Какие услуги мы не оказываем | Стандарт Качества

Неоказываемые услуги

14124
Обновлено: 05.10.2023

Неоказываемые услуги

Здравствуйте, меня зовут Алексей, я являюсь специалистом по сертификации группы компаний “Стандарт Качества”. В данной статье, хотелось бы затронуть нередкий вопрос со стороны наших клиентов: “Почему наша компания не предоставляет некоторые услуги по оценке подтверждения!”

На сегодняшний день рынок консалтинговых услуг имеет довольно широкую область распространения. Наличие большого количества компаний, представленных в данном секторе порождает серьезную конкуренцию и заставляет поставщиков услуг находить всевозможные лазейки для поддержания рентабельности. Но аксиому не изменить, и поэтому лишь качественный подбор оказываемых услуг оставляет за собой лидерство.

Общий принцип ведущих консалтинговых компаний в области разрешительной документации - это предоставлять только те услуги, качество которых априори не может быть подвергнуто сомнению или критике. На ряду с данной задачей стоит также немаловажный аспект сохранения золотой середины в отношении цена-качество. Только многолетний опыт работы и следование данными принципам позволяет организациям занимать лидирующие позиции на рынке.

Давайте, я немного раскрою данную тему и постараюсь объяснить, что же такое, по нашему убеждению, второсортный товар.

После введения технических регламентов Таможенного союза вся продукция, которая подпадает под действие данных регламентов должна пройти обязательную оценку соответствия. Вопрос с сертификацией прост, так как в данном случае всю процедуру диктует орган и ответственность полностью ложится на него.

Совсем иначе дело обстоит с декларированием. В этом случае уже вся ответственность ложиться на заявителя, а значит и подходы к процессу меняются. Почти всем, кто сталкивался с данной процедурой, известна форма декларирования по схеме 1д.

Это быстро, дешево и регламенты позволяют. И все казалось бы хорошо, если бы не одно существенное НО. При схеме декларирования в процессе участвует неаккредитованная, а зачастую даже несуществующая, лаборатория, выдающая «липовые» протоколы испытаний, измеряя, например, электромагнитную совместимость электротехнической продукции с помощью штангенциркуля. Согласитесь, что это даже звучит комично, но в действительности именно так и происходит в 90% случаев. Надзирающие государственные органы прекрасно осведомлены о данных манипуляциях и поэтому не стоит удивляться, что анализируя зарегистрированную в реестре декларацию по схеме 1д они весьма пристально начинают интересоваться задекларированной продукцией, что приводит к внеочередным проверкам и во многих случаях штрафам, которые могут достигать 200% выручки от реализации такой продукции. Наша компания уже не раз сталкивалась с такими горе-клиентами, которые в спешке обращались к нам, чтобы получить качественный документ взамен прежнего, по причине которого им уже предстоит выплатить солидный штраф. И поверьте, это не маркетинговый ход, а реальные случаи.

Неоказываемые услуги


К вашему сведению: “Группа компаний «Стандарт Качества» не оказывает услуги по сертификации или декларированию продукции без выдачи оригиналов протоколов испытаний, что также позволяет нашим клиентам обезопасить себя со всех сторон”


Неоказываемые услуги

На данном примере я раскрыл нюансы лишь одного направления предоставляемых услуг в сфере разрешительной документации. Аналогичные тонкости присутствуют в других продуктах, будь то разработка системы менеджмента качества или получение сертификата Халяль, свидетельство о Государственной регистрации продукции или простое отказное письмо. Существует много способов занижения реальной стоимости услуг в сфере разрешительной документации, но важно понимать, что все данные действия негативно отражаются главным образом на качестве. Выражение «скупой платит дважды» не зря живет уже многие столетия и относится ко всем видам деятельности и сферам жизни человека.

Именно предоставление необходимой клиенту качественной документации, отвечающей всем требованиям стандартов и регламентов, позволяет заказчику в свою очередь не только избежать неприятностей и незапланированных затрат, но также расширить географию поставок своей продукции, улучшить рентабельность своего дела, успешно развивать новые направления и конкурировать даже на международной арене.

Рынок консалтинговых услуг весьма вариативен, поэтому очень тяжело не только сделать себе имя в столь серьёзной конкуренции, а просто его не потерять. Группа компаний «Стандарт Качества» по праву является одним из лидеров в данном сегменте и уже попросту не имеет права предоставлять второсортные услуги. Именно поэтому мы просто не оказываем ряд услуг сомнительного характера.


Желаю Вам успехов в вашем бизнесе!
С уважением, Алексей Шумейко

Специалист по сертификации
группы компаний “Стандарт качества”

Вверх