Форма свидетельства ЕАЭС об испытании конструкции аттракционов

Опубликована форма свидетельства ЕАЭС об испытании конструкции аттракционов

11946
Обновлено: 04.04.2022
аттр.jpg26 июня 2018 года на территории Союза вступает в силу решение Коллегии ЕЭК № 66 «Об утверждении формы свидетельства Евразийского экономического союза об испытании цепей, стальных канатов, текстильных канатов и лент, используемых в конструкции аттракционов, и правил его оформления». 

Документ был официально принят 24 апреля нынешнего года и опубликован на сайте Комиссии спустя три дня – 27 апреля. 

В свидетельстве об испытании должна быть указана следующая информация: 

- наименование продукции; 

- изготовитель; 

- методы испытаний; 

- минимальная разрывная (или разрушающая) нагрузка; 

- свидетельство оформлено на основании (протоколы испытаний и измерений с номером и датой, наименованием испытательной лаборатории); 

- подпись, ФИО, печать заявителя; 

- дата оформления свидетельства. 

Свидетельство оформляется заявителями на листах белой бумаги формата А4. Заполняется документ на русском языке, исправления текста не допускаются. 

Требования к содержанию свидетельства об испытании канатов, цепей и лент установлены пунктом 70 (раздел VI «Требования безопасности при изготовлении аттракционов») технического регламента ЕАЭС «О безопасности аттракционов». Пунктом 71 отмечено, что форму свидетельства утверждает Евразийская экономическая комиссия, а пунктом 72 – что каждая часть цепи, ленты или каната, которая не является сборочной единицей, должна иметь маркировку. В случае невозможности нанесения маркировки к частям крепится табличка или несъемное кольцо с наименованием и адресом изготовителя. 

Напомним, технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016) принят решением Совета ЕЭК № 114 от 18 октября 2016 года. На территории Союза регламент действует с 18 апреля текущего года.
Вверх