Отличие НАССР от ISO 22000. Что внедрять?

Отличия НАССР и ISO 22000

72446
Обновлено: 31.03.2024

Получить НАССР

Более 60 штатных специалистов
Минимальные сроки сертификации - от 4 дней 5 органов по сертификации


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

Содержание:

  1. Пищевое производство и безопасность.
  2. Кратко о ХАССП и ISO 22000.
  3. Сравнение и принципиальные отличия.
  4. Сертификат — обязательное требование?
  5. Почему выбор сертификации продукции - ключевой шаг в стратегии бизнеса?
  6. Внедрение HACCP на предприятии

Одна из главных тенденций в пищевом производстве последних лет — создание безопасных условий на всех этапах жизненного цикла продукции. Регламентами для этого в Беларуси и других странах служат популярные стандарты: ИСО 22000 и ХАССП. Если ранее основной контроль был направлен на конечный результат, то сейчас он осуществляется в различных процессах и контрольных точках. Какой из стандартов выбрать и чем отличается ХАССП от ИСО 22000 — такие вопросы возникают у многих компаний в данной сфере.

Отличия НАССР и ISO 22000

Кратко о ХАССП и ИСО 22000

ХАССП (обозначение латинскими буквами — HACCP) — система пищевой безопасности, основанная на нескольких принципах. Они предполагают определение важных для производства критических точек и постоянный контроль над ними. Внедрение принципов НАССР позволит выделить «зоны риска», грамотно организовать наблюдение за ними, чтобы предотвратить опасности.

Важно: В Беларуси действует национальный стандарт СТБ 1470-2012, который определяет основные требования для различных предприятий пищевой промышленности по принципам ХАССП.

ISO 22000 — международный стандарт для создания, внедрения и поддержки функциональности системы менеджмента безопасности пищевого производства. Этот документ регламентирует построение объемного механизма, в котором задействованы все процессы, в том числе контроль и определение рисков, взаимодействие между различными элементами и т. д.

Белорусский стандарт СТБ ИСО 22000-2006 будет заменен обновленной версией 01.07.2021. С этой даты будет действительным СТБ ISO 22000-2020.

Сравнение и принципиальные отличия

Оба стандарта позволяют обеспечить безопасность производства в пищевой промышленности, но в разных масштабах. Выбор того или иного подхода зависит от целей предприятия, его деятельности, планов на сбыт.

Главные отличия принципов ХАССП от стандарта ISO 22000 следующие:

  • ХАССП — точечный контроль и сжатые рамки системы безопасности;
  • ISO 22000 включает принципы ХАССП, дает определения и понятия, требования к предприятию, глобальным механизмам.

Для сбыта за пределами Беларуси и ЕАЭС необходимо использовать международный стандарт ISO. Сертификат на соответствие его требованиям котируется в Европе и ряде других экономически развитых регионах. Система управления по этому стандарту помогает оптимизировать процессы производства, снизить объем брака, отслеживать удовлетворенность потребителей и настроить связи с ними. Во время разработки обучается персонал. Сама система регулярно улучшается и вносит полезный вклад в общую деятельность компании.

Отличия НАССР и ISO 22000

Сертификат — обязательное требование?

В Беларуси необходимо наличие системы безопасности для предприятий пищевой промышленности, построенной по принципам ХАССП. Такое требование содержится в техрегламенте ТР ТС 021/2011, а его действие распространяется на изготовителей из стран-участниц ЕАЭС. Сертификат по СТБ 1470-2012 официально подтвердит наличие системы и даст дополнительные выгоды. Например, доверие потребителей и повышение конкурентоспособности. Обязательное наличие системы с принципами HACCP необходимо для подтверждения соответствия пищевых продуктов и легальной реализации на территории ЕАЭС.

Вывод простой: оба подхода имеют свои сильные стороны. После принятия решения о внедрении системы менеджмента на своем производстве появляется другая проблема: как ее построить? Обычно это занимает несколько месяцев или лет, но со «Стандартом качества» этот период существенно сократится. Поможем разработать и внедрить такую систему в срок от 20 дней на вашем производственном объекте. Узнайте, что такое сертификат ХАССП и оставьте заявку для наших экспертов по телефону 375 (29) 630-08-46.

Почему выбор сертификации продукции - ключевой шаг в стратегии бизнеса?

Выбор подходящей системы сертификации продукции играет решающую роль в успешной стратегии вашего бизнеса. Это не просто формальное требование, но и мощный инструмент для повышения доверия потребителей, расширения рынков сбыта и повышения конкурентоспособности.

НАССР, ISO 22000 и другие стандарты предлагают различные подходы к обеспечению безопасности и качества продукции. Выбор конкретного стандарта должен быть основан на уникальных потребностях вашего предприятия, специфике отрасли, требованиях рынка и ожиданиях потребителей. Этот шаг может определить ваше место на рынке и влиять на вашу репутацию на протяжении всего существования бизнеса.

Поэтому перед принятием решения о сертификации продукции рекомендуется провести тщательный анализ всех доступных опций, консультироваться с профессионалами в области сертификации и учитывать мнение заинтересованных сторон. И помните, что сертификация - это не только формальное подтверждение соответствия стандартам, но и стратегическое решение, которое может определить будущее вашего бизнеса.

Внедрение HACCP на предприятии

Ответы на часто задаваемые вопросы по НАССР и ISO 22000

Какова цель внедрения НАССР в пищевой промышленности?
Основная цель внедрения НАССР в пищевой промышленности – обеспечение безопасности и качества продукции путем систематического анализа и управления рисками, связанными с производством пищевых продуктов. Это включает в себя контроль за процессами производства, отслеживание и управление потенциальными опасностями на каждом этапе производства.
Какие основные принципы лежат в основе НАССР?
Основные принципы НАССР включают в себя анализ опасностей и управление рисками, установление критических контрольных точек (ККП), установление предельных критических параметров (ПКП), мониторинг, корректирующие действия и верификацию. Эти принципы позволяют эффективно контролировать и минимизировать риски, связанные с производством пищевых продуктов.
Какие компании обязаны применять стандарт ISO 22000?
ISO 22000 применим ко всем организациям в пищевой цепочке, включая производителей пищевых продуктов, поставщиков ингредиентов, рестораны, торговые сети и т. д. Этот стандарт является основой для разработки и внедрения систем менеджмента безопасности пищевых продуктов.

Вверх