СМК: Требования системы менеджмента качества на предприятие

Требования системы менеджмента качества на предприятие

112926
Обновлено: 04.01.2024

Внедрить систему менеджмента качества на предприятии

Более 60 штатных специалистов
Минимальные сроки сертификации - от 4 дней
Собственный центр сертификации


Система менеджмента качества на предприятии
ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

Содержание:

  1. Система менеджмента качества (СМК) на предприятии
  2. Понятие системы менеджмента качества
  3. Зачем внедрять СМК на предприятии
  4. СМК и стандарты сертификации
  5. Этапы внедрения СМК на предприятии
  6. Какие изменения
  7. Почему стоит обратиться к нам
  8. Как избежать ошибок при внедрении СМК на предприятии

Высокая конкуренция в производстве товаров требует предлагать потребителю наиболее качественные и безопасные варианты. Чтобы получать лучший результат в работе, требуется модернизация процессов производства и сознания сотрудников. Для этой цели используется система менеджмента качества, требования к которой описаны в отечественных и международных стандартах.

Система менеджмента качества (СМК) на предприятии

Что такое менеджмент качества? Системой менеджмента качества называется сочетание процессов, которые происходят в организации и направлены на выпуск изделий максимально высокого качества. СМК – это не просто слова, а реальная, работающая система, основанная на международных принципах и стандартах группы ИСО.

Понятие системы менеджмента качества

Под менеджментом качества подразумевается организационная структура, а также разработки, разные ресурсы и действия, которые необходимы для руководства предприятием и обеспечения качества изделий.

Выделяют две разновидности системы:

  • Универсальная – допустимо применение любой организацией, не зависит от величины фирмы, деятельности, места нахождения.
  • Отраслевая – создается под определенный вид производства и деятельности. Например, существуют специальные стандарты для медицинских компаний или сельского хозяйства.

СМК играет не последнюю роль в организации производственного процесса, благодаря ей можно существенно улучшить важные показатели. Однако для внедрения рекомендуется обращаться только в проверенные компании.

Зачем внедрять СМК на предприятии

Удовлетворяющая всем современным тенденциям система менеджмента качества на предприятии играет серьезную роль. Она необходима для того, чтобы улучшалось качества работы, повышалась конкурентоспособность на ранках, как национальных, так и международных торговых площадках.

Системы менеджмента качества

Для справки! В широком понимании, это не просто ряд изменений, а целая философия по повышению качества работы всей компании.

СМК и стандарты сертификации

Главные требования к системам менеджмента качества основываются на ISO серии 9000 (в том числе обязательная сертификация одежды):

  • ISO 9001 требуется для контроля повышения качества при создании проектов, разработках, установке и обслуживании в будущем.
  • ISO 9004 контролирует качество программных обеспечений, разных материалов.

Помимо этого, выделяют другие стандарты, которые отвечают за определенные отрасли:

  • В OHSAS 18001 описаны требования, предъявляемые безопасности производства.
  • ISO МЭК 27001 контролирует информационную безопасность.
  • ISO 13485 описывает стандарты, которые необходимо соблюдать производителям медицинских товаров, которые желают осуществлять реализацию не только в своей стране, но и работать на международном рынке.
  • ISO TS 16949 содержит список требований для предприятий автопрома.

Для справки! Важно то, что сама система менеджмента качества работает циклично. На последнем этапе внедрения происходит анализ достигнутых результатов, после чего вырабатываются новые способы улучшения производства.

Этапы внедрения СМК на предприятии

Внедрение СМК в компании осуществляется по нескольким этапам, однако перед этим проводится подготовка, которая также занимает некоторое время и включает:

  • Анализ процессов производства и самого предприятия. В данном случае оценивается качество производимых изделий, проводится исследование системы управления и ее влияние на функциональность компании.
  • После проверки и подведения итогов, разрабатывается наиболее подходящий вариант СМК с учетом всех производственных процессов и особенностей предприятия.
  • Выбор ответственного подразделения. Подбирает отдел, который в дальнейшем будет заниматься внутренним аудитом.
  • Обучение персонала – это касается всех работников любого звена – всем стандартам и порядку, по которому они будут внедряться.

Сама процедура внедрения проводится по следующей схеме:

  • После выбора подходящего варианта, подготавливается пакет требуемой документации, оценивается эффективность предложений и производится оформление рабочих процессов.
  • Внедрение подразумевает не только реализацию проекта, но также контроль и анализ производственных процессов. В дальнейшем осуществляется сертификация СМК.

После внедрения системы менеджмента качества она не остается в таком виде постоянно. Требуется постоянно дорабатывать и совершенствовать, чтобы в процессе производства добиться качества, соответствующего основным стандартам.

Главным документом после внедрения системы считается руководство по качеству. В бумаге описаны цели и задачи, основные элементы, а также порядок выполнения и соблюдения стандартов. Каждый этап внедрения указывается в документах, это дает позволяет контролировать этот процесс и обеспечивать его эффективность.

Как работает СМК

Последним этапом внедрения системы является прохождение сертификации в специальных органах. После подачи пакета документов проводятся требуемые проверки, при необходимости исправляются недочеты и ошибки. После устранения проблем осуществляется проверка, после чего принимается решение о выдаче или отказе в сертификате.

Какие изменения

Что изменится в компании, если внедрить СМК? Вопрос интересует многих производителей.

Использование системы дает немало преимуществ:

  • Снижение количества брака, уменьшение неэффективной работы. Слабые места в организационной структуре фирмы становятся видны уже на первых этапах. Специалисты по внедрению представляют отчет, из которого ясно, где находятся слабые звенья.
  • Повышение эффективности сотрудников. Персонал регулярно проходит необходимое обучение, допускается до процессов производства. При этом осуществляется необходимый контроль за работниками.
  • Правильная постановка задач. Руководитель правильно ставит задачи перед работниками, разрабатывает необходимые задачи.
  • Порядок в работе. Основой СМК считается подход, который формирует единую систему, что обеспечивает порядок на предприятии.
  • Повышение конкурентоспособности. Благодаря СМК предприятие постоянно стремится к улучшению качества продукции. К тому же, регулярно совершенствуется структура компании.
  • Ориентация на потребителя. Постоянные мониторинги помогают избежать лишних расходов, уменьшить траты, повысить прибыль.
  • Стабильная работа. Качественные отношения с поставщиками помогают обеспечить стабильное производство.

После введения на предприятии СМК работа улучшается, повышается эффективность всех процессов. Это позволяет выходить на другие уровни, сотрудничать с различными компаниями, в том числе международными. Предприятие получает возможность принимать участие в тендерах, госзакупках и разных проектах.

ISO — одна из СМК

Внимание! При проведении крупных тендеров, госзакупок, среди требований практически всегда присутствует пункт о действующей СМК.

Почему стоит обратиться к нам

Если требуется внедрить систему менеджмента качества на предприятии, рекомендуется обратиться в нашу компанию. Фирма уже длительное время на рынке, поэтому отличается хорошим опытом.

  • Опытные менеджеры помогли многим фирмам внедрить СМК. Для каждого клиента определяется отдельный эксперт, который контролирует разработку проекта и его внедрение на основных этапах.
  • Стоимость услуг рассчитывается индивидуально для каждого клиента, зависит от сложности работ, но цена не увеличивается в процессе работы.
  • Достаточно оставить заявку, и с вами свяжется менеджер, который даст необходимую консультацию и поможет в подготовке всех документов.
  • Работаем на рынке сертификации 12 лет. Имеем опыт внедрения СМК на самых крупных предприятиях.
  • Реально действующая система. Не берем типовые проекты из интернета, чтобы адаптировать под вашу фирму. Наши сотрудники действительно разрабатывают систему менеджмента качества для вас.
  • Бесплатные консультации на всех этапах. Готовы прийти на помощь в любой момент.
  • Кратчайшие сроки. Опытные сотрудники сразу возьмутся за работу. Они прекрасно знают тонкости стандартов ИСО и требования местного законодательства.
  • Разработка и внедрение СМК в формате «под ключ». Вам не нужно ни о чем беспокоится, все сделаем сами.

Как избежать ошибок при внедрении СМК на предприятии

Внедрение системы менеджмента качества (СМК) на предприятии – это не только стратегически важный шаг для улучшения бизнес-процессов, но и задача, требующая внимания к деталям и избежания распространенных ошибок. Понимание этих ошибок и способы их предотвращения могут значительно упростить процесс внедрения и повысить его эффективность.

Недооценка важности вовлечения руководства: Руководство должно активно участвовать в процессе внедрения СМК. Их поддержка и понимание целей системы критически важны для успеха. Отсутствие вовлеченности руководства может привести к недостаточному ресурсному обеспечению проекта и слабой мотивации сотрудников.

Игнорирование корпоративной культуры: Каждое предприятие имеет свою уникальную культуру, которую необходимо учитывать при внедрении СМК. Пренебрежение этим аспектом может вызвать сопротивление сотрудников и замедлить процесс интеграции системы.

Отсутствие индивидуального подхода: СМК должна быть адаптирована под специфику и нужды каждого предприятия. Шаблонный подход редко бывает эффективным, поскольку не учитывает уникальные процессы и задачи организации.

Нехватка обучения и коммуникации: Важно обеспечить должный уровень обучения и коммуникации с сотрудниками на всех этапах внедрения СМК. Понимание преимуществ и принципов работы системы повышает вовлеченность и содействие персонала.

Игнорирование постоянного улучшения: СМК не должна быть статичной. Постоянный мониторинг, анализ и улучшение процессов являются ключевыми для достижения долгосрочных результатов.

Избегая этих ошибок, предприятия могут значительно повысить шансы на успешное внедрение системы менеджмента качества, что, в свою очередь, приведет к улучшению качества продукции, повышению удовлетворенности клиентов и укреплению позиций на рынке.

Ответы на часто задаваемые вопросы по требованиям системы менеджмента качества на предприятии

Какие основные принципы лежат в основе системы менеджмента качества на предприятии?
Основными принципами являются ориентация на клиента, лидерство, вовлечение персонала, процессный подход, улучшение, принятие решений на основе фактов, управление отношениями.
Каким образом система менеджмента качества способствует повышению удовлетворенности клиентов?
Система менеджмента качества помогает улучшить качество продукции или услуг, обеспечивая их соответствие требованиям клиентов. Это повышает удовлетворенность клиентов, уменьшает число жалоб и рекламаций.
Каким образом система менеджмента качества способствует повышению эффективности предприятия?
Система менеджмента качества помогает оптимизировать процессы производства и управления, уменьшая издержки и повышая производительность. Это способствует повышению эффективности предприятия и улучшению его конкурентоспособности.

Вверх