Сертификат соответствия на оборудование иностранного производства: требования ТР ТС, образец

Как оформить сертификаты соответствия на оборудование иностранного производства

33220
Обновлено: 22.01.2024

Получить сертификат соответствия на оборудование иностранного производства

Более 60 штатных специалистов
Собственный центр сертификации
Самые быстрые сроки


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

Содержание:

  1. Правила сертификации.
  2. Действующие техрегламенты и перечни оборудования.
  3. Общие этапы и особенности процедуры, оформления и заявителя.
  4. Где получить документы в РБ и ТС.
  5. Как добраться к нам в офис.

По правилам Таможенного союза (ЕАЭС) и законодательству Беларуси подтверждается соответствие продукции вне зависимости от страны ее происхождения. Поэтому сертификат соответствия на оборудование иностранного производства — обязательный документ, если на объекты распространяется действие техрегламентов. А их много, и разделены они по видам продукции, к тому же в случае импорта заявитель должен представить дополнительные документы. Особенностей много, и знать о них лучше заранее.

Таможенное оформление без представления сертификата либо декларации соответствия на импортное оборудование будет невозможным.

Как оформить сертификаты соответствия на оборудование иностранного производства

Действующие техрегламенты и перечни оборудования

Импортное оборудование подлежит сертификации или декларированию по техническим регламентам Таможенного союза в обязательном порядке. Однако для данной категории продукции могут применяться сразу несколько таких документов. Для точного определения подходящего технического регламента специалисты аккредитованных центров проводят идентификацию объекта по его характеристикам, функционалу, назначению. Чаще всего достаточно представить техническую документацию на продукцию и сообщить код ТН ВЭД.

Основные требования к оборудованию различного типа и назначения содержит ТР ТС 010/2011. Его действие распространяется на объекты, применяемые на опасных производствах, а также с рисками определенных видов опасностей. На импортное оборудование не нужно оформлять сертификат соответствия, если оно предназначено для:

  • медицинских целей;
  • нормального функционирования систем связи;
  • сферы использования атомной энергетики;
  • установки на транспорте;
  • использования лицами с ограниченными возможностями;
  • применения на ж/д транспорте или в метрополитене.

Стоит отметить, что бывшую в эксплуатации продукцию и детали для ремонта сертифицировать в Таможенном союзе не нужно. Аналогичные правила действует для оформления декларации. Другие актуальные техрегламенты по видам и назначению:

  • ТР ТС 016/2011 — декларирование и сертификация газового оборудования;
  • ТР ТС 004/2011 — низковольтное;
  • ТР ТС 012/2011 — для взрывоопасных сред;
  • ТР ЕАЭС 042/2017 — для детских площадок;
  • ТР ТС 032/2011 — работающего под избыточным давлением;
  • ТР ТС 020/2011 — электромагнитная совместимость.

Если на объект распространяются требования сразу нескольких техрегламентов, то подтверждают соответствие каждому из них. Например, требования по сертификации к импортному газовому оборудованию в виде бытовой плиты для приготовления пищи содержат ТР ТС 010/2011, ТР ТС 016/2011 и при наличии электроподжига — ТР ТС 020/2011. В сертификате прописывают эти техрегламенты.

Как оформить сертификаты соответствия на оборудование иностранного производства

Общие этапы и особенности процедуры, оформления и заявителя

Сертификация проходит по одной из схем, которые описывают технические регламенты. В ТР ТС 010/2011 предусмотрено проведение как сертификации, так и декларирования. Процедуру выбирают по описанию в техническом регламенте. Для этого заявитель должен обратиться в аккредитованный центр и подать заявку, заключить договор. Обе официальные процедуры включают следующие этапы:

  • Формирование и подача экспертам пакета документов.
  • Проведение испытаний в лаборатории.
  • Представление сертификата на СМК.
  • Оформление и выдача сертификата заявителю.
  • Нанесение специального знака на продукцию и сопроводительные документы.

Сертификат по ISO 9001 систем менеджмента качества заменяет производственный контроль, который проводится у изготовителя-резидента стран Таможенного союза.

Срок действия документов 1-3 года, что зависит от схемы. Заявителем при сертификации импортного оборудования может быть только резидент Таможенного союза. В его роли должен выступить представитель иностранного изготовителя, а для подтверждения полномочий представить аккредитованному центру внешнеэкономический договор о поставке. Это разделение заявителя и непосредственного изготовителя отображается в сертификате соответствия на импортное оборудование, как в образце:

Где получить документы в РБ и ТС

«Стандарт качества» оформит сертификат и поможет с декларацией соответствия на импортное оборудование в максимально короткие сроки. Наша аккредитация включает необходимые техрегламенты, действие которых распространяется на данный тип продукции. Быстрая организация процедур и испытаний, информационное сопровождение и приятная стоимость услуг гарантированы каждому заказчику. Расскажем больше о сертификации для вашей продукции по телефону 375 (29) 630-08-46.

Как добраться к нам в офис

Вверх