Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в РБ в 2019 году | Стандарт качества

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в РБ: что нового?

71291
Обновлено: 08.09.2023

Содержание:

  1. Развитие экономики и стандартизация.
  2. Изменения в сфере сертификации.
  3. Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в РБ.
  4. Почему нельзя откладывать сертификацию.
  5. Сертификация продукции для юрлиц и ИП в РБ.

Стандартизация, как государственный институт, участвует в создании экономически благоприятных условий для предпринимателей различного масштаба. И подтверждением тому служит упрощение процедур по таможенному оформлению товаров на территории всего Таможенного союза. Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в РБ, регулярно пополняется, а это значит, что международный рынок сбыта готов принять новые товары на упрощенных условиях.

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации

Изменения в сфере сертификации

Изменения в этой сфере связаны с членством Республики Беларусь в Таможенном союзе. И основные задачи сертификации продукции — обеспечение безопасности граждан, а также распространение товаров и услуг по территории сразу нескольких стран без дополнительной бумажной волокиты.

Однако для того, чтобы продукцию можно было оформить один раз и далее экспортировать в страны ТС, необходимо соблюдать требования регламентирующих документов. И не для всей продукции они существуют, а процесс их создания сложный, длительный. Из-за чего сфера сертификации постоянно меняется: местные регламенты меняются документами ТС, вводятся новые, старые дополняются. Постепенно создаются условия для упрощенного межгосударственного оборота максимально большого списка продукции.

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в РБ

В 2019 году предпринимателей ждет множество изменений в перечне товаров и услуг, соответствие которых необходимо подтверждать в обязательном порядке. Они коснутся и Национальной системы сертификации, и системы Таможенного союза. Для восприятия общей картины представим регламентирующие документы, действующие на территории РБ в 2019 году:

  • технические регламенты Таможенного союза и Республики Беларусь;
  • Постановление Совмина РБ от 21.10.2016 №849.

Теперь обратимся к нововведениям:

Таблица 1 «Основные изменения в сфере сертификации в 2019 году»
Начало действия Новый документ или изменения Продукция Система сертификации
1 января 2019 г. ТР 2018/024/BY (новый регламент) Средства электросвязи Национальная
1 января 2019 г. ТР ТС 044/2017 (новый регламент) Упакованная питьевая вода, в том числе минеральная Таможенный союз
16 января 2019 г. ТР ТС 033/2013 (изменения в маркировке) Молочная продукция Таможенный союз
1 марта 2019 г. ТР ТС 018/2011 (изменения методов экспертиз) Транспортные колесные средства Таможенный союз
Март 2019 г. ТР ЕАЭС 038/2014 (изменения в перечне аттракционов, таможенное оформление которых сопровождается подачей декларации/сертификата соответствия) Аттракционы Таможенный союз
До 31 декабря 2019 г. Постановление Совмина РБ от 21.10.2016 №849 Средства, техника и оборудование пожаротушения, в том числе СИЗ Национальная

Для справки: В 2019 году приняты изменения в проект разработки и изменений технических регламентов ТС. Всего затронуто более 35 документов. В 2020 году ожидается введение в действие технического регламента на алкогольную продукцию.

В остальном список продукции, подлежащей обязательной сертификации в РБ, остался прежним. Из-за того, что не существует единого перечня, конкретные типы товаров и услуг необходимо проверять в технических регламентах РБ и ТС, а также в Постановлении Совмина РБ №849.

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации

Почему нельзя откладывать сертификацию

Сертификация показывает, что продукция действительно соответствует требованиям безопасности и качества на основании протоколов испытаний, технической документации о производстве и прочих доказательств. И поэтому требования о ее обязательном проведении необходимо выполнять. Иначе распространение товара или услуги на внутреннем рынке Беларуси, в странах Таможенного союза будет невозможным.

Своевременная сертификация — одна из гарантий того, что поставки продукции не сорвутся и все стороны сделки останутся с выгодой. Существует и добровольная сертификация для объектов, которые не попадают под требования ни одного из технических регламентов или Постановления Совмина РБ №849. Такая процедура дает ощутимый эффект в виде повышения доверия потребителей, улучшения позиций среди конкурентов и лояльность партнеров.

Сертификация продукции для юрлиц и ИП в Беларуси

Продукцию, подлежащую обязательной сертификации в РБ, выпускают и юридические лица, и индивидуальные предприниматели. И для этих обеих категорий хозяйственной деятельности требования регламентирующих документов равнозначны, но как разобраться в нюансах процедуры подтверждения соответствия?

«Стандарт качества» предлагает профессиональную помощь, консультации для предприятий разного масштаба и областей деятельности. Расскажем подробнее об услугах и товарах, подлежащих обязательной сертификации, по телефону +375 29 630 52 83 или электронной почте rb.standartno@gmail.com.

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации

Вверх