Cрок действия сертификата соответствия и его продление

Срок действия сертификата соответствия и его продление

44583
Обновлено: 27.07.2022

Какой срок действия сертификата соответствия? Этот вопрос волнует не только производителей продукции, но и компании, которые специализируются на продаже изделий или являются их конечным потребителем. Сейчас присутствует несколько распространенных мифов, влияние которых может привести к наложению штрафных санкций. В частности, ошибочно считать, что срок действия сертификата соответствия составляет пять лет. В действительности он прописан в документе и может равняться даже одному году.

Определяем срок действия сертификата соответствия

Самый простой вариант — когда требуется проверить, истек у сертификата соответствия срок действия или нет, если документ выдан на территории Беларуси. В этом случае необходимо просто внимательно осмотреть его. На бланке указана дата окончания действия. Однако и здесь есть определенные подводные камни, например, если речь идет об оборудовании, которое после его первоначального подключения подвергалось демонтажу, ремонту или модернизации. В каждом из этих случаев может потребоваться обращаться в компетентную организацию для подтверждения сохранения ранее учтенных параметров, согласно которым был выдан сертификат.

сроки сертификата соответствия

Вторая ситуация, которая требует дополнительных трат, возникает тогда, когда товар уже имеет этот документ, только он выдан другой страной. Здесь может быть несколько вариантов того, что требуется делать:

  • Вначале необходимо уточнить, подписано ли с этим государством у Беларуси соглашение, касающееся взаимного признания сертификатов. Если это так, то нужно обратиться в орган сертификации и пройти процедуру по упрощенному регламенту.
  • Если страна отсутствует в списке государств, с которыми подписано соглашение, то необходимо пройти полную процедуру, включающую сертификационные испытания.
  • Сертификат выдан страной, входящей в Таможенный союз. Самый простой вариант. Документ действует на территории Беларуси.

Необходимо отметить, что, если речь идет про второй вариант развития ситуации, это приравнивается к тому, что у сертификата срок действия истек. Пока не будет получен новый документ, осуществлять продажу продукции или использование материалов, оборудования услуг запрещается.

Продление действия сертификата

Действующее в Беларуси законодательство создает достаточно лояльные условия для ведения бизнеса. В частности это касается того, что предприятие имеет возможность осуществить продление срока действия сертификата соответствия, а не обязано каждый раз проходить всю процедуру с нуля. Здесь присутствует другой важный вопрос, касающийся того, как выбрать компанию, оказывающую данный вид услуг.

Большинство предприятий, которыми предлагается продление срока действия сертификата соответствия, не выполняют работу самостоятельно. Фактически они посредники, так как не имеют необходимого уровня аккредитации. Наша компания «Стандарт качества» поможет определить сроки сертификата соответствия и при необходимости продлить их. Мы имеем необходимый уровень аккредитации и имеем возможность производить необходимые испытания на собственных мощностях.

Сотрудничать с нами выгодно

Постоянные партнеры пользуются льготными ценами, присутствует возможность первоочередного проведения работ. Доставка документов по территории стран-участниц Таможенного союза бесплатная. Более подробную информацию об условиях сотрудничества можно получить по телефону: 8 029 630 52 83, либо оставив заявку на сайте. При оформлении заявки следует указать нюансы, влияющие на сроки проведения работ, их уровень сложности. Сделать это правильно помогут консультанты компании «Стандарт качества».

сроки сертификата соответствия

Вверх