Когда нужна декларация соответствия ТС | Стандарт Качества

Зачем нужна декларация соответствия единого Таможенного союза

47487
Обновлено: 22.01.2024

Получить декларацию соответствия единого Таможенного союза

Более 60 штатных специалистов
Собственный центр сертификации
Самые быстрые сроки


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

Содержание:
  1. Декларирование как вид сертификации.
  2. Зачем получать декларацию.
  3. На какие товары получать декларацию.
  4. Где получить декларацию соответствия единого Таможенного союза.

Процесс получения декларации соответствия единого Таможенного союза — обязательная в определенных случаях процедура. И она является формой сертификации, но имеет отличия в степени ответственности заявителя, виде документа. Однако юридическая сила у обеих процедур и их результатов одинакова. Декларация и сертификат подтверждают соответствие товаров (работ, услуг) требованиям регламентирующих документов Таможенного союза.

Важно: В Беларуси действует также и Национальная система сертификации для продукции, которая будет распространяться только на территории республики. Требования к продукции и регламент процедур подтверждения соответствия можно найти в местных нормативно-правовых актах, в частности в Постановлении Совмина РБ от 21.10.2016 №849.

Зачем получать декларацию

Декларация на одежду, обувь и другие товары, полученная по правилам Таможенного союза (ЕАЭС), дает право ввозить и продавать продукцию на территории всех стран-участниц. Это существенно облегчает бюрократические процедуры для тех, кто работает с компаниями разных государств ТС или осваивает их рынки сбыта. До вступления в силу правил единого таможенного регулирования для каждой страны нужно было получать документы отдельно и по самым разнообразным правилам. Теперь требования к продукции и способы подтверждения соответствия стали едиными.

Для заявителя, а им может быть юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, декларирование также имеет свои положительные стороны в отношениях с потребителями. Процедура позволяет доказать, что покупатель получает качественный и безопасный продукт, а это определяется на основе фактов и доказательств. Ведь декларация оформляется зачастую после проведения испытаний в аккредитованных лабораториях. В дополнение заявитель имеет все возможности повысить свою репутацию среди деловых партнеров и потребителей, если пройдет процедуру подтверждения соответствия в добровольном порядке.

zachem-nuzhna-deklaratsiya-sootvetstviya-edinogo-tamozhennogo-soyuza-003.jpg

На какие товары получать декларацию

Единого списка товаров, на которые нужно получать декларацию соответствия требованиям Таможенного союза, не существует. Но есть определенный алгоритм поиска продукции в регламентирующих документах:

  1. Выбор технического регламента Таможенного союза по типу продукции.
  2. Изучение подходящего регламента и поиск уточнений по параметрам продукции.
  3. Определение указанной формы и схемы подтверждения соответствия.
  4. Изучение дополнительных регламентов, которые подходят по типу и характеристикам продукции.

Последний пункт очень важен, так как на отдельные виды продукции распространяются требования сразу нескольких технических регламентов. К таким товарам относятся бытовые плиты для приготовления пищи, различные электроприборы и сложное оборудование.

Декларированию подлежит разнообразная пищевая продукция: соки, рыба, диетические товары и т. д. Большое внимание уделено упаковке и маркировке, так как объект подтверждения соответствия должен отвечать требованиям идентификации и безопасности. Парфюмерия и косметика, продукция легкой промышленности практически полностью входит в условный общий перечень товаров, подлежащих декларированию. Критерии безопасности и качества устанавливают те же технические регламенты Таможенного союза и взаимосвязанные стандарты.

zachem-nuzhna-deklaratsiya-sootvetstviya-edinogo-tamozhennogo-soyuza-002.jpg

Где получить декларацию соответствия единого Таможенного союза

Декларацию оформляет непосредственный заявитель. Помимо юридических лиц и индивидуальных предпринимателей им может быть их законный представитель. Необязательно заявитель — производитель, зачастую декларацию оформляют импортеры, у которых есть документы на куплю-продажу продукции. Сам процесс подтверждения соответствия в такой форме выглядит следующим образом:

  1. Выбор подходящих технических регламентов ТС.
  2. Определение схемы декларирования (обозначены в регламентах).
  3. Выбор требований в регламентах и взаимосвязанных стандартах.
  4. Сбор доказательств соответствия (протоколы испытаний, техническая и эксплуатационная документация и т. п.).
  5. Оформление декларации на листе формата А4.
  6. Передача декларации в аккредитованный орган для ее регистрации.

Важно: Дополнительным преимуществом для заявителя будет наличие сертификата на систему менеджмента качества 9000 (ISO 9001).

«Стандарт качества» — аккредитованный орган в сфере сертификации с многолетним опытом работы. Мы поможем получить декларацию соответствия требованиям Таможенного союза на любую продукцию. Это позволяет сделать обширная область аккредитации и эксперты по разным направлениям. Гарантируем быстрое, качественное сотрудничество и максимальный результат. Ответим на вопросы по декларированию и сертификации по телефону: +375 29 630 52 83.

Зачем нужна декларация соответствия единого Таможенного союза

Вверх