Сертификация продукции: порядок и правила | Стандарт Качества

Изучаем порядок и правила сертификации продукции

21153
Обновлено: 27.07.2022

Вы собираетесь сертифицировать серийное производство, партию товара или единичный вид продукции? В любом случае это нужно делать, узнав, какие установлены в РБ порядок и правила сертификации продукции.

Почему важен порядок при организации сертификации

Единые требования и один порядок дли однотипных процессов — это основная философия и политика подтверждения качества. Подтверждение соответствия проходит по взаимодополняющим принципам «от общих требований к частным особенностям» и «от частных отличий к единым стандартам».

Понятие «сертификация» было введено Комитетом Совета МО по стандартизации (ISO) и включено в 1982 году в Руководство № 2 ISO.

Подтверждением качества занимаются специализированные органы. Один из наиболее авторитетных в РБ — компания «Стандарт качества».

Правовые документы для процесса подтверждения:

  • Закон РБ от 5.01.2004 года № 269-З «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации»,
  • кодекс сложившейся практики ТКП 5.1.02-2012.

Изучаем порядок и правила сертификации продукции

Важно знать особенности порядка подтверждения соответствия при добровольной и обязательной сертификации — от этого зависит как длительность процесса, так и его стоимость, и результативность.

  • При добровольном подтверждении порядок отличается тем, что производитель-заявитель определяет технические нормативы для сертификации самостоятельно, и он же выбирает, какие именно показатели будут контролироваться.
  • Порядок обязательной сертификации направлен на проверку соответствия требованиям безопасности для всей сферы жизни и деятельности человека, и регламентирован законом и сертифицирующим органом.  Схемы в этом случае определяет орган стандартизации с учетом различных факторов относительно продукции и ее производства.

Где узнать этапы, порядок и правила сертификации продукции

Правила сертификации для отечественной и ввозимой продукции идентичны. Схемы же подтверждения различаются в зависимости от количества товара, его вида и других особенностей конкретной процедуры, но единство требований всегда лежит в основе всех процессов подтверждения качества.

Поэтапно объяснить с примерами порядок и правила сертификации продукции в РБ, а также существующий порядок выдачи сертификата соответствия могут эксперты компании «Стандарт качества».  Для этого обратитесь к нам за бесплатной консультацией — вы сэкономите время и не совершите ошибки.

Вверх