Внедрение ИСО 9001 на предприятии. Тонкости и нюансы | Стандарт Качества

ИСО 9001 на предприятии: новый подход к стандартизации

36322
Обновлено: 17.01.2024

Система управления качеством ИСО 9001 на предприятии — показатель возможности производителя изготавливать продукцию не только с учетом требований закона и стандарта, но и в высокой степени удовлетворять индивидуальные требования потребителя.

На основе анализа ситуации в Беларуси и общемировой практики можно выделить основные аспекты и причины для предприятия разработать системы менеджмента качества, соответствующие международным стандартам ISO 9001.

исо 9001 на предприятии

Смысл внедрения ИСО 9001 на предприятии

Формальное соблюдение требований стандарта не всегда устраивает потребителя — живого человека, чувствующего все аспекты отношения к нему.

Промышленность и бизнес в Беларуси издавна направлены на полное соответствие стандартам, ориентируясь, однако, на ГОСТ, а не на потребителя. Например, на упаковке маргарина указан номер ГОСТа, что соответствует требованиям к его качеству. Но рядом мелким шрифтом сказано о наличии в составе пальмового масла. И неясно, какое это масло, ведь оно может быть и дешевым техническим — а это уже может нанести отложенный вред здоровью человека, и получается, что ГОСТ соблюден, а остальное производителю безразлично.

Согласно системе стандартов ИСО, главное в производстве — не только следовать букве стандартов, а создать базу для действительно признанного потребителем высокого качества. Другими словами, создать новую культуру производства, стремясь удовлетворить клиентов, непрерывно отслеживая качество и постоянно его улучшая.

исо 9001 на предприятии

Как решить проблему внедрения ИСО 9001 на предприятии

Правила и требования СМК чрезвычайно обширны. Существует более полутора десятков международных стандартов серии ISO 9000 и других. Кроме этого, существуют отечественные стандарты с учетом отраслевых, их насчитывается не менее сотни. Объем информации столь велик, что изучить ее досконально и сформировать конкретную программу для внедрения системы ИСО 9001 на предприятии весьма сложно.

Поэтому предприятие, которое принимает решение следовать требованиям ИСО 9001, должно учитывать и задекларировать следующие основные моменты.

  • все производственные и организационные процессы должны соответствовать положениям ИСО 9001 и быть прописанными в «Руководстве по качеству», в технологических инструкциях и правилах, описывающих производства;
  • внутренние документы должны отражать динамику размеров, структуры организации, динамичное формирование целей производства товаров, меняющиеся процессы производства;
  • внедренная СМК ИСО 9001 на предприятии может быть использована как внутренними, так и внешними сторонами: органы сертификации могут использовать систему для оценки способности предприятия выполнить требования как потребителей, так и регламентов.

Чтобы начать подготовку к созданию системы ИСО 9001 на предприятии, вам не стоит тратить время, ведь можно поручить эту работу высокопрофессиональным экспертам. В компании «Стандарт качества» есть штатные и внештатные сотрудники, обширная партнерская сеть для оперативной разработки системы ИСО.

Сотни систем, внедренных на заводах и объединениях Беларуси, помогли их продвижению на международный рынок, вывели из аутсайдеров в лидеры отрасли. Мы готовы проконсультировать вас бесплатно и сопровождать на всем пути разработки и внедрения системы ИСО 9001.

Вверх