Частные и республиканские центры сертификации: что выбрать | Стандарт Качества

Как работают частные и республиканские центры сертификации в Беларуси

22407
Обновлено: 22.07.2023

Содержание:

  1. Какие центры могут проводить сертификацию продукции.
  2. Критерии выбора центра сертификации.
  3. Частный или республиканский центр сертификации?
  4. Основные этапы работы центров сертификации.
  5. «Стандарт качества»: сертификация и декларирование в РБ и ТС.

В Беларуси процедуру подтверждения соответствия могут проводить как частные, так и государственные или республиканские центры сертификации. Вне зависимости от формы собственности такие компании должны пройти аккредитацию и получить свидетельство, подтверждающее это. Кроме того, к испытательным лабораториям законодательство в сфере сертификации предъявляет такие же требования. То есть центры должны соблюсти определенные условия по оснащению, штатным сотрудникам и другим параметрам, чтобы получить разрешение на легальную работу и выдачу документов о подтверждении соответствия продукции.

Как работают частные и республиканские центры сертификации в Беларуси

Критерии выбора центра сертификации.

Выбор центра сертификации в РБ — важный этап для каждого заявителя. От этого зависит длительность процедуры, ее стоимость и спокойствие клиентов. Помимо компаний с аккредитацией, на рынке услуг действуют и посредники, но они зачастую некомпетентны в сфере сертификации, поэтому сроки оформления документов затягиваются, а высокая стоимость процедуры не всегда обоснована реальными фактами. Как выбрать подходящий центр? Поможет в этом определение основных критериев добросовестного поставщика услуг:

  1. Наличие аккредитации: документ должен быть действительным и выданным одним из центров аккредитации в Беларуси или Таможенном союзе (ЕАЭС).
  2. Соответствие области аккредитации: в ней должны быть указаны технические регламенты и подобные документы, совпадающие с типом продукции, которую нужно сертифицировать заявителю.
  3. Подтвержденные рекомендации и положительные отзывы: благодарственные письма от клиентов, отчеты о реализованных проектах будут лучшими свидетельствами добросовестности.
  4. Квалифицированный персонал: в центре должны работать эксперты в разных направлениях области аккредитации.

Дополнительный критерий выбора — информирование заявителя об этапах работы, консультации на начальном этапе и нюансах процедуры.

Центры сертификации Беларуси могут работать как в Национальной системе, так и в системе Таможенного союза (ЕАЭС). И выбор одной из них — задача, прежде всего, для клиента. Например, после сертификации по ТР ТС 017 2011 Легкая промышленность продукцию можно распространять на территории всего ТС, в том числе и РБ. Зато строительные материалы с декларацией по ТР 2009/013/BY из Национальной системы — только в рамках РБ.

Частный или республиканский центр сертификации?

Форма собственности центра — всего лишь юридический аспект, не касающийся заявителя. Важно смотреть на аккредитацию, совпадение типа продукции с ее областью и другие критерии. Если частные центры внесены в единые реестры и имеют право сертифицировать товары и/или услуги, то выданные ими документы действительны так же, как и оформленные в государственных (республиканских).

Как работают частные и республиканские центры сертификации в Беларуси

Основные этапы работы центров сертификации

Сертификация разной продукции проводится по общим правилам, некоторые моменты отличаются, если это указано в схемах подтверждения соответствия. Найти схемы можно в регламентирующих документах с требованиями безопасности и качества для определенного типа товара или услуги. Основные этапы процедуры выглядят так:

  1. Заключение договора с центром сертификации.
  2. Сбор и представление пакета документов на продукцию.
  3. Анализ документации и идентификация продукции.
  4. Проведение испытаний в лабораториях (если предусмотрено схемой).
  5. Оформление протоколов испытаний.
  6. Выдача сертификата.
  7. Инспекционный контроль (зависит от схемы) не чаще 1 раза в год.

Все центры сертификации Беларуси Национальной системы или Таможенного союза действуют в указанном выше порядке. Сертификат должен иметь индивидуальный номер, который присваивают сотрудники центра, и регистрацию в единых реестрах. Иначе он будет считаться недействительным.

Декларирование — вторая форма подтверждения соответствия продукции. Этапы этой процедуры схожи с сертификацией, но есть различия в степени ответственности и роли заявителя. Уполномоченное лицо юридического лица либо индивидуальный предприниматель должны самостоятельно предоставить доказательства соответствия (протоколы испытаний и др.). Однако в этом могут помочь и непосредственно центры сертификации.

«Стандарт качества»: сертификация и декларирование в РБ и ТС

«Стандарт качества» — центр сертификации в РБ с большим опытом работы и обширной областью аккредитации. Мы работаем с различной продукцией: от легкой промышленности до грузового оборудования, и знаем особенности всех проводимых процедур. Поможем быстро и легально оформить сертификаты с декларациями, а также другие документы, в том числе недостающие (ТУ и подобные). Свяжитесь с нами для профессиональной и бесплатной консультации по телефону +375 29 630 52 83.

Как работают частные и республиканские центры сертификации в Беларуси

Вверх