Аттракционы, подлежащие оценке соответствия: перечень

Перечень аттракционов, подлежащих оценке соответствия техрегламенту ЕАЭС

19437
Обновлено: 03.04.2022
img05-1.jpg17 февраля 2019 года начнет действовать решение №3 Коллегии ЕЭК «Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016). 

Документ был подписан 15 января 2018 года и опубликован 18 января. 

В список товаров, вошедших в перечень, включены два вида аттракционов: 

- аттракционы со степенью потенциального биомеханического риска RB-1; 

- аттракционы со степенью потенциального биомеханического риска RB-2 и RB-3. 

Код ТН ВЭД ЕАЭС обеих категорий – 9508 90 000 0. 

Для аттракционов с первой степенью предусмотрено обязательное наличие сертификата соответствия при представлении таможенной декларации. На аттракционы со второй и третьей степенью риска должна быть зарегистрирована декларация о соответствии ТР ЕАЭС 038/2016. 

При этом речь идет как о перевозимых аттракционах (устанавливаемых на определенное время), так и о стационарных (собранных без фундаментов или на фундаментах). 

В примечаниях к перечню отмечено, что требования регламента не распространяются на оборудование, предназначенное для игровых детских площадок. Под действие требований не подпадают также аттракционы, которые введены в эксплуатацию до вступления техрегламента в силу и которые имеют степень потенциального биомеханического риска RB-4. 

Напомним, технический регламент по безопасности аттракционов действует в ЕАЭС с апреля 2018 года.
Вверх