Сертификат соответствия: порядок выдачи | Стандарт Качества

Этапы подтверждения пройдены: уточняем порядок выдачи сертификата соответствия

36256
Обновлено: 24.02.2024

Красиво оформленный сертификат качества — одно из самых достоверных и престижных доказательств преимущества товара, продукции или услуги. Такое подтверждение далеко от навязчивой и зачастую ложной рекламы, искаженной информации и обычного, к сожалению, мошенничества.

Полученный вами сертификат — результат напряженной работы на всех этапах изготовления товара. Порядок выдачи сертификата соответствия тесно связан с порядком и правилами сертификации продукции. Такой документ — это одновременно и защита потребителя, и ваш пропуск на новые рыночные территории.

Особенности порядка выдачи сертификата соответствия

После того, как вы уточнили, где и как именно будете подтверждать качество товара, вы подаете заявку и проходите все стадии процесса. Сопровождать на каждом этапе вас будут специалисты сертифицирующего органа, они же возьмут на себя решение неожиданных проблем, возникающих на каждом этапе.

порядок выдачи сертификата соответствия

Начав работу по подтверждению качества, не будем забывать, что главное — результат, то есть получение сертификата качества. Лучше всего узнать о порядке выдачи сертификата соответствия уже в начале работы над качеством ваших изделий.

Порядок выдачи подтверждающего документа имеет особенности.

  1. Сертификат оформляется на особом защищенном бланке и заверяется двумя подписями ответственных лиц.
  2. Сертификат качества, выданный в любой точке РБ, действует на всей территории ЕАЭС независимо ни от места расположения офиса, мощностей производителя, ни от места выдачи сертификата качества.
  3. Если вы обратились за получением услуги по подтверждению в центр компаний «Стандарт качества», то получение сертификата после положительного исхода всех запланированных проверок не составит никакого труда — документ будет доставлен вам независимо от того, где расположен ваш офис или производство.
  4. Срок действия сертификата может быть продлен, если вы подадите обоснованную заявку на продление срока документа в ту же организацию, которая выдала сертификат. Подавать заявление нужно в установленные сроки для продукции, выпускаемой серийно, нереализованной партии и в других случаях. Срок действия сертификата продлевается максимум до 5 лет.
  5. При изменении статуса юрлица, права собственности, технологии производства товаров, что нередко происходит в реальном мире коммерческих отношений, возникает необходимость внесения изменений и дополнений в ранее выданный сертификат соответствия. После получения заявления аккредитованный орган выдаст сертификат с изменениями в срок до 10 дней после получения заявления.
  6. Если сертификат утерян или испорчен, будет выдан дубликат. Однако дубликаты сертификатов продлению не подлежат.

news1444218352.jpg

Где можно получить сертификат качества продукции

О порядке выдачи сертификата соответствия можно подробнее узнать в выбранной сертифицирующей организации. Если вы обратитесь к экспертам «Стандарта качества», правила получения документа будут вам расписаны детально, и мы даем гарантию, что все вопросы будут решены незамедлительно. Звоните: +375 29 630 52 83, будем рады помочь вам!

Вверх