Сертификат на СМК по ISO 9001 — купить или получить легально | Стандарт Качества

Сертификат на СМК по ISO 9001 — купить или получить легально?

20801
Обновлено: 06.06.2023

«Оформим сертификат ISO 9001 за 1 день!» — сколько таких завлекательных объявлений можно встретить на страницах поисковых порталов по запросу «сертификат ISO 9001»? Сотни компаний предоставляют подобные услуги и находят свою целевую аудиторию. Зачем это нужно им и заказчикам, и почему есть спрос? Попробуем осветить явные и очень важные моменты в индустрии оформителей сертификатов на системы менеджмента качества в этой статье.

Сертификат на СМК по ISO 9001 — купить или получить легально?

Зачем это нужно

Сама система сертификации СМК является добровольной, то есть никто не может заставить компании оформлять сертификаты, как, например, разрешения на выполнение работ повышенной опасности или лицензии на тот или иной вид деятельности. Однако услуга по его оформлению очень востребована, в том числе срочный вариант без «лишних» документов, «бесполезных» аудитов и, внезапно — самой СМК. И причин для быстрого получения добровольного сертификата несколько:

  • Сертификат нужен для участия в торгах частных либо государственных.
  • Партнеры с построенной и сертифицированной СМК требуют сертификат, что является распространенной практикой.
  • Для оформления других документов (сертификат о соответствии и т. п.) требуется сертификат на СМК.
  • Просто нет времени, ресурсов и желания вникать в процесс сертификации СМК (для действующей системы).
  • Нет системы, а подчеркнуть лояльность к потребителям хотелось бы без лишних затрат и усилий.

Маркетинг, погоня за удачным контрактном или банальное нежелание заниматься построением системы — те факторы, которые встречаются в бизнесе повсеместно. И это рождает предложения от компаний, занимающихся оформлением сертификатов на СМК по стандарту ISO 9001. К тому же не малая часть из них являются посредниками, а они мало разбираются в процессе получения документов и системе менеджмента качества в целом.

Такая ситуация складывается в различных регионах, и бизнес к этому подталкивает суровая реальность. А рынок адаптируется под запросы потребителей, которые хотят упростить деятельность. Ведь на предпринимателях и так огромная нагрузка: от административных дел с местными органами власти до налогов и контролирующих органами. Итог очевиден — смысл действительно полезной СМК обесценивается, целью становится лишь получение «очередной бумаги»-сертификата.

Рассматривать ситуацию лучше со всех сторон, поэтому стоит упомянуть и про тех, кто хочет видеть сертификаты СМК от предприятий. Они прописывают наличие таких документов в контрактах, условиях тендеров, но далеко не всегда интересуются реальным положением дел. Получаем всестороннее пренебрежение правилами стандартов и замкнутый круг.

Не может не радовать тот факт, что добросовестные аккредитованные центры есть, они следуют регламентам, выполняют все процедуры и выдают настоящие документы на функционирующие СМК. Их достаточное количество, но посредников и фирм-однодневок существует много, и они негативно влияют на ситуацию в добровольной сертификации.

Бизнес на «быстрых» документах

Недобросовестные фирмы, в первую очередь, отличаются громкими обещаниями сделать все за 1 день или без пакета документов на СМК. Обычно на их сайтах мало информации о квалификации сотрудников, реализованных проектах, процедурах. Они в буквальном смысле штампуют сертификаты, просто прописывая данные о субъекте в графы, не осложняя процесс. В схеме нет аналитической работы, труда аудиторов, оценки системы менеджмента качества и участия компании-заявителя на сертификацию.

Проблема подобных фирм заключается в отсутствии единых баз данных, где происходила бы регистрация оформленных и выданных документов. Тогда действительность сертификата проверить было бы проще, и многие недобросовестные центры перестали бы существовать, как и их налаженный бизнес.

Ежегодно в Беларуси оформляются тысячи сертификатов на СМК по ISO 9001 или его локальному аналогу ИСО 9001. И какая часть из них выдана по-настоящему с аудитами, исправлением несоответствий, сказать сложно, но проблема посерьезней — отследить их и привести всех к единому знаменателю.

Большая часть таких фирм являются однодневками. Открываются, запускают рекламу и сайты с минимальными затратами, работают непродолжительное время, закрывают предприятие и начинают все заново. Претензий к ним потом не предъявить, деньги не вернуть, а сертификат от них не будет котироваться у серьезных компаний. В этом случае есть весьма высокие риски остаться без хороших контрактов и не пройти процедуры, предполагающие реальные аудиты предприятий, в частности, производство или процессы системы управления качеством.

Существуют правила аннуляции сертификатов на СМК по ISO 9001, что в теории помогло бы решить проблему документов, выданных без оснований. Масштабной практики по таким правилам нет, и отсеивание практически не происходит.

Сертификат на СМК по ISO 9001 — купить или получить легально?

Как это работает на самом деле

Сладкие обещания недобросовестных фирм должны изначально вызывать подозрения. Сертификат — это не справка о составе семьи или регистрации по месту жительства, этот документ является итогом работы группы человек с обязательной аналитической частью, посещением предприятия и другими трудо- и времязатратными процедурами. Он должен подтвердить, что требования стандарта ISO 9001 соблюдены, а для этого нужно изучить множество материалов и узнать реальное положение дел, что за пару дней сделать невозможно.

В системе менеджмента качества учитывается масса условий, объектов, ресурсов, процессов. Только анализ документации (процедуры, руководства, записи) займет далеко не один час. В общем временные затраты на сертификацию можно распределить так::

  1. Аудит документации — порядка 14 дней.
  2. Аудит на предприятии — до 3 дней.
  3. Оформление сертификата — тоже около 3 дней.

Совместно получаем около 3 недель на сертификацию, но это не предел. После заявки аккредитованный центр заключает договор с заявителем и приступает к работе. В процессе анализа документации могут возникнуть естественные задержки в виде устранения несоответствий, а они выявляются очень часто. Заявитель должен устранить в течение 4 недель, и сертификация продолжается аудитом на предприятии. Группа специалистов выезжает на объект, проводит работу для анализа различной деятельности предприятии в сфере качества. И тут все зависит от штата сотрудников, количества подразделений, выделенных процессов и т. д. Минимальная продолжительность этого этапа составляет 2 дня, но зачастую больше.

Когда все несоответствия устранены, аудиты проведены, наступает время оформления сертификата. Если решение положительное, то через 2-3 дня обычно документ готов и передается заявителю. Иногда времени требуется больше.

как показывает практика, для среднего предприятия с сотрудниками в количестве 100 человек сертификация занимает 2-3 месяца. Примерная стоимость — 2000 долларов. Эти затраты и пугают заявителей, которые предпочитают обращаться к недобросовестным фирмам. В другую категорию входят новички в сфере СМК и ее сертификации без каких-либо знаний и опыта.

Иногда в порядочные аккредитованные центры обращаются желающие получить документ на СМК, но системы у них нет в принципе. И к 2-3 месяцам сертификации прибавляется еще минимум несколько месяцев на ее построение и внедрение. Конечно, это отпугивает их, и они ищут легкие пути решения задачи.

Так зачем же нужен сертификат качества?

Сегодня сертификат может помочь предприятию в получении финансовой выгоды только одним фактом своего наличия. Но его покупка без построенной и налаженной системы менеджмента качества лишает массы дополнительных преимуществ. Грамотно используя стандарт ISO 9001, можно добиться положительных результатов в деятельности своей компании.

Во-первых, это развитие. В процессе разработки СМК процессы предприятия рассматриваются под разными углами, можно увидеть различные недочеты и оптимизировать производство. Менеджмент становится качественней, появляется новая философия, которая обязательно затрагивает персонал.

Во-вторых, взаимодействие с другими компаниями, будь они в роли партнеров, поставщиков или потребителей вашей продукции. Когда у всех сторон схожее понимание менеджмента качества — сотрудничество выходит на новый уровень, становится стабильней и повышается качество работы, как и продукции.

В-третьих, лояльность потребителей. Как бы банально это не звучало, но эта фраза подразумевает весьма вероятную финансовую прибыль и интерес к производимой продукции (услуге, работе, товару). Для потребителя наличие сертифицированной системы менеджмента качества говорит об обязательной обратной связи для учета его пожеланий, ответственном отношении к производству и сервису.

Все перечисленные факторы возможны только при наличии уже внедренной и работающей системы менеджмента качества, к которой прилагается сертификат. Если он есть, но нет системы, то правда быстро раскроется. Подтвердить заслуженность сертификата невозможно, а это — потеря доверия и репутации у крупных и уважающих себя компаний.

Выбор пути получения документа на СМК диктует не только желание заявителя, но и окружающая обстановка. Условия современного рынка не позволяют полностью искоренить проблему наштампованных сертификатов, и решить это силами только аккредитованных органов или представителей бизнеса невозможно. Эффективные рычаги управления есть у государства, чтобы ввести правила, соответствующие действительности. В любой ситуации, если требуется наличие сертификата СМК, должна проводиться проверка самой системы. Это касается и регламентов закупок, и подтверждения соответствия продукции и других сфер, где требуется этот документ или является дополнительным преимуществом.

Олег Нарчук
Учредитель управляющей компании
ООО "СтандартноБай"

Олег Нарчук | Учредитель управляющей компании ООО "СтандартноБай"


Вверх