Коротко о сертификате и декларации соответствия | Стандарт Качества

Действие сертификата и декларации соответствия: качественно, законно, безопасно

36674
Обновлено: 24.02.2024

Доля продукции, качество которой подтверждено сертификатами и декларациями, составляет в общем объеме производства РБ около 73%. Сертификация охватывает большую часть наименований производимой в РБ продукции.

Сертификат: оформление, срок действия, продление

Действие сертификата качества основано на созданной правовой и нормативной базе, системе внесения изменений в регулятивные документы, касающиеся сертификации, и внедрения системы сертификации в практику.

Действие сертификата соответствия базируется на следующих принципах:

  • достоверность данных об объекте сертификации;
  • независимость от изготовителя и объективность;
  • профессиональность испытаний;
  • свобода выбора заявителем сертифицирующего органа;
  • доступность и открытость информации о результатах сертификации или об истечении срока действия сертификата;
  • учет особенностей объекта при выборе методов его испытаний;
  • соблюдение коммерческой тайны и конфиденциальности.

действие сертификата и декларации соответствия

Сертификация применяется к продукции или услугам, обладающим наибольшей вероятной опасностью. Номенклатура такой продукции по статистическим данным составляет около 40%. Выделить из всей массы товаров те, затраты на сертификацию которых необходимы и оправданы — непростая задача для настоящих экспертов.

Итогом работы по постоянному анализу потребительских свойств изделий является Перечень объектов обязательного подтверждения соответствия Республики Беларусь, утвержденный в октябре 2016 года.

Оформить сертификат можно только в уполномоченной организации, сферой деятельности которой является подтверждение качества. Именно этот орган отвечает за все этапы процесса подтверждения качества, результаты проверок и их соответствие действительности.

Действие сертификата соответствия, как и декларации, составляет до 5 лет.

Декларация о соответствии формально служит тем же целям, что и сертификация, с несколькими отличиями.

Действие декларации о соответствии и ответственность заявителя

Правдивость и актуальность данных о продукции, указанных в декларации о соответствии — область ответственности самого производителя-заявителя.

Подтверждение соответствия путем декларирования не требует дополнительных расходов из бюджета страны. Этот процесс связан с осознанием производителями их полной ответственности как за заявления и декларации, так и за качество продукции.

В случае неправдивых или даже неполных данных заявителя ожидают санкции. Отличие декларации соответствия от сертификата соответствия связано, прежде всего, с ответственностью заявителя.

действие сертификата и декларации соответствия

Действие декларации распространяется на территорию ЕАЭС (прежний термин ТС) и предоставляет уникальную возможность обеспечить свободную реализацию своих изделий помимо Беларуси в России, Кыргызстане, Казахстане и Армении.

Оформление декларации соответствия с экспертами «Стандарта качества»

Вам нужно оформить декларацию и вы знаете, что можете сами выбирать показатели проверки, подавать свои доказательства соответствия, выбирать испытательные лаборатории. Как ни парадоксально, проблемы возникают именно там, где есть свобода выбора для непрофессионалов. Согласитесь, что вам, как стороне, которая будет отвечать за полноту и достоверность информации о качестве своей продукции, нужно как можно тщательнее выбирать те показатели, на основании которых будет сделано заявление и которые будут проверяться во время испытаний.

Для решения этой проблемы лучше всего обратиться за помощью к опытным специалистам. Компания «Стандарт качества» отвечает всем требованиям, предъявляемым к аккредитуемой организации:

  • имеет высококвалифицированный, подготовленный штат экспертов;
  • обладает технической компетентностью;
  • располагает современными средствами и документированными процедурами;
  • обеспечивает послесертификационный инспекционный контроль.

Компанией «Стандарт качества» накоплен огромный опыт в оформлении документов для сертификации и в сопровождении процесса декларирования. Это гарантирует экономию ваших средств и успешное развитие бизнеса на протяжении срока действия декларации о соответствии или сертификата.

Вверх