Основные системы менеджмента качества

Основные системы менеджмента качества: обзор

43736
Обновлено: 27.07.2022

Для успешного развития и функционирования любой компании следует использовать эффективный и системный подход к ее управлению. Вместе с другими аспектами в комплекс грамотного управления предприятием входит система менеджмента качества.

Системы менеджмента: обзор и основные аспекты

Система менеджмента является инструментом, который помогает в достижении целей, четко сформулированных руководством, при оптимальных расходах и в заданные периоды.

Буквально несколько лет назад каждая успешно развивающаяся и крупная компания разрабатывала и создавала СМК самостоятельно. Со временем, основываясь на анализе и практическом опыте наиболее успешных организаций, были сформированы конкретные стандарты, предъявляемые к качеству.

Системы менеджмента качества, обзор самых известных:

  • ISO 9001:2000 помогает создать успешную компанию на длительный период времени, вне зависимости от направления предпринимательской деятельности. Этот стандарт считается базовым и помогает оценить предполагаемые риски от определенного партнерства.
  • ISO QS 9000 представляет собой стандарт оценки подрядчиков и поставщиков в автомобильной сфере промышленности.
  • VDA 6.1/6.2 является стандартом Европы и аналогом предыдущего вида.
  • ISO TS 16949 представляет собой международный стандарт, который сочетает в себе перечисленные выше нормы.

Основные системы менеджмента качества

Основной системой менеджмента качества сегодня стала ИСО 9000. Она определяет главные требования к СМК, то есть не к показателю качества предлагаемых компанией услуг или товаров, а именно к организации и функционированию самой системы менеджмента.

Мотивация для разработки и внедрения стандартов ISO серии 9000

Причины, по которым предприятия Республики Беларусь стремятся получить сертификат:

  • Качество. Производство и реализация качественной продукции не только увеличивает спрос на товар, а значит, и повышает конкурентоспособность, но и помогает сэкономить средства. В республике, с экономической точки зрения, невыгодно выпускать некачественный товар.
  • Международная торговля. Компании, которые изготовливают пищевую и ликероводочную продукцию на экспорт, должны в обязательном порядке обладать сертификатом.
  • Участие в выгодных тендерах. Наличие системы менеджмента качества позволяет принять участие в международных тендерах и отборах, осуществляемых на территории Республики Беларусь. ISO 9000 дает значительное преимущество любой компании.
  • Грамотная организация. Система предоставляет уникальную возможность сократить появление брака и производственных потерь, четко распределить ответственность и полномочия среди сотрудников и многое другое.
  • Создание положительного имиджа и репутации.

Основные системы менеджмента качества

Куда обратиться за услугами разработки и внедрения СМК

Специализированная компания «Стандарт качества», обладающая многолетним опытом, помогает внедрить систему по новому стандарту ISO 9001-2015. Профильные специалисты и эксперты организации, прошедшие специальное обучение, учтут все особенности предприятия и основные требования руководителя, поэтому гарантировано заказчик получит желаемый результат.

Оперативность, качество и следование нормам законодательства – приоритеты организации «Стандарт качества». Сертификаты от нашей компании признаются в более 140 странах мира.


Вверх