СТБ 2433- 2015: стандарт «Блоки дверные. Общие технические условия»

Новый стандарт на двери принесет дополнительные расходы

95777
Обновлено: 06.04.2022
двери.jpgС 1 июля 2016 года считаются не действительными сертификаты соответствия, выданные на двери и ворота на соответствие требованиям СТБ 1138-98 «Двери и ворота для зданий и сооружений. Технические условия», так как взамен данному стандарту на территории Республики Беларусь вводится СТБ 2433-2015 «Блоки дверные. Общие технические условия» (далее - СТБ 2433- 2015) . 

Данный технический нормативный правовой акт распространяется на распашные дверные блоки (ДН дверной блок наружный, ДВ1 дверной блок внутренний межкомнатный, ДВ2 дверной блок внутренний входной в квартиру, ДВ3 дверной блок внутренний входной в помещения общественных, производственных и вспомогательных зданий, ДВ4 дверной блок внутренний входной в оборудованные охранной сигнализацией помещения, ДВ5 дверной блок внутренний лестничной клетки, ДВ6 дверной блок внутренний санузлов, ДВ7 дверной блок внутренний тамбурный), предназначенные для заполнения проемов в наружных и внутренних стенах, перегородках зданий и сооружений.

Стандарт не распространяется на дверные блоки специального назначения (противопожарные, дымонепроницаемые, звукоизоляционные, с повышенными требованиями к теплоизоляции, противовзломные).

Для получения сертификата соответствия на блоки дверные по СТБ 2433-2015 заявителю необходимо подать в орган по сертификации продукции заявку на сертификацию. Проведение работ по сертификации блоков дверных на соответствие требований СТБ 2433-2015 требует проверки производства, отбор образцов и испытания. 

Проведенные ранее испытания по безотказности дверных блоков, сопротивлению теплопередаче наружных дверных блоков, воздухопроницаемости наружных дверных блоков и входных в квартиры внутренних дверных блоков могут быть признаны, если с даты испытаний прошло не более 5 лет.

На сегодняшний момент сертификаты соответствия на дверные блоки могут выдаваться без проведения испытаний по устойчивости к воздействию механических нагрузок (п. 5.1.6 СТБ 2433-2015), так как требования данного пункта вступают в действие с 01.01.2017 г. 

С 01.01.2017 г. п. 5.1.6 должен быть в обязательном порядке внесен в сертификат соответствия. Действие сертификатов соответствия, выданных на двери дымонепроницаемые на соответствие требований СТБ 1647-2006 «Двери дымонепроницаемые. Технические условия», СТБ 1138-98 будет приостановлено. 

Изготовителю данной продукции необходимо обратиться в орган по сертификации продукции с заявкой о внесении изменений или переоформлении сертификата соответствия. При этом по решению органа по сертификации проводится инспекционный контроль производства и необходимые доиспытания продукции. 

При положительных результатах внепланового инспекционного контроля сертификаты соответствия будут переоформлены (до окончания срока их действия) на соответствие требованиям ТР 2009/013/BY "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность", СТБ 2433-2015 «Блоки дверные. Общие технические условия». 

Для проведения внепланового инспекционного контроля, как правило, запрашивается информация о претензиях и рекламациях к качеству выпускаемой продукции, о результатах проверок органов, осуществляющих государственный надзор за качеством выпускаемой продукции, за период действия сертификатов соответствия. 

Дверные блоки изготовленные до 01.07.2016 могут реализовываться на основании сертификата соответствия действующего на момент изготовления данной продукции. 
Вверх