Отличия сертификата и декларации соответствия, в чем разница

Сходство и отличие декларации соответствия и сертификата соответствия продукции

4832300
Обновлено: 04.01.2024

Получить сертификат соответствия

Более 60 штатных специалистов Самые быстрые сроки Собственный центр сертификации


Сертификат соответствия
ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС
Содержание:
  1. Основное отличие декларации соответствия от сертификата соответствия
  2. В чем еще разница между сертификатом и декларацией
  3. Выбор и содержание схем сертификации и испытаний при декларировании
  4. Как правильно подготовиться к процессу сертификации или декларирования продукции

Декларация соответствия, как и сертификат, являются в Беларуси и на всей территории ЕАЭС обязательными подтверждениями качества и безопасности товарной продукции, ее соответствия установленным для нее ГОСТам, техническим регламентам и требованиям по безопасности.

Оба документа равноправны юридически. Однако имеется отличие декларации соответствия от сертификата соответствия. Как разобраться в особенностях оформления и применения этих важнейших для производителя и предпринимателя документов?

Основное отличие декларации соответствия от сертификата соответствия

По сути, процессы подтверждения для оформления декларации и сертификата сходны: специалисты аккредитованного органа собирают документацию, анализируют ее и проводят испытания отобранных образцов. После прохождения проверок сертификат или декларацию регистрируют в государственном реестре и предоставляют заявителю.

Для четкого представления о разнице между сертификатом и декларацией выделим основные отличительные области документов:

  • вид бланка;
  • оформление;
  • степень защиты;
  • ответственность.

docs.jpg

Из этих позиций два отличия имеют принципиальное значение:

  • оформлением декларации занимается сам заявитель, и он же сам несет ответственность за внесение неверных или ошибочных сведений;
  • декларация оформляется на обычном листе формата A4, а сертификат — на защищенном специальном бланке.

Законодательством четко определено, на какие виды продукции необходимо оформить сертификат, а на какие требуется предоставить декларацию. Составлен перечень продукции, который содержит актуальные данные о том, что подлежит обязательной сертификации, а что требует подачи декларации соответствия.

В чем еще разница между сертификатом и декларацией

Несколько дополнительных отличий помогут вам представить суть и перспективы подтверждения качества вашей продукции:

  1. Декларирование соответствия качества продукции всегда только обязательно, если данный товар занесен в Перечень, а сертификация товара может быть как добровольной, так и обязательной, в зависимости от вида продукции.
  2. Оформление добровольного сертификата является инициативой заявителя для подтверждения конкурентоспособности своей продукции и соответствия стандартам.
  3. Декларация о соответствии в отличие от сертификата не выдается иностранным производителям, не входящим в ЕАЭС.

Выбор и содержание схем сертификации и испытаний при декларировании

Из анализа различных схем сертификации становится понятным, что их выбор тщательно обоснован для товаров различной сложности.

document.jpg

Например, типовой образец из партии изделий сложной конструкции испытывают по схеме 3. Схема 2 сложнее и предусматривает инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, находящейся на реализации. До выдачи сертификата может быть проведен анализ состояния производства.

Схемы отличаются порядком отбора образцов для испытаний (со склада, у продавца, и т. д.), и могут быть модифицированы. Сам инспекционный контроль также может иметь различные формы.

При декларировании порядок испытаний и проверяемые характеристики выбирает сам заявитель. Данное отличие декларации соответствия от сертификата соответствия таит в себе проблему для многих предпринимателей и производителей. Без квалифицированной технической помощи подготовить декларацию сложно.

Доверьте решение сложных задач подтверждения качества экспертам. Компанией «Стандарт качества» накоплен огромный опыт в оформлении документов для сертификации и в сопровождении процесса декларирования. Это гарантирует экономию ваших средств и успешное развитие бизнеса на протяжении срока действия сертификата соответствия.

Как правильно подготовиться к процессу сертификации или декларирования продукции

Важным аспектом в области сертификации и декларирования продукции является правильная подготовка к этим процедурам. Процесс подготовки включает в себя не только выбор соответствующей схемы сертификации или испытаний, но и целый ряд ключевых шагов, которые помогут обеспечить успешное прохождение этого этапа.

Первым шагом является определение требований, предъявляемых к продукции в рамках действующего законодательства. Важно тщательно изучить все нормативные акты и технические регламенты, которым должна соответствовать ваша продукция. Это поможет избежать ошибок на начальном этапе и сэкономит время в процессе сертификации или декларирования.

Следующим шагом является выбор аккредитованного органа по сертификации или испытательной лаборатории. Важно обратить внимание на опыт работы организации в вашей отрасли, а также на отзывы других клиентов. Качественно выполненные испытания и правильно подготовленные документы значительно ускорят процесс получения сертификата или декларации соответствия.

Кроме того, важно грамотно подготовить необходимый пакет документов. Это может включать в себя технические описания, инструкции по эксплуатации, данные о производителе и другую сопроводительную документацию. Чем полнее и точнее будет подготовлен данный пакет, тем меньше вероятность возникновения задержек в процессе сертификации.

В завершение, необходимо грамотно спланировать процесс сертификации или декларирования. Это включает в себя разработку временной шкалы, выделение ресурсов и подготовку к возможным проверкам. Правильное планирование позволит эффективно управлять процессом и минимизировать риски задержек.

Ответы на часто задаваемые вопросы по декларации соответствия и сертификата соответствия продукции

Какие документы требуются для подачи заявки на сертификацию продукции?
Для подачи заявки на сертификацию продукции требуются технические документы, результаты испытаний, описание продукции, и другие необходимые документы, определенные в соответствии с требованиями нормативных актов.
Какой срок действия декларации соответствия?
Срок действия декларации соответствия устанавливается в соответствии с техническими регламентами и может варьироваться в зависимости от типа продукции. Обычно срок составляет 1-5 лет.
Сколько времени может занять процесс сертификации продукции в РБ?
Время, необходимое для сертификации продукции, зависит от типа продукции и может варьироваться. Обычно процесс занимает от нескольких дней до нескольких недель.

Вверх