О стандартизации и сертификации в РБ | Стандарт Качества

Стандартизация и сертификация в РБ: разбираемся в системах и процедурах

93313
Обновлено: 06.02.2024

Пройдите стандартизацию и сертификацию в РБ

Более 60 штатных специалистов
Самые быстрые сроки
Вы можете получить сертификат, который признается в 142 странах мира


Стандартизация и сертификация в РБ
ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

Содержание:
  1. Что такое стандартизация и сертификация? Как они связаны?
  2. Роль стандартизации и сертификации в РБ
  3. Ключевые моменты и рекомендации
  4. Центры сертификации в РБ: выбор по критериям

Стандартизация и сертификация в РБ — два тесно взаимосвязанных понятия. И второе из них не может существовать без первого. Стандартизацией занимается государство для разработки, внедрения и применения различных правил, стандартов, соблюдение которых контролирует качество и безопасность продукции.

Сертификацией называют деятельность по подтверждению соответствия продукции уже установленным требованиям. То есть при проведении этой процедуры необходимо руководствоваться правилами и требованиями, установленными и созданными в системе стандартизации.

Виды систем стандартизации в РБ

Сертификаты и декларации в РБ можно получить сразу в нескольких системах:

  • Национальная — применяются белорусские государственные стандарты, ТКП, правила и т.д.
  • Таможенного союза ЕАЭС — технические регламенты ТС.
  • Евросоюза — Директивы ЕС.
  • Российской Федерации — стандарты ГОСТ Р.
  • Другие международные и национальные системы.

Национальная система стандартизации и сертификации в Республике Беларусь подходит, если продукцию не будут вывозить за пределы государства. В противном случае нужно смотреть на страну и требования к импорту ее национальной системы. Для стран Таможенного союза действуют особые правила из-за заключенных соглашений.

Стандартизация и сертификация в РБ

Выбор стандартов и регламентов для различной продукции

Как разобраться в сотнях существующих правил, регламентов и других документов? Если не обращаться к специалисту, то этапы самостоятельного поиска требований к определенному виду продукции следующие:

  1. Где будет распространяться продукция? Выбираем страну или союз нескольких.
  2. Открываем список регламентов ТС или законодательство и постановления выбранного государства.
  3. Смотрим перечни продукции, которая подлежит сертификации либо декларированию.
  4. Изучаем общие требования к процедуре и находим связанные с этим стандарты.

В каждой стране могут действовать сотни различных стандартов и десятки регламентов. К тому же они постоянно меняются. Поэтому для решения вопросов по стандартизации и сертификации в Минске лучше обратиться к специалистам из аккредитованных центров. Так можно сэкономить время и не тратить финансы на бесполезные или устаревшие процедуры. Эксперты быстро объяснят общие и специфические процедуры: порядок заполнения декларации на товары или применение новых технических регламентов на продукцию.

Важно: В настоящее время активно вводят в действие новые технические регламенты ТС и изменения в старых. Принятие очередного ТР ТС предполагает отмену стандартов и правил Национальной системы РБ на соответствующую продукцию.

Роль стандартизации и сертификации в РБ

Стандартизация — неотъемлемая часть государственной деятельности по обеспечению прав не только потребителей, но и производителей, поставщиков. Также она предполагает наличие обязанностей. Сертификация является эффективным инструментом для регулирования взаимоотношений и их результата. Явно положительное воздействие она оказывает на такие сферы:

  • Социальная — защита от некачественной, опасной продукции и минимизация ущерба от ее использования.
  • Экономика — развитие рынка, поступление финансов в бюджет, снижение затрат на ликвидацию последствий от некачественной продукции.
  • Производство — оптимизация и обновление процессов, оборудования, контроль за выполнением требований.

Стандартизация и сертификация в Республике Беларусь давно не стоит на месте. Постоянное развитие приближает к современным условиям и требования стандартов, регламентов. Контроль постепенно сменяется предупреждением рисков, а ответственность производителей и поставщиков повышается. Положительный эффект затрагивает все стороны, взаимодействующие в этих системах.

Ключевые моменты и рекомендации

Давайте подробнее рассмотрим процедуру сертификации и дадим вам советы по выбору центров сертификации в Республике Беларусь. Процесс сертификации может казаться сложным, но с правильным пониманием и подходом, вы сможете успешно сертифицировать свою продукцию и получить необходимые документы.

Когда вы готовитесь к сертификации, важно учесть не только требования законодательства, но и специфические требования для вашего вида продукции. Выбор правильного центра сертификации также имеет большое значение. Мы рекомендуем обратить внимание на репутацию и опыт центра, а также на его аккредитацию и возможности проведения необходимых испытаний и проверок.

Следуя рекомендациям и правильно подходя к сертификации, вы сможете убедиться в безопасности и качестве вашей продукции, что повысит доверие со стороны потребителей и позволит успешно развивать свой бизнес на рынке Беларуси.

Стандартизация и сертификация в РБ

Центры сертификации в РБ: выбор по критериям

Центры по сертификации с аккредитацией — вариант для тех, кто не хочет тратить время и другие ресурсы на исправление ошибок. Они проводят процедуры оценки соответствия по установленным требованиям и имеют право оформлять сертификаты или декларации. У остальных посредников таких полномочий нет. Однако в выборе хорошего центра стоит ориентироваться по основным параметрам:

  1. многолетний опыт в сфере сертификации;
  2. наличие лабораторий или сотрудничество с ними по договору;
  3. хорошая репутация и рекомендательные письма клиентов;
  4. квалифицированный персонал.

«Стандарт качества» работает в сфере стандартизации и сертификации в Минске, Беларуси и Таможенном союзе более 6 лет. За это время мы не только расширили аккредитацию, но и начали сотрудничать с десятком профильных лабораторий. Наши специалисты разбираются в различных системах стандартизации, следят за изменениями в регламентирующих документах и готовы подробней рассказать об услугах по телефону: +375 29 630 52 83.

Стандартизация и сертификация в РБ

Ответы на часто задаваемые вопросы по стандартизации и сертификации в РБ

Каковы основные этапы процесса сертификации в РБ?
Основные этапы процесса сертификации в Республике Беларусь включают в себя подачу заявки на сертификацию, проведение испытаний продукции, оценку соответствия стандартам, выдачу сертификата соответствия, а также контроль за продукцией после сертификации.
Какие преимущества имеют компании, которые сертифицируют свою продукцию в РБ?
Компании, сертифицировавшие свою продукцию в Республике Беларусь, получают ряд преимуществ, включая доступ к рынку РБ, увеличение доверия со стороны потребителей и партнеров, а также возможность экспорта продукции за границу, так как сертификат соответствия признается многими странами.
Какие основные требования к продукции устанавливают стандарты в РБ, и как они могут изменяться со временем?
Стандарты в Республике Беларусь устанавливают основные требования к качеству, безопасности, эффективности и экологичности продукции. Они могут изменяться со временем в зависимости от развития технологий, обновления законодательства и изменения потребительских ожиданий. Процесс разработки и изменения стандартов проводится организациями по стандартизации с участием экспертов и заинтересованных сторон.

Вверх