О центрах сертификации | Стандарт Качества

Центр сертификации: экспертизы, испытания и документы

16610
Обновлено: 29.09.2023

Содержание:

  1. Центры сертификации — уполномоченные органы.
  2. Права и обязанности центров сертификации.
  3. Центры сертификации и экспертиза в лаборатории.
  4. Системы сертификации и аккредитация центров.
  5. Проверка и поиск центров сертификации.
  6. Центр сертификации с лабораториями в Минске.

В Беларуси подтверждением соответствия продукции занимаются аккредитованные центры сертификации и экспертизу (лабораторные испытания) тоже проводят с их помощью. Такие компании проходят специальную процедуру и получают документы, разрешающие осуществлять деятельность в этой сфере. Помимо этого, они связаны с испытательными лабораториями и сотрудничают с профильными специалистами.

Центр сертификации: экспертизы, испытания и документы

Права и обязанности центров сертификации

Аккредитованные органы уполномочены осуществлять различные действия с сертификатами и декларациями, которые они выдали. Также на них возложены обязанности по проведению процедуры подтверждения соответствия. Специалисты этих органов анализируют документацию, идентифицируют продукцию, а в общем их работа выглядит так:

  • оформление сертификатов соответствия;
  • регистрация деклараций соответствия;
  • ведение базы данных выданных сертификатов и деклараций;
  • приостановление, отмена и возобновление действия документов о соответствии;
  • содействие в проведении испытаний в аккредитованных лабораториях;
  • проведение инспекционного контроля;
  • другие действия, связанные с подтверждением соответствия.

Для справки: Другие действия могут быть предусмотрены схемой сертификации либо декларирования продукции согласно требованиям регламентирующих документов.

В сертификации практически все этапы процедуры проводят именно специалисты центра сертификации в Беларуси. В этом случае и ответственность за полученные данные, осуществленные действия лежит на них. Во время декларирования заявитель самостоятельно проделывает значительную часть работы, а центр сертификации по правилам лишь регистрирует документ в единых реестрах и заносит туда же данные о нем.

Однако в крупных организациях с обширной областью аккредитации клиенты всегда получают исчерпывающую информацию о нужных документах, этапах работы. Специалисты помогают в разных моментах и стараются, чтобы заявитель не допускал ошибок и меньше тратил собственные ресурсы.

Центры сертификации и экспертиза в лаборатории

Многие схемы сертификации или декларирования предполагают проведение испытаний. Для этого необходимо обратиться в лабораторию, область аккредитации которой совпадает с типом продукции. В процессе участвуют и представители центра сертификации и заявителя, чтобы отобрать образцы и правильно оформить документацию. По итогу испытаний оформляется протокол.

Важно: Помимо протокола испытаний центр сертификации список выдает и на другую документацию. Она нужна для идентификации продукции, оценки соответствия ее параметров требованиям качества и безопасности регламентирующих документов.

Центр сертификации может быть связан с испытательной лабораторией договором подряда либо другим способом, подтверждающим официальные взаимоотношения. Однако получить протокол допустимо в любой лаборатории, которая внесена в реестр аккредитованных в той или иной системе сертификации.

Центр сертификации: экспертизы, испытания и документы

Системы сертификации и аккредитация центров

Чтобы провести сертификацию продукции, нужно обратиться в центр сертификации с подходящей областью аккредитации. В ней должно быть указано, что организация имеет право проводить процедуру подтверждения соответствия по техническому регламенту, который содержит требования к товару либо услуге. Разобравшись с областью аккредитации, заявитель приступает к выбору системы сертификации:

  • Национальная Республики Беларусь (для получения сертификатов и деклараций, которые действуют только на территории РБ).
  • ТР ЕАЭС (документы о соответствии действительны во всех странах-участницах Таможенного союза (ЕАЭС)).

Существует и другая классификация по характеру применения:

  • Обязательная (проводится, если требования к продукции содержатся в технических регламентах РБ, ТС или других подобных документах).
  • Добровольная (проводится по решению заявителя).

В обязательной системе можно заменить декларирование сертификацией, а наоборот нельзя. Выбор центра и зависит от того, в какой системе он аккредитован. Аналогично в ситуации с испытательными лабораториями.

Проверка и поиск центров сертификации

Многие ищут подходящий орган по отзывам, рекомендациям и рекламе. Однако всегда нужно проверить действие и область аккредитации. Посмотреть данные центра сертификации в списках разных систем можно по следующим ссылкам:

Система ТР ТС (ЕАЭС)
Система ТР ТС (ЕАЭС)

Национальная система РБ
Национальная система РБ

Один и тот же центр может быть аккредитован в обеих системах. В реестрах по ссылкам выше доступен поиск по разным параметрам: статусу, номеру аттестата и другим. В базе данных ТР ТС есть фильтр по странам.

Центр сертификации с лабораториями в Минске

«Стандарт качества» — крупнейший центр сертификации в Беларуси. Мы работаем не только по стране, но и всему Таможенному союзу. Аккредитованы в разных системах и проводим подтверждение соответствия большого списка продукции. В поисках центра сертификации в Минске? Свяжитесь с нами по телефону +375 29 630 52 83 и получите профессиональную консультацию бесплатно!

Вверх