Перечень товаров, подлежащих сертификации в РБ и ТС | Стандарт Качества

На какие товары нужны сертификаты соответствия и качества в Беларуси и Таможенном Союзе?

90904
Обновлено: 06.02.2024

Пройти сертификацию товаров

Самые быстрые сроки Собственный центр сертификации Мы подготовим все необходимые документы для серийного производства


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС


Содержание:
  1. Белорусское законодательство в сфере стандартизации.
  2. На какие товары нужны сертификаты ТС?
  3. Особенности сертификации в РБ.
  4. Как узнать точно: нужен ли сертификат?
  5. Преимущества получения сертификатов соответствия для бизнеса

Сертификация товаров — процедура для подтверждения соответствия определенных параметров требованиям регламентирующих документов. На территории Беларуси нельзя распространять продукцию, которая может быть опасна для потребителя. Поэтому требования о проведении этой процедуры имеют большое значение для благополучия населения. Это прописано в законодательстве страны, и именно в официальных документах можно узнать, на какие товары нужны сертификаты для производителей и импортеров в РБ.

на какие товары нужны сертификаты

Ранее действовало Постановление Госстандарта от 16.12.2008 г №60, оно утверждало перечень продукции, подлежащей подтверждению соответствия. С 01.01.2016 г необходимо пользоваться множеством других документов, что немного усложняет проведение процедуры. Основные положения о сертификации содержит Закон РБ от 05.01.2004 г №269-З, в частности, его статья 36 говорит о том, какие товары подлежат сертификации в РБ. Отдельный перечень есть в Постановлении Совмина РБ от 21.10.2016 №849.

На какие товары нужны сертификаты ТС?

Ответ на этот вопрос находится в технических регламентах Таможенного союза. Их утверждает специальная комиссия, и актуальный список документов можно найти на ее официальном сайте вместе с полным текстом. В каждом регламенте есть описания или конкретный список товаров, которые необходимо сертифицировать или декларировать. На 2017 год введены в действие 36 таких документов. Они распространяются на следующие виды продукции:

  • Продовольственные товары, в том числе масложировая, соковая и диетическая продукция, молоко, мясо, рыба, пищевые добавки и ароматизаторы.
  • Парфюмерия и косметика.
  • Бытовая мебель, а также для общественных помещений.
  • Оборудование, работающее под избыточным давлением.

Это неполный список видов товаров, которые необходимо сертифицировать либо декларировать. Кроме того, он периодически меняется, поэтому важно следить за обновлениями документов. В каждом техническом регламенте есть описания категорий продукции, на которые распространяются его требования. Иногда обозначен довольно четкий перечень или же общие параметры. Также они содержат схемы проведения процедуры.

Важно: Некоторые товары сертифицируют по двум или более техническим регламентам. Примером служит современная варочная панель с электроподжигом и работой на газе. Она попадает под действие ТР ТС 016/2011 и ТР ТС 020/2011.

Особенности сертификации в РБ

В законодательстве четко указано, какие товары подлежат сертификации в РБ: на такую продукцию распространяются требования технических регламентов ТС. Это обусловлено международными соглашениями, поэтому импортеры и местные производители должны придерживаться установленных правил. Однако есть особые категории товаров, и их сертифицируют либо декларируют по национальным стандартам и техническим кодексам установившейся практики.

К ним относятся:

  • Строительные материалы.
  • Алкогольная продукция.
  • Бытовое и офисное оборудование, электроприборы.
  • Оружие и боеприпасы.
  • Средства противопожарной защиты и пожаротушения.

Если комиссия ТС введет другие технические регламенты, то на какие товары нужны сертификаты в Беларуси? Значит, придется подтверждать соответствие продукции по их требованиям, но и в Национальной системе могут появиться новые документы. Подобная ситуация случилась со строительными материалам и работами с введением в действие нового технического регламента.

Существуют понятия обязательной и добровольной процедуры подтверждения соответствия. Все зависит от типа продукции и требований к ней. Какие товары подлежат обязательной сертификации в РБ указано в действующих технических регламентах ТС и национальной системы стандартизации. Можно пройти процедуру добровольно, чтобы повысить доверие потребителей и доказать, что продукция безопасна.

на какие товары нужны сертификаты

Как узнать точно: нужен ли сертификат?

Самостоятельные поиски информации приводят к тратам времени, а, учитывая регулярные изменения в регламентах и стандартах, можно потерять пару недель только на изучение требований. Существует оптимальный выход — обратиться к профессионалам. Процедура подтверждения соответствия итак подразумевает работу специалистов и организаций с определенной областью аккредитации. Иначе документ будет недействительным. То есть, если необходимо его получить на мебель, то аккредитация должна быть именно по этому направлению. Специалисты в подробностях подскажут, какие товары подлежат обязательной сертификации в РБ и ТС, сделают официальную регистрацию деклараций соответствия, проведут только нужные испытания в аккредитованных лабораториях. 

Группа компаний «Стандарт качества» уже давно работает в этой сфере. На нашем счету не один десяток предприятий из различных отраслей промышленности, которые быстро получили легальный сертификат на свой товар. К нам возвращаются за другими услугами и консультациями, так как мы не создаем лишних проблем и не затягиваем сроки. Узнайте, на какие товары нужны сертификаты в Беларуси и других странах у наших специалистов!

на какие товары нужны сертификаты

Преимущества получения сертификатов соответствия для бизнеса

Получение сертификатов соответствия и качества не только обязательное условие для ряда товаров в Беларуси и странах Таможенного Союза, но и значительное конкурентное преимущество для вашего бизнеса. Сертификация продукции подтверждает её соответствие установленным стандартам и нормам, что несомненно повышает доверие потребителей и расширяет рынок сбыта.

Процесс получения сертификата может казаться сложным и трудоемким, однако вложения окупаются за счет увеличения спроса на продукцию и возможности работы с крупными розничными сетями и государственными организациями, которые часто требуют наличие сертификатов для включения товаров в свои закупочные программы.

Кроме того, сертификация открывает двери на международные рынки, где требования к качеству и безопасности продукции особенно высоки. Владение сертификатами соответствия Таможенного Союза значительно упрощает процесс экспорта товаров в страны ЕАЭС, снижая количество бюрократических процедур и проверок.

Инвестиции в качество продукции и её соответствие международным и локальным стандартам являются долгосрочной стратегией для развития бизнеса. Это не только укрепляет репутацию компании, но и повышает лояльность клиентов, что в свою очередь способствует увеличению продаж и росту доходов.

Ответы на часто задаваемые вопросы по сертификатам соответствия и качества в Беларуси и Таможенном Союзе

Что представляет собой Единый реестр сертификатов соответствия Таможенного Союза?
Единый реестр сертификатов соответствия Таможенного Союза – это централизованная информационная система, содержащая сведения о всех выданных сертификатах соответствия на продукцию, обращающуюся на территории стран-участниц Союза. Этот реестр обеспечивает прозрачность и доступность информации для участников рынка и контролирующих органов.
Какие преимущества дает наличие сертификата соответствия для производителя или поставщика?
Наличие сертификата соответствия подтверждает качество и безопасность продукции, что является конкурентным преимуществом на рынке. Это увеличивает доверие со стороны потребителей и партнеров, облегчает процесс экспорта товаров в страны Таможенного Союза и за его пределы, а также способствует сокращению времени и затрат на прохождение таможенных процедур.
В чем заключается процедура получения сертификата соответствия в Республике Беларусь?
Процедура получения сертификата соответствия в Республике Беларусь включает несколько этапов: подачу заявки и необходимых документов в аккредитованный орган по сертификации, проведение оценки соответствия продукции посредством анализа документации и/или проведения испытаний, а также выдачу сертификата соответствия при положительных результатах оценки.

Вверх