Перечень тракторов, таможенная декларация которых сопровождается сертификатом

Опубликован перечень тракторов, таможенная декларация которых сопровождается сертификатом

16753
Обновлено: 09.07.2019
dibTGNUlHKw.jpg14 апреля 2016 года официально опубликовано решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 «Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним» (ТР ТС 031/2012)».

Документ был принят двумя днями ранее – 12 апреля – на 14-м заседании Коллегии ЕЭК. Вступление его в силу ожидается 14 мая текущего года. 

Согласно решению, на все виды тракторов и прицепов к ним, указанные в Перечне, обязательно оформление сертификата соответствия. В частности, при подаче таможенной декларации сертификат понадобится для тракторов и прицепов, а именно:

- гусеничных и колесных сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов с максимальной расчетной скоростью не менее 6 км/ч;

- тракторных прицепов с расчетной скоростью не менее 6 км/ч, предназначенных для перевозки грузов сельскохозяйственного или лесохозяйственного назначения.

Кроме того, представить сертификат соответствия понадобится при таможенном декларировании следующих компонентов для тракторов и прицепов:

- осветительные и светосигнальные приборы;

- зеркала заднего вида;

- светоотражающие приспособления;

- устройства звуковой сигнализации;

- ремни безопасности;

- стекла;

- спидометры;

- устройства ограничения скорости;

- шины;

- механические тягово-сцепные устройства;

- двигатели;

- кабины;

- сиденья.

Отмечено, что действие Перечня не распространяется на продукцию, перечисленную в пункте 2 технического регламента «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним». К такой продукции относятся:

- изготавливаемые в индивидуальном порядке единичные тракторы и прицепы;

- тракторы и прицепы, выпущенные в обращение до вступления в силу ТР ТС 031/2012.

Напомним, данный технический регламент действует на территории Союза с 15 февраля 2015 года.
Вверх