ЕЭК оценит целесообразность запрета на производство и импорт в страны ЕАЭС отдельных видов пластиковой упаковки - «Стандарт качества»

ЕЭК оценит целесообразность запрета на производство и импорт в страны ЕАЭС отдельных видов пластиковой упаковки

10131
Обновлено: 28.01.2022

Евразийской экономической комиссией было подготовлено техническое задание для проведения исследования о целесообразности запрета на импорт и изготовление некоторых видов одноразовых полимерных изделий. Данный вопрос был поднят во время брифинга. Речь идет в первую очередь об упаковке.

пластиковая упаковка

Поставленный вопрос требует комплексного изучения с учетом анализа экономических аспектов перехода на многообразную упаковку и анализа мирового опыта по стимулированию замены тары из сложноперерабатываемых материалов другими видами упаковки.

Стоит также добавить, что в результате первого этапа исследования должен быть готов перечень одноразовых пластиковых изделий, в отношении которых целесообразно рассматривать поэтапный запрет.

На втором этапе будет разработан прогноз последствий от введения подобного запрета для социально-экономической ситуации для отдельных отраслей экономики и в каждом государстве в целом. На основании полученных результатов можно будет сделать вывод о целесообразности введения таких мер.

Следует напомнить, что на национальном уровне в странах ЕАЭС уже практикуются некоторые запретительные меры.

Так, с 1 января 2022 года в Армении был введен запрет на использование пластиковых пакетов тоньше 50 микрон. В Беларуси был принят ряд законодательных мер по экономическому стимулированию использования безопасной для экологии упаковки, а Госстандартом разрабатываются проекты по переходу на производство биоразлагаемых упаковок.

Изучение вопроса о постепенном введении запретительных мер на импорт и производство пластиковых упаковок одноразового применения предусмотрено Стратегией-2025.

Почему стоит обратиться к нам

«Стандарт качества» обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  1. Гарантия получения легального и правильно оформленного документа, занесенного в официальные реестры Роспотребнадзора или Росаккредитации.
  2. Сотрудничество с ведущими лабораториями позволяет быстро проводить все необходимые исследования.
  3. Компетентные сотрудники нашей организации помогут разобраться в основном процессе, а также предложат помощь по подготовке всех требуемых для сертификации бумаг. 
  4. Быстрые сроки оформления (с учетом законодательства).
  5. Мы гарантируем, что в процессе оформления бумаг цена останется неизменной.
  6. Регулярное повышение квалификации сотрудников.
  7. Выданный нами сертификат позволит Вам избежать проблем с законом, доказать покупателю, что именно Ваш товар лучший, вызвать доверие и открыть двери для покорения новых вершин!

Сертифицируя продукцию, мы стремимся устроить мир без фальсификаций и жизненно опасных ошибок для здоровья человека!

сертификация

Мы проведем консультацию по любому сопутствующему вопросу, составим план работ, в случае необходимости  – сделаем все расчеты и разработаем/доработаем недостающие документы. В результате Вы получите документ, который наверняка удовлетворит и таможенника, и Заказчика, и инспектора Ростехнадзора. Просто свяжитесь с нами – и мы сразу же начнем работать над Вашей задачей!

Вверх