Что нужно знать о сертификате форме СТ-1 | Стандарт Качества

Сертификат о происхождении товара по форме СТ-1: что о нем нужно знать

40898
Обновлено: 26.03.2024

Получить сертификат о происхождении товара по форме СТ-1

Мы подготовим все необходимые документы для серийного производства Более 60 штатных специалистов Минимальные сроки сертификации - от 4 дней


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

Сертификат происхождения товара СТ-1 оформляет и выдает специальный уполномоченный орган по сертификации в Беларуси. Суть документа заключается в том, что экспортер-декларант своей подписью заявляет, а компетентный орган подтверждает, что все вывозимые товары произведены или прошли достаточную переработку именно в экспортирующей стране. Кроме формы СТ-1, существует несколько разновидностей форм сертификатов о стране происхождения продукции: форма «А», СТ-2 и общая форма. Применение той или иной формы зависит от международных торговых соглашений и правил стран, импортирующих данный товар.

В чем выгода и необходимость оформления сертификата

Имея сертификат, экспортер может получить льготы по уплате таможенного сбора или освобождение от его уплаты. Коммерческая практика показала, что целесообразно ввести специальный документ, который бы исключил неконтролируемый ввоз дешевых товаров неподтвержденным производителем.

Сертификат происхождения товара ст 1

Предприятиям Беларуси, планирующим вывезти товар в страну, с которой заключены двусторонние соглашения о снижении пошлин на белорусские товары или их отмене, необходимо обратиться в сертифицирующий орган для получения сертификата о стране происхождения товара. На основании полученного официального документа СТ-1 таможенные службы страны-импортера осуществляют регулирование ввоза товара на ее территорию.

Сертификат о происхождении товара форма СТ-1 применяется для экспорта в страны СНГ, Грузию и Македонию.
С сертификатом СТ-1 таможенную пошлину начисляют, но она не уплачивается, соответственно в этом случае налог на добавленную стоимость взимается с суммы, не включающей пошлину.

Что необходимо знать при осуществлении экспорта с сертификатом СТ-1:

  • критерии для подтверждения страны происхождения продукции четко установлены правилами;
  • экспорт товара реализуется на основе двустороннего договора стран-партнеров;
  • товар должен оставаться на территории стран-партнеров при его перевозке и перемещении из одной страны в другую.

✔ Сертификат о происхождении товара (форма СТ-1): быстро и надежно с компанией «Стандарт качества»

Для получения сертификата по форме СТ-1 вам могут понадобиться документы:

  • перечень выпускаемой продукции, ее коммерческое наименование, марка, модель, другие сведения, позволяющие однозначно идентифицировать товар для таможенного оформления;
  • договоры (контракты) на поставку материалов, сырья и комплектующих, товарно-транспортные (товарные, железнодорожные, CMR) накладные на их получение;
  • описание основных технологических операций или техпроцесса производства продукции;
  • справка о том, какой процент стоимости использованных материалов, сырья и комплектующих без происхождения Республики Беларусь (и/или неизвестного происхождения) включен в отпускную цену экспортируемой продукции;
  • сведения о калькуляции отпускной цены продукции;
  • свидетельство регистрации предприятия или индивидуального предпринимателя в РБ;
  • другие документы при необходимости.

Какие именно дополнительные документы понадобятся дополнительно, вам разъяснят специалисты компании «Стандарт качества». При необходимости вы сможете получить бесплатные консультации и справочные документы ТС, ЕС и многих других стран мира. Сертификат происхождения товара СТ-1 будет оформлен на специальном бланке, защищенном от подделок, с водяными знаками. Сертификат СТ-1 действует один год.

сертификат происхождения товара ст 1

Дайте новый толчок развитию вашего бизнеса в мировом измерении с центром сертификации «Стандарт качества», лидером на рынке услуг подтверждения в СНГ и Беларуси!


Вверх