Получение сертификата ИСО 9001: 5 основных проблем | Стандарт Качества

5 основных проблем при получении сертификата ИСО 9001

22858
Обновлено: 11.03.2024

Сегодня руководители многих организаций сталкиваются с необходимостью внедрения на предприятии системы менеджмента качества в соответствии со стандартом ИСО 9001 для упорядочения работы компании, возможности участия в тендерах и привлечения новых клиентов и инвесторов.

Мы пообщались со специалистом по сертификации группы компаний «Стандарт Качества» Клишевич Анной.


- Насколько нам известно, в настоящее время на белорусском рынке достаточно много компаний, оказывающих подобные услуги. Возможно, вы можете рассказать, с каким проблемами могут столкнуться организации, которым необходимо разработать и внедрить СМК?

- При обращении за услугами по разработке и внедрению системы менеджмента качества, организации могут столкнуться с различными проблемами. Рассмотрим несколько примеров.

Важно, чтобы заказчик понимал, какой и для каких целей сертификат им необходим. Сертификат системы менеджмента качества ИСО 9001 компании получают добровольно, однако его наличие может быть обязательным критерием при участии в тендерах, при работе с зарубежными организациями, также он необходим строительным организациям при прохождении процедуры аттестации.

Заказчик в тендере имеет право требовать определенный сертификат ИСО 9001

При участии в тендерах заказчик может выдвинуть требования с указанием определенного вида сертификата, например, это может быть только сертификат, выданный в белорусской национальной системе – СТБ ИСО 9001. При аттестации строительной организации госорганы принимают только сертификат ИСО 9001 СТБ. Если же конкретных требований нет, то для тендера подойдет сертификат, выданный в любой системе. Когда клиент выходит, например, на российский рынок, предпочтительнее получить сертификат, выданный в российской национальной системе – ГОСТ Р ИСО 9001, а если речь идет о европейском рынке – сертификат международного образца.

Зачастую, сотрудники консалтинговых компаний не объясняют, чем сертификация в одной системе отличается от другой, для каких целей нужен тот или иной сертификат. Получается, что они таких нюансов либо не знают, либо просто хотят продать то, что выгоднее им, а не клиенту. В свою очередь, заказчики, выбирая наиболее выгодный вариант по срокам и стоимости, могут не знать о последствиях получения такого сертификата СМК, в частности, его могут не признать при аттестации, либо не принять при участии в тендере, что приводит к дополнительным затратам на получение «правильного» сертификата.

- Подскажите, пожалуйста, при получении сертификата в какой системе – национальной или международной - чаще всего возникают проблемы?

Наибольшее количество проблем возникает при получении сертификата ИСО 9001 ГОСТ Р.

При оформлении такого сертификата некоторые компании предлагают выполнить работу «под ключ» - разработать документацию и выдать сертификат. Однако фактически выдают только сертификат СМК и диск с шаблонами, по которым заказчик сам должен разработать всю документацию, нарушая тем самым порядок проведения самой процедуры.

При этом клиент из-за отсутствия должной квалификации не может правильно разработать документацию, кладет шаблоны на полку и работает, не понимая, что сертификат ИСО 9001 без собственно СМК недействителен и при малейшей проверке будет аннулирован. Здесь важно понимать, что сертификат подтверждает правильность и полноту внедренной в организации системы менеджмента качества, поэтому если самой системы нет, то и сертификата быть не может!

Если самой системы менеджмента качества нет, то и сертификата быть не может!

Также клиентам необходимо проверять, есть ли орган по сертификации, который будет выдавать сертификат ИСО 9001, в реестре аккредитованных органов, потому как сегодня на рынке присутствуют мошенники, выдающие себя за уполномоченные органы и представляющие заказчикам недействительные документы. Часто случается, что непосредственно сертификата ИСО 9001 ГОСТ Р нет в реестре выданных сертификатов, что, опять же, означает, что данный сертификат выдан незаконно, и клиент не может по нему законно работать.

Могут возникнуть проблемы с правильностью оформления сертификата. Вопросы у проверяющих вызывают сертификаты, в которых неверно указана область деятельности организации. Например, был случай, когда к нам обратился клиент с аннулированным сертификатом ИСО 9001: в сертификате в разделе области деятельности было указано «укладка тротуарной плитки», хотя верно было бы прописать «устройство дорожных одежд».


- А как обстоят дела с получением сертификата СТБ ИСО 9001?

- С неприятными ситуациями могут столкнуться заказчики и при оформлении сертификата ИСО 9001 СТБ.

При прохождении сертификации в национальной белорусской системе всегда предусмотрена госпошлина, которая оплачивается в сертифицирующий орган. Ее может оплачивать только сам заказчик, и в стоимость услуг по разработке документации, внедрению СМК и сопровождению сертификации ее, как правило, не включают.

Продавцы консалтинговых компаний зачастую умалчивают об этом, то есть утверждают, что указанная ими сумма договора по разработке и внедрению СМК окончательная и не измениться. В итоге, когда клиент подходит к процедуре сертификации, он сталкивается с сюрпризом – ему сообщают, что госпошлина была не включена и за нее необходимо доплачивать отдельно. Это немалые деньги – вплоть до тысячи долларов США и более.

Госпошлина – это не малые деньги, вплоть до 1000 долларов США и более

Также могут вводить в заблуждение в отношении сроков выполнения услуг – обещают сделать сертификат ИСО 9001 СТБ за 3 дня, но это совершенно невозможно, т.к. противоречит белорусскому законодательству. Уже после оплаты клиент узнает, что ему будет выдан сертификат ИСО 9001 ГОСТ Р, а специалисты консалтинговой организации убеждают его в том, что «разницы между этими сертификатами нет, они совершенно равнозначны», т.е., как и было сказано ранее, продают клиенту то, что ему, возможно, не нужно.

Таким образом, множество нюансов и подводных камней может возникнуть при разработке документации внедрении и прохождении процедуры сертификации системы менеджмента качества. В связи с этим, мы настоятельно рекомендуем клиентам быть более внимательными и работать только с проверенными компаниями.

Анна Клишевич,
Ведущий специалист
по сертификации группы экспертной оценки отдела продаж

Группа компаний «Стандарт Качества» предоставляет услуги по разработке и внедрению системы менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001 как в национальных, так и в международной системе.

Уже на протяжении 4 лет мы занимаемся разработкой и внедрением системы менеджмента качества в белорусской национальной системе СТБ ИСО 9001–2009 и российской национальной системе ГОСТ Р ИСО 9001–2011, а последние три года — в международной системе ИСО 9001. К слову, группа компаний «Стандарт Качества» одна из первых начала работать по новому стандарту ИСО 9001–2015.

Среди клиентов организации ряд крупных компаний, таких как ПО «Белоруснефть», УП «Велком», ОАО «Горизонт», ЗАО «Динамо Минск», ОАО «Лидский мясокомбинат», ОАО «Штадлер Минск», ООО «Дамавик-про», ОАО «Белэлектромонтаж» и многие другие.


Вверх