные ошибки во время разработки системы менеджмента качества:

  • внимание уделяется только документации;
  • руководство не прилагает усилий к разработке;
  • используются шаблоны документации;
  • документация разрабатывается только силами сторонних специалистов;
  • цели, политика не соответствуют интересам компании.

Одной из причин проблем может быть формальный подход к созданию СМК. Иногда цель разработки заключается только в получении сертификата. Но и в этом случае придется соблюдать все требования стандарта, чтобы внедрение системы менеджмента качества и последующие внешние аудиты прошли успешно.

Документация — один из необходимых и явных элементов СМК. Она помогает работать системе, показывает результаты ее функционирования, но не является единственным маркером и инструментом управления качеством. Для успеха на первом этапе необходимо провести комплексную работу с персоналом и обязательно руководством. Например, провести обучение, повысить сознательность, придумать и использовать мотивационные факторы. Совместные усилия помогут ускорить процесс разработки и положить начало положительным изменениям на предприятии в рамках СМК.

Ошибки в системе менеджмента качества 9000 на этапе внедрения и разработки - Редактирование

Внедрение СМК и возможные проблемы

Внедрение — один из сложнейших этапов. Новая философия, «лишние» с точки зрения сотрудников документы, специфические термины и в общем изменения обычно сложно воспринимаются персоналом. Поэтому могут возникнуть ошибки и проблемы такого рода:

  • сотрудники не выполняют новые требования или делают это формально;
  • инструкции разработаны «для галочки», в них много воды и неактуальной информации;
  • описание процедур не совпадает с реальными процессами на предприятии;
  • дублирование функций сотрудников и целых подразделений;
  • нет четкой процедуры по выявлению рисков, устранению несоответствий;
  • отсутствует обратная связь с потребителями и их требования непонятны.

Выявленные ошибки нужно исправлять, но сначала определяют их причины. Формальный подход к СМК провоцирует другие проблемы с ее элементами и функциями. Внедрение системы менеджмента качества — трудоемкий процесс, в котором обязательно задействуется большое количество ресурсов, и происходит отладка. Поможет пересмотр описаний процедур, дополнительные тренинги, привлечение сторонних специалистов для внешнего аудита.

Ошибки в системе менеджмента качества 9000 на этапе внедрения и разработки - Редактирование

Ошибки в документации

В документации ошибки встречаются очень часто, причин тому множество. От формального подхода до простого невнимания разработчика инструкций. Поэтому необходимо разработать процедуру для ведения документооборота, которая будет соответствовать потребностям предприятия и процессам СМК.

Зачастую невозможно определить актуальность записи, инструкции. Для них можно придумать систему простых обозначений и установить лица, отвечающие за тот или иной документ. Важно отслеживать устаревшую информацию и вовремя изымать неактуальные экземпляры из пользования.

Неправильные цели — еще один фактор для пристального внимания на этапе внедрения. Все цели в рамках менеджмента качества должны трансформироваться в конкретные действия. Недостаточно просто указать «постоянное совершенствование», нужно продумать как это сделать и воплотить в жизнь на примере родного предприятия.

Ошибки в системе менеджмента качества 9000 на этапе внедрения и разработки - Редактирование

Эффективный способ решения проблем и их профилактика.

Внедрение и разработка систем менеджмента качества требуют больших вложений сил, времени и финансовых ресурсов. От того ошибки вызывают неудовольствие и тянут за собой еще массу проблем, разочарование в СМК и всей идеи в принципе. Оптимальный вариант решения вопроса — привлечь профессионалов в этой сфере и совместными усилиями построить грамотную систему. «Стандарт качества» поможет сделать разработку и внедрение СМК результативными в короткие сроки. Свяжитесь с нами по телефону +375 29 630 52 83 для профессиональной консультации или подачи заявки на внедрение, построение и сертификацию систем менеджмента качества по стандартам ISO 9000.

Вверх