Маркировка товаров легкой промышленности в РБ: требования

Требования к маркировке продукции легкой промышленности

114631
Обновлено: 03.04.2022
jarlik.jpgЕсли вы изготавливаете, ввозите или реализуете в Республике Беларусь продукцию, в том числе продукцию легкой промышленности, то вы являетесь субъектами технического нормирования и стандартизации, должны соблюдать действующее в Республике Беларусь законодательство в данной сфере, а также требования технических регламентов Таможенного союза. 
Учитывая, что в последнее время значительно увеличилось количество вопросов по доведению до потребителей информации о товаре и маркировке продукции легкой промышленности, следует иметь в виду, что обязательные требования в данной области установлены техническими регламентами Таможенного союза TP ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (статья 9), TP ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» (статья 9) и Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (статья 7 «Информация о товарах (работах, услугах)»). 
В указанных технических регламентах Таможенного союза и Законе Республики Беларусь «О защите прав потребителей» указаны обязательные требования в части реквизитов маркировки. К обязательной информации относятся, например, наименование продукции, сведения об основных потребительских свойствах (для продукции легкой промышленности - состав сырья, символы по уходу, дата изготовления и др.) 
В то же время Законом «О защите прав потребителей» уточняются и дополняются отдельные реквизиты маркировки, а именно до потребителей в обязательном порядке должна быть дополнительно к TP ТС доведена следующая информация:
- наименование (фирменное наименование), 
- местонахождение изготовителя 
- импортера (при наличии)
Cогласно разъяснению Минторга Республики Беларусь под импортером (поставщиком) в Законе «О защите прав потребителей» понимается организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие на территории Республики Беларусь деятельность по реализации приобретенного товара другим организациям, индивидуальным предпринимателям иным физическим лицам для использования его в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием, в том числе организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по ввозу товара на территорию Республики Беларусь для его последующей реализации на территории Республики Беларусь; - обозначение технического нормативного правового акта в области технического нормирования и стандартизации (СТБ, ГОСТ, ТУ) (далее - ТНПА), устанавливающего требования к качеству товара, выпускаемого по такому ТНПА; - количество или комплектность товара; - штриховой идентификационный код в том случае, если это предусматривается законодательством (в частности, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.05.2000 № 748 «О некоторых мерах по совершенствованию организации и дальнейшему развитию работ в области товарной нумерации и штрихового кодирования в Республике Беларусь»). 
Следующий вопрос состоит, как правильно указывать те или иные реквизиты маркировки. В этом вам должны помочь государственные стандарты (СТБ, ГОСТ), которые согласно Закону Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» в общем случае применяются на добровольной основе, но реализуют положения Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» в части предоставления потребителю необходимой и достоверной информации о предлагаемом товаре.
Например, в соответствии со статьей 9 TP ТС 017/2011 в маркировке продукции легкой промышленности должны быть указаны размеры изделия. Если в маркировке платья указан набор цифр «158-96-104», то это мало что говорит потребителю. Согласно международным требованиям, реализуемым в государственном стандарте ГОСТ ИСО 3737-2004 «Обозначение размеров одежды. Одежда верхняя для женщин и девочек», для обозначения размера одежды используют пиктограмму или, если это нецелесообразно, должны быть приведены числовые значения контрольных величин вместе с наименованиями, т.е. «рост 158, обхват груди 96, обхват бедер 104». 
По вопросу приведения символов по уходу рекомендуем обратиться к другому государственному стандарту СТБ ISO 3758-2011 «Изделия текстильные. Маркировка символами по уходу», в котором также учтены международные требования. Приведенные в стандарте символы уже давно привычны и понятны потребителю. Следует обратить внимание, что стандарт предлагает символы располагать в определенном порядке: стирка, отбеливание, сушка, глажение и профессиональный уход за текстильным изделием, т.е. в том порядке, в каком осуществляется уход за изделием. 
При решении вопросов по маркировке воспользуйтесь и другими государственными стандартами, устанавливающими термины и определения, используемые в отраслях легкой промышленности (если речь идет о наименовании продукции), положения об указании состава сырья текстильной продукции или видов материалов, используемых, для изготовления обуви и др. 
И еще один вопрос, который касается маркировки продукции: каким образом ее наносить?
Согласно TP ТС 017/2011 маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей» также не устанавливает требований к способам доведения информации для потребителей. 
Важен сам факт, что маркировка продукции является достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Но чтобы облегчить потребителям выбор изделия необходимо ознакомиться с основной информацией о данном изделии (наименование, изготовитель и др.). В этом случае целесообразно опять-таки изучить стандарты, которые уже давно сформировали привычные для потребителей способы маркировки. Например, согласно ГОСТ 10581-91 «Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение» для маркировки изделий используются товарный ярлык, лента с изображением товарного знака и контрольная лента. 
Вверх