Обязательная сертификация строительных материалов: сертификат

Все о строительных материалах, подлежащих обязательной сертификации

55957
Обновлено: 03.03.2024

Пройти сертификацию строительных материалах

Более 60 штатных специалистов Собственный центр сертификации Самые быстрые сроки


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

Содержание:

  1. Строительные материалы, подлежащие обязательной сертификации
  2. Какие материалы не подлежат подтверждению соответствия?
  3. Особенности сертификации в строительстве
  4. Система производственного контроля
  5. Срок действия свидетельства
  6. Добровольная и обязательная сертификация строительных материалов
  7. Срок действия сертификата, инспекционный контроль
  8. Сертификат на строительные материалы без задержек

Строительная сфера всегда предполагает повышенную ответственность, ведь от качества работ, материалов и возведенных зданий зависит безопасность людей и окружающей среды. Беларусь как государство принимает все меры, чтобы минимизировать риски разрушений, обвалов, пожаров и других аварийных ситуаций, и включила эту сферу в список жесткого контроля. Все строительные материалы, подлежащие обязательной сертификации, влияют на качество строений и зданий, поэтому должны соответствовать требованиям технического регламента ТР 2009/013/BY и взаимосвязанных стандартов.

Получение разрешительной документации, в частности сертификация строительных материалов — процедуры, которые свидетельствуют о том, что строительные материалы и изделия имеют высокое качество и не угрожают жизни и здоровью населения и соответствуют техническому регламенту Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» ТР 2009/013/BY.

Не забывайте, если вы планируете участвовать в тендерах или других торгах вам может крайне пригодиться сертификат ИСО 9001, который подтверждает внедрение в вашей организации высоких норм контроля качества выполнения работ.

Это может подтверждаться наличием у производителя продукции сертификата соответствия (технического свидетельства) на изготавливаемые строительные материалы. Самостоятельная работа по оформлению разрешительных документов — огромный и неоправданный риск для любой компании, так как малейшая ошибка в оформлении документов и проведении испытаний, может привести к тому, что сертификат будет считаться недействительным, что приведет в дальнейшем при проверке надзорными службами к значительным штрафным санкциям.

сертификация строительных материалов

Важно: Без сертификатов на строительные материалы здание нельзя ввести в эксплуатацию. Это же касается и сертификации строительных работ с дополнительными требованиями (акты приемки, документы о квалификации персонала, наличие инструмента и т. д.).

строительные материалы, подлежащие обязательной сертификации

Строительные материалы, подлежащие обязательной сертификации

Указанный выше технический регламент действует только на территории Беларуси. В отличие, например, от технического регламента железнодорожного транспорта или электромагнитной совместимости технических средств, которые применяют во всех странах Таможенного союза (ЕАЭС). При ввозе материалов в Беларусь вне зависимости от страны их происхождения необходимо получать сертификат соответствия. Список их различных видов есть в Приложении к ТР 2009/013/BY (версия с изменениями от 2015 года). Следующие виды материалов необходимо сертифицировать:

  1. заполнители, средства и добавки для бетонов и растворов;
  2. для несущих и ограждающих конструкций;
  3. лакокрасочные для фасадов, в том числе с функцией защиты от коррозии;
  4. кровельные и изоляционные (от влаги, шума, изменения температур);
  5. деревянные и геотекстильные;
  6. вяжущие, уплотняющие;
  7. для отделки и облицовки (внутренние и наружные работы);
  8. для отделки пола;
  9. строительное стекло;
  10. штучные стеновые.

В 2016 году были внесены существенные изменения в перечень из Приложения, а также была отменена такая процедура, как декларирование строительных материалов. В действующей версии технического регламента формулировки обобщенные, поэтому без помощи специалистов в расшифровке не обойтись.

строительные материалы, подлежащие обязательной сертификации

Какие материалы не подлежат подтверждению соответствия?

Технический регламент предусматривает варианты, когда требования о сертификации не распространяются на продукцию в строительной сфере. На эти виды материалов документы о подтверждении соответствия получать не нужно:

  1. бывшие в употреблении;
  2. ввезенные для комплектации и пользования в собственном производстве при наличии сертификатов на готовые товары (только для ИП и юрлиц);
  3. экспонаты и образцы, также рекламные и для научно-исследовательских работ;
  4. ввезенные в единственном экземпляре для личного пользования с наличием одного внешнеторгового договора;
  5. для изготовления (комплектации) товаров, которые предназначены для заказчика за пределами Беларуси;
  6. иностранная безвозмездная помощь;
  7. изготовленные по индивидуальным чертежам для личных нужд;
  8. ввезенные для иностранных консульств на территории Беларуси.

Однако в этой сфере регулярно происходят изменения, а добровольное подтверждение соответствия позволит встретить новые требования без волнений и с нужным документом на руках. Главное, найти контрольные параметры, подходящие для определенной продукции в тематических стандартах. Их проще выбрать по примеру того, какие материалы подлежат обязательной сертификации.

Особенности сертификации в строительстве

Проводить процедуру имеет право только уполномоченный орган. То есть у организации должен быть разрешительный документ на право подтверждения соответствия строительных материалов. Для многих типов такой продукции необходимы испытания, их проводят аккредитованные лаборатории. Если у организации нет разрешительных документов, то сертификат будет недействительным, а это грозит потерей времени и новыми финансовыми затратами, упущением выгоды и сотрудничества с заказчиками.

Важные документы по сертификации строительных материалов
ТР 2009/013/BY - общие правила и список материалов в Приложении
СТБ 5.2.21.2004 - схемы, процедуры, действия аккредитованного органа
ТКП 45-1.01.-46-2006 - правила и порядок проведения технической оценки пригодности строительных материалов
Постановление Минстройархитектуры от 31 декабря 2014 г. № 56 - перечень технических нормативных правовых актов, взаимосвязанных с ТР 2009/013/BY

Часть строительных материалов подлежит технической оценке пригодности. Эта процедура предназначена для новых или ранее не использовавшихся материалов на территории Беларуси. Она позволяет определить безопасные условия и области применения материалов в строительстве.

Система производственного контроля

Одним из наиболее важных критериев оценки при сертификации строительной продукции, выпускаемой на территории Республики Беларусь, является наличие у организации, претендующей на получение сертификата соответствия или технического свидетельства, системы производственного контроля. Порядок оценки системы производственного контроля регламентирован ТКП 45-1.01-221-2010 «Строительство. Оценка системы производственного контроля. Основные положения и порядок проведения».

Между прочим: на данный момент внедрение системы управления охраной труда в организациях является обязательным требованием согласно статье 17 Закона «Об охране труда». Наши специалисты разработают для вас весь пакет документов по СУОТ в кратчайшие сроки.

В рамках проведения оценки системы производственного контроля сертификационный орган проверяет следующие составляющие данной системы:

  • организационную структуру производства;
  • персонал, проводящий контроль качества продукции (аттестованные или сертифицированные специалисты в области строительства);
  • испытательное и контрольно-измерительное оборудование;
  • производственные условия (помещения, транспорт, связь и т. д.);
  • ТНПА на методы контроля качества продукции и требования к продукции;
  • документы системы управления качеством.

Все вышеуказанные составляющие должны находиться во взаимосвязи и иметь конечной целью обеспечение контроля качества и гарантирование безопасности продукции в строительстве в соответствии с требованиями ТНПА.

Срок действия свидетельства

Положительная оценка системы производственного контроля подтверждается свидетельством о технической компетентности. Срок действия свидетельства — 5 лет. Для строительных материалов, подлежащих сертификации на территории РБ, процедура подтверждения соответствия осуществляется в соответствии с требованиями ТКП 5.2.21-2004 «Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок проведения сертификации строительных материалов и изделий», ТКП 5.1.02-2012 «Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Сертификация продукции. Основные положения».

сертификация строительных материалов

Добровольная и обязательная сертификация строительных материалов

Под оценкой соответствия (технической оценкой пригодности и сертификацией) строительных материалов и изделий понимается процедура, посредством которой аккредитованный орган письменно удостоверяет, что строительные материалы и изделия соответствуют заданным требованиям.

Строительные материалы, подлежащие сертификации в обязательном порядке, обозначены в ТР 2009/013/BY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность», а также строительные материалы и изделия, включенные в перечень материалов и изделий, работ, услуг и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь. Номенклатура показателей, контролируемых при подтверждении соответствия строительных материалов и изделий, подлежащих обязательной сертификации в Республике Беларусь на соответствие требованиям ТР 2009/013/BY, установлена в перечне технических нормативных правовых актов, взаимосвязанных с ТР 2009/013/BY, а для строительных материалов и изделий, подлежащих обязательной сертификации, согласно приложению А.1 к ТКП 5.1.02-2012.

Добровольная сертификация (техническая оценка пригодности) проводится в отношении строительных материалов и изделий, которые не подлежат обязательной сертификации (технической оценке пригодности) на соответствие требованиям ТР 2009/013/BY, а также строительные материалы и изделия, не включенные в перечень материалов и изделий, работ, услуг и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь. Заявитель самостоятельно выбирает государственные стандарты и определяет номенклатуру показателей, на соответствие которым будет осуществляться сертификация. В номенклатуру этих показателей в обязательном порядке включают показатели безопасности, если они установлены в стандартах на строительные материалы и изделия.

Техническое свидетельство — документ, который удостоверяет техническую оценку пригодности новых, в том числе импортируемых, строительных материалов и изделий и который определяет область и условия их применения при строительстве и эксплуатации сооружений на территории Республики Беларусь.

Фактически техсвидетельства нужно получать в тех случаях, когда на вашу продукцию не существует стандарта (ГОСТ, СТБ).

Срок действия сертификата, инспекционный контроль

Сертификация строительной продукции проводится по схемам, приведенным в СТБ 5.2.21-2004 «Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок проведения сертификации строительных материалов и изделий». Сертификат соответствия выдается на строительные материалы и изделия серийного производства на 5 лет.

В течение срока действия сертификата соответствия орган по сертификации строительных материалов и изделий осуществляет плановый инспекционный контроль производства сертифицированных строительных материалов и изделий не реже одного раза в год. При проведении контроля проводится проверка состояния производства аналогично сертификационному аудиту и порядок применения знака соответствия согласно ТКП 5.1.08-2012 «Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь».

Знаки соответствия, описание и порядок применения, и результаты инспекционного контроля учитываются органом по сертификации строительных изделий и материалов при принятии решения о продлении сроков действия сертификата соответствия.

сертификация строительных материалов

Сертификат на строительные материалы без задержек

«Стандарт качества» поможет определиться с тем, какие материалы подлежат обязательной сертификации в соответствии с действующим техническим регламентом. Профессиональные консультации для наших клиентов бесплатны, получить их или заказать услугу подтверждения соответствия в строительстве можно по телефону: +375 29 630 52 83.

строительные материалы, подлежащие обязательной сертификации

Ответы на часто задаваемые вопросы по строительным материалам, подлежащих обязательной сертификации

Каковы основные этапы процесса сертификации строительных материалов?
Процесс сертификации включает в себя подготовку заявки и необходимого пакета документов, проведение испытаний образцов продукции в аккредитованных лабораториях, анализ полученных результатов и, при положительном итоге, выдачу сертификата соответствия.
Чем регламентируется процедура обязательной сертификации строительных материалов в Республике Беларусь?
Процедура обязательной сертификации строительных материалов регламентируется национальными стандартами и законодательством РБ, в частности, постановлениями и регламентами, утвержденными соответствующими государственными органами власти.
Каковы последствия для производителей или поставщиков за продажу строительных материалов без сертификата соответствия?
Продажа строительных материалов без необходимого сертификата соответствия может привести к наложению штрафов, а также к изъятию продукции с рынка. Кроме того, это может негативно сказаться на репутации компании и вызвать недоверие со стороны потребителей и партнеров.

Вверх