Как изменился перечень ТР ТС в 2019 году | Стандарт качества

Перечень ТР ТС и его изменения в 2019 году

27060
Обновлено: 06.06.2023

Содержание:

  1. Где найти актуальные технические регламенты.
  2. Что входит в полный перечень ТР ТС.
  3. Основные изменения перечня в 2019 году.
  4. Информация и помощь от специалистов.

В Таможенном союзе (ЕАЭС) одним из главных органов управления является Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). В ее функции входит обеспечение технического регулирования, а регламенты — неотъемлемая часть установленных правил на территории государств, объединенных межгосударственными соглашениями. Поэтому перечень ТР ТС с актуальными позициями можно найти на сайте ЕЭК на странице http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/tr/Pages/TRVsily.aspx.

Для уточнения обновлений, изменений проще обратиться в аккредитованные центры сертификации, где дают профессиональные консультации.

ПЕРЕЧЕНЬ ТР ТС И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ В 2019 ГОДУ

Что входит в полный перечень ТР ТС.

Технические регламенты охватывают обширный список продукции и определяют требования безопасности к ней. Почему не все товары и услуги нужно сертифицировать? Потому что требования распространяются только на те объекты, которые могут быть потенциально опасны для людей и окружающей среды. По этой логике и сформирован действующий список ТР ТС из 43 документов. Их требования распространяются на такие категории объектов:

  • пищевая продукция, в том числе мясо, рыба, молоко;
  • товары легкой промышленности;
  • соки, питьевая вода (минеральная природная);
  • пищевые добавки;
  • табачная продукция;
  • смазочные материалы;
  • нефть, сжиженные углеводородные газы;
  • различные машины и оборудование;
  • колесные транспортные средства;
  • железнодорожный транспорт и инфраструктуры;
  • электронные устройства, опасные вещества в них;
  • продукция для детей, подростков;
  • косметика и парфюмерия;
  • другие категории объектов.

Для некоторых ТР ТС перечень объектов может совпадать. Такая ситуация складывается из-за сложной конструкции или использования особых материалов при изготовлении оборудования, технических средств и т. д. Например, на радиоэлектронные устройства — ТР ТС 020/2011 (электромагнитная совместимость) и ТР ЕАЭС 037/2016 (опасные вещества в техника). И многие виды машин или оборудования попадают под действие нескольких регламентов одновременно. Их требования не могут противоречить друг другу, значит, нужно подтверждать соответствие объекта по всем существующим параметрам безопасности и качества.

В Беларуси органом, осуществляющим издание и распространение техрегламентов назначен БелГИСС. В республиканском Госстандарте по ТР ТС (ЕАЭС) проводится работа, связанная с созданием новых документов, совместно с другими уполномоченными ведомствами. Также в Беларуси есть рабочая группа, задача которой заключается в рассмотрении проблемных вопросов в сфере технического регулирования.

Действие техрегламентов ТС отменяет аналогичные документы в странах-участницах союза, если другое не обозначено в законодательстве. Однако в Национальной системе Беларуси обязательны к соблюдению собственные требования к определенным категориям продукции, и сертификаты соответствия, выданные в ней, применимы исключительно в рамках нашего государства.

ПЕРЕЧЕНЬ ТР ТС И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ В 2019 ГОДУ

Основные изменения перечня в 2019 году

Для технических регламентов Таможенного союза список 2018 года существенно изменился. Он дополнился новыми позициями, а в существующих появились правки и уточнения. Это обусловлено приведением требований на общем таможенном пространстве к единому виду и упрощением отдельных бюрократических процедур при импорте/экспорте товаров. В 2019 году перечень ТР ТС получил новые документы:

Таблица «Изменения списка технических регламентов ТС (ЕАЭС) в 2019 году»
Тех. регламент Категория продукции Начало действия
ТР ЕАЭС 044/2017 питьевая вода, в т. ч. минеральная природная 01.01.2019
ТР ЕАЭС 045/2017 нефть для переработки и транспортировки 01.07.2019

Кроме того, с 01.09.2019 нельзя использовать документы о соответствии для рыбной продукции, а с 18.10.2019 — для аттракционов, которые были получены не по новым техническим регламентам. Дополнительно введены требования нанесения обязательной маркировки для идентификации табачных изделий, одежды, фотокамер, обуви и некоторых других товаров. Развитие получило и направление по схемам сертификации продукции, представлены образцы новых форм документов о соответствии.

Информация и помощь от специалистов

Аккредитованный орган «Стандарт качества» поможет разобраться с вопросами подтверждения соответствия различной продукции. Наша аккредитация включает ТР ТС все действующие и охватывающие большую часть объектов, которые нужно сертифицировать в обязательном порядке. Можно посмотреть полный перечень тут, а о нашем успешном опыте расскажут благодарственные письма клиентов. Расскажем подробнее о технических регламентах, сертификации вашей продукции, в каких случаях оформляют отказное письмо по телефону +375 29 630 52 83.

ПЕРЕЧЕНЬ ТР ТС И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ В 2019 ГОДУ


Вверх