Организация службы охраны труда на предприятии в РБ

Служба охраны труда организации в РБ

71995
Обновлено: 03.03.2024

Создать службу по ОТ

Самые быстрые сроки
Мы подготовим все необходимые документы для серийного производства
Собственный центр сертификации


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

Содержание:

  1. Обязанности работодателя по ОТ в РБ./a>
  2. В каких случаях создают службу по ОТ?
  3. С чего начать создание?
  4. Как оценить эффективность службы по охране труда в вашей организации?
  5. Документальное оформление
  6. Отзыв о нашей работе

Законодательство Республики Беларусь обязывает всех работодателей обеспечить нормальные условия труда и безопасность для сотрудников. Для этого необходима не только организация и управление, но и разработка различных мер, их внедрение и обязательный контроль за исполнением. Большинство из перечисленных функций выполняет служба охраны труда, которая должна быть на многих предприятиях. Она может быть в различных формах, а условия ее организации оговорены нормативно-правовыми актами.

В каких случаях создают службу по ОТ?

Функции службы может выполнять структурное подразделение (отдел, департамент и т. д.), инженер по охране труда, а также уполномоченные должностные лица. Ее организационная форма определяется по численности работающих, опасным факторам и другим параметрам. Простыми словами, чем крупнее предприятие, чем больше в нем опасных факторов, тем больше специалистов требуется. Расчет численности проводится по нормативам, утвержденным Постановлением Минтруда РБ от 23.07.1999 №94.

Служба охраны труда организации в РБ

Специалист или служба должны быть на производственном предприятии, если на нем работает свыше 100 человек. Для других сфер деятельности — более 200 человек. Если работников меньше, то можно возложить обязанности службы либо специалиста на должностное лицо с соответствующей квалификацией. Обучение сотрудников — соблюдение законодательства по охране труда и здоровья.

С 28.06.2020 Закон РБ «Об охране труда» будет изменен. В частности, создание службы будет обязательно для сферы услуг при численности работников свыше 200 человек.

С чего начать создание?

Первый и главный шаг для любой организации — определиться с видом и численностью, вменить обязанности приказом по предприятию и оформить должностную инструкцию для специалистов. При необходимости они должны пройти обучение (если это не сделано ранее или нет профессионального образования).

Дальнейшие этапы:

  1. Оформить Положение о службе по охране труда (на основе Типового положения, утвержденного Постановлением Минсоцтруда РБ от 30.09.2013 №98).
  2. Создать должностные инструкции по штатному расписанию, а также инструкции по охране труда.
  3. Оформить номенклатуру дел по охране труда.
  4. Обеспечить персонал действующими версиями нормативно-правовых и технических актов.
  5. Проанализировать существующую документацию.
  6. Восполнить пробелы, актуализировать документы по охране труда.

После документального оформления служба сможет полноценно выполнять свои функции, которые будут прописаны в Положении. Такое структурное подразделение либо специалист подчиняется непосредственно руководителю предприятия или его заместителю (главному инженеру, директору по ОТ и т. п.). Разработкой документации должны заниматься начальники отделов, департаментов, филиалов для своих работников, но при возможном участии специалистов.

Служба охраны труда организации в РБ

Как оценить эффективность службы по охране труда в вашей организации?

После того как служба по охране труда создана, документально оформлена и начала свою деятельность, перед руководством организации стоит задача регулярной оценки ее эффективности. Этот процесс является ключевым для обеспечения безопасных условий труда и устойчивого развития предприятия. Оценка эффективности службы по охране труда включает в себя несколько ключевых аспектов:

  1. Анализ статистики происшествий и несчастных случаев на производстве. Регулярный анализ и сравнение статистических данных помогут выявить потенциальные риски и принять меры по их предотвращению.
  2. Проведение аудитов и инспекций. Регулярные проверки рабочих мест и условий труда позволяют оценить реальное состояние дел и эффективность принимаемых мер по обеспечению безопасности.
  3. Обратная связь от сотрудников. Важным элементом оценки является обратная связь от работников, которые непосредственно сталкиваются с условиями труда на своих рабочих местах. Опросы и встречи с сотрудниками помогут выявить "слабые места" в системе охраны труда.
  4. Обучение и повышение квалификации сотрудников службы ОТ. Регулярное обучение специалистов службы по охране труда и повышение их квалификации способствует улучшению качества работы службы, а также повышает уровень профессиональных знаний и навыков сотрудников.
  5. Анализ выполнения плана мероприятий по охране труда. Важно не только составлять планы, но и анализировать степень их выполнения, а также эффективность проведенных мероприятий.

Эффективность службы по охране труда - это не только снижение количества несчастных случаев на производстве, но и создание здоровой рабочей атмосферы, повышение лояльности и продуктивности сотрудников. Поэтому регулярная оценка работы службы ОТ является неотъемлемой частью успешного управления организацией.

Документальное оформление

Помимо Положения и инструкций в организации должны действовать и другие локальные акты. К ним относятся различные приказы, перечни инструкций, журналов, работ повышенной опасности и еще десятки различных документов. Также необходима разработка СУОТ как индивидуальной системы управления в этой сфере. Подготовка, особенно на крупном производственном объекте, может занять не один месяц, а проверки заканчиваться предписаниями или штрафами. «Стандарт качества» предлагает профессиональную помощь в оформлении документации и СУОТ в короткие сроки. Задать вопрос или оставить заявку для вашей организации можно по телефону 375 (29) 630-07-53.

Отзыв о нашей работе

Ответы на часто задаваемые вопросы по службе охраны труда организации в РБ

Что такое служба охраны труда в организации на территории Республики Беларусь?
Служба охраны труда в организации — это специализированное подразделение или назначенные ответственные лица, осуществляющие контроль и организацию мероприятий по обеспечению безопасности и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. В соответствии с законодательством Республики Беларусь, данная служба обязана предотвращать профессиональные риски, минимизировать возможность производственных травматизмов и профзаболеваний среди персонала.
Какие первоначальные шаги необходимо предпринять для создания службы охраны труда в белорусской организации?
Первым шагом является разработка и утверждение положения о службе охраны труда, которое должно отражать структуру, задачи, права и обязанности службы. Затем следует определение численности специалистов и их должностных обязанностей, а также организация их обучения и проверки знаний по охране труда.
Каковы основные принципы работы службы охраны труда в стране?
Основными принципами являются законность, системность и комплексность в подходе к обеспечению безопасности труда, превентивность мероприятий по предупреждению несчастных случаев и профзаболеваний, участие работников в управлении охраной труда, непрерывное обучение и повышение квалификации специалистов по охране труда, а также использование современных научных и технических достижений в области безопасности и охраны труда.

Вверх