Где оформить сертификат происхождения товара в РБ | Стандарт Качества

Сертификат происхождения товара в РБ: где получить

23243
Обновлено: 24.08.2022

Закон РБ от 10.01.2014 г. №129-3 «О таможенном регулировании в РБ» определяет, что, если контрактами или двусторонними международными соглашениями РБ со странами-партнерами предусмотрены таможенные льготы и преференции, для вывоза таких товаров необходим сертификат происхождения товара в РБ.  Сертификат происхождения может быть выдан компетентными организациями в партнерстве с Белорусской торгово-промышленной палатой.

Какие виды сертификатов можно оформить в РБ

Предприятие Беларуси, планирующее вывезти товар в страну, с которой заключены двусторонние соглашения о снижении пошлин на белорусские товары или их отмене, может оформить сертификат, подтверждающий страну, в который данный товар произведен.

Формы сертификатов зависят от страны, в которую планируется экспортировать белорусский товар:

  • форма СТ-1 для стран СНГ, Грузии и Македонии;
  • форма А с целью экспорта товара в Соединенные Штаты Америки, Канаду, Японию, Турцию, Европейский Союз и Швейцарию;
  • сертификат Текстильная продукция при вывозе товара в Европейский Союз;
  • форма СТ-2 для вывоза товара в Сербию;
  • общая форма для стран, не указанных выше.

сертификат происхождения товара

Применение той или иной формы зависит от международных торговых соглашений и правил стран, в которые вывозится данный товар.

Сертификат происхождения товара в РБ: принципы выбора компании для оформления

Если ваше предприятие планирует экспортировать продукцию и получить для этого сертификат страны происхождения товара в РБ, следует помнить, что от уровня компетентности и опыта компании зависит успех не только одной коммерческой внешнеторговой операции, но и всего бизнеса в целом. Правильно и в срок оформленный достоверный документ поднимет престиж вашей фирмы, усилит доверие существующих партнеров и привлечет новых.

Специалисты компании «Стандарт качества» имеют длительный опыт работы на рынке сертифицирующих услуг, современные лаборатории для проведения экспертиз, предусмотренных правилами оформления сертификата.

сертификат происхождения товара

Команда экспертов гарантирует оформление и выдачу сертификата под ключ, оперативно и с экономией ваших средств подготовит и доставит сертификат происхождения товара в РБ. Наше прочное партнерство с Белорусской торгово-промышленной палатой позволяет обеспечить юридическую безупречность сертификата и его законную силу.

Ежегодно мы выполняем десятки и сотни заказов на получение сертификата происхождения страны-производителя. За получением сертификатов всех форм для успешного экспорта товаров обращайтесь к лидеру в сфере подтверждения качества в Беларуси и ТС — в компанию «Стандарт качества»!

Вверх