Соблюдение законодательства по охране труда на предприятии | Стандарт Качества

Необходимость соблюдения законодательства по охране труда и здоровья

18876
Обновлено: 06.06.2023

Для чего же необходима охрана труда и здоровья в организации? Многие из руководителей полагают, что необходимость наличия охраны труда весьма сомнительна, и не уделяют этому вопросу должного внимания. Зачастую документация приводится в надлежащее состояние лишь перед проверками контрольными или надзорными органами. Однако те, кто непосредственно столкнулся с производственным травматизмом, зачастую с тяжелым или смертельным исходом, к сожалению, слишком поздно начинают понимать, насколько это было действительно необходимо. Ведь, как правило, причиной возникновения столь печальных последствий является человеческий фактор, выразившийся в банальной халатности работников или ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей в области охраны труда руководителями и (или) должностными лицами субъектов хозяйствования.

Подавляющее большинство аварий и других ЧС на производстве носит техногенный характер, т. е. причины их возникновения связаны исключительно с последствиями деятельности человека, и нарушение правил и законодательства в области охраны труда в списке этих причин занимает далеко не последнее место.

НЕОБХОДИМОСТЬ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ

Важность документации по охране труда и здоровья

Зачем же разрабатывать и поддерживать в актуальном виде документацию по охране труда? В первую очередь для распределения обязанностей и ответственности работников и руководителей в области охраны труда. Если в организации внедрена система управления охраной труда (СУОТ) и она «работает», то вероятность возникновения травматизма сводится к минимуму. Это становится возможным благодаря своевременному анализу вероятных потенциальных рисков и опасностей, обеспечению контроля со стороны руководства и специалистов, поддержанию знаний, умений и навыков работников на должном уровне, что подтверждается соответствующими необходимыми документами. То есть грамотная организация работы по охране труда на предприятии играет решающую роль. Если все эти требования будут соблюдены, то даже в случае получения травмы работником, процент вины и степень ответственности нанимателя, скорее всего, будут равны нулю.

Проблемы и пути решения

За нарушение законодательства в области охраны труда предусмотрено пять видов ответственности: дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая, административная и уголовная.

Чтобы ее избежать, не нужно затрачивать много времени на выполнение мероприятий по охране труда. Достаточно просто сделать это неотъемлемой частью трудовой деятельности каждого работника. Только тогда мы сможем обеспечить безопасные условия труда и избежать возникновение тех неблагоприятных последствий, которые так легко предотвратить!

ГК «Стандарт качества» готова оказать помощь в организации работы по охране труда на предприятиях и в организациях различного профиля. Мы являемся лидером в стране по количеству и качеству оказания услуг в данной области.

НЕОБХОДИМОСТЬ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ

Вверх