Что такое сертификация Халяль? | Стандарт Качества

Что такое сертификация Халяль?

20141
Обновлено: 27.06.2018
article2655.jpgХаляль в общем смысле слова — поступки, дозволенные в шариате. В быту это чаще всего означает разрешенное к употреблению мясо, но на этом понятие «халяль» не ограничивается. В повседневной жизни существует множество продуктов, товаров и услуг, которые могут быть как халяльными, так и харамными.

Халяльные продукты — это продукты, состав и технологии изготовления которых соответствуют мусульманским традициям. Халяльными являются все продукты питания, кроме харамных (запрещенных). К запрещенным продуктам относятся в первую очередь: 
— свинина; 
— кровь и некоторые органы животных; 
— мясо хищных животных и птиц; 
— мясо собак и ослов; 
— мясо животных, убитых несоответствующим способом и не с именем Аллаха; 
— алкоголь; 
— продукты, содержащие все вышеперечисленное.

Подтверждением халяльности продукции и/или услуг является сертификат «Халяль». Халяльные продукты имеют соответствующую маркировку, которая означает полное соответствие нормам и требованиям стандарта «Халяль».

Сертификат «Халяль» — это документ, который выдается производителю после прохождения сертификации. 

Халяль-сертификат является документом, необходимым для подтверждения соответствия продуктов требованиям и стандартам «Халяль». Он дает право производства и сбыта продукции с маркировкой «Халяль». Поскольку халяльная пища считается здоровой, сертификат дает возможность производителю повысить свою репутацию. Сертификация "Халяль" является добровольной.

Халяль-сертификации подлежат преимущественно продукты питания, а также косметика, бытовая химия и некоторые виды услуг.

Выдачей Халяль-сертификатов занимаются официально уполномоченные органы по сертификации «Халяль». После получения сертификата продукция производителя проходит регулярные инспекционные проверки экспертами стандарта «Халяль». 
Вверх