Комментарии по поводу санитарно-гигиенического заключения | Стандарт Качества

Комментарии по поводу санитарно-гигиенического заключения

15961
Обновлено: 08.07.2019
Министерство здравоохранения: комментарии по поводу санитарно-гигиенического заключения.

Министерство здравоохранения прокомментировало Постановление Совета Министров № 666 и разъяснило некоторые пункты по прохождению санитарно – гигиенической экспертизы.

Согласно данному постановлению от 6 августа 2015 года № 666 (вступило в силу 27 августа), практически каждая партия ввозимого импортерами товара должна пройти санитарно-гигиеническую экспертизу.

Из комментариев Министерства здравоохранения следует, что государственную санитарно-гигиеническую экспертизу будет проходить не вся ввозимая продукция и она будет проводиться только в отдельных случаях.


На продукцию, ввезенную на территорию Беларуси до 27 августа 2015 г. санитарно-гигиеническое заключение не требуется.

Кроме того, «проведение государственной санитарно-гигиенической экспертизы в отношении продукции, прошедшей в установленном порядке государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза 021/2011, 029/2012 в период с 1 июля 2013 года до 15 февраля 2015 года (тонизирующие напитки, пищевые добавки, технологические вспомогательные средства и т. д.), а также на алкогольную продукцию, сопровождающуюся свидетельствами о государственной регистрации, оформленными до 1 июля 2013 года, не требуется».

В Минздраве также подчеркивают, что санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства осуществляется до выпуска ее в реализацию, то есть для ввоза продукции на территорию республики санитарно-гигиеническое заключение не требуется.

Под действие постановления не попадает бывшая в употреблении продукция и гуманитарная помощь.
Продукты с ограниченными (до 30 дней) сроками годности и (или) требующие специальных температурных условий хранения (+6 градусов Цельсия и ниже) также проверять не станут, т.к. сроки проведения лабораторных исследований и получения санитарно-гигиенического заключения могут быть в пределах или превышать установленные сроки годности продукции. Но это не касается продукции, в отношении которой одним из государств — членов Евразийского экономического союза введены временные санитарные меры.

Продукция легкой промышленности, которую импортируют Индивидуальные предприниматели, реализующие свои товары на рынках и в торговых центрах, не будет подлежать экспертизе «в связи с отсутствием возможности идентификации продукции из-за отсутствия документов, подтверждающих ввоз».

Не подлежит санитарно-гигиенической экспертизе продукция, ввозимая для собственных нужд (то есть для промышленной переработки), выставочные и рекламные образцы продукции, не предназначенные для реализации и использования на территории Республики Беларусь.

В разъяснении Минздрава отмечают, что для однотипной группы продукции одного изготовителя на экспертизу достаточно предоставить типовой образец (базовую модель). Сертификат будет действителен для всей группы.
Вверх