Как проводится сертификация продукции | Стандарт качества

Сертификация продукции: виды и процедуры

31757
Обновлено: 15.05.2023

Содержание:

  1. Подтверждение соответствия продукции.
  2. Виды и процедуры.
  3. Цели и задачи сертификации продукции.
  4. Аккредитованные органы в Беларуси.

Сертификация продукции становится обязательной для выпуска в обращение товаров, услуг и работ, которые считаются потенциально опасными для человека, имущества и окружающей среды. Перечни таких объектов размещены в технических регламентах и нормативно-правовых актах Таможенного союза (ЕАЭС) и его стран-участниц. Сертификация — непростая процедура, так как предполагает проведение ряда мероприятий, оформления дополнительных документов и подготовки. Сложности возникают из-за нехватки времени, опыта и знаний в данной сфере, поэтому специалисты аккредитованных центров помогают на всех этапах заявителям.

Виды и процедуры

Сертификация является одной из форм оценки соответствия, так говорит Закон РБ от 24.10.2016 №437-З. В нем же даны основные определения и понятия, описание всей системы и взаимодействие ее субъектов между собой и заявителями. Оценка соответствия нужна для выяснения параметров продукции и того, насколько она удовлетворяет основным требованиям безопасности и качества. Вот какое определение термина «сертификация» в Законе:

Сертификация продукции: виды и процедуры

Вторая форма — декларирование, в процессе которого заявитель подтверждает соблюдение условий их регламентирующих документов. Сертификация же проводится специалистами аккредитованных органов (центров) и при необходимости испытательными лабораториями.

В Беларуси сертификация проводится по правилам либо Национальной системы подтверждения соответствия, либо Таможенного союза. Выбор зависит от дальнейшей географии распространения продукции и ее типа. Сертификат ТС получают для продажи и ввоза в другие страны, а также если на товар распространяются требования технических регламентов. Аналогичный документ в Национальной дает право продавать, использовать продукцию только в границах Беларуси. В обеих системах предусмотрено два вида сертификации:

  • Обязательная — необходима для продукции, к которой относятся требования техрегламентов ТС и РБ, Постановления Совмина РБ №849.
  • Добровольная — для любой другой продукции.

Также заявитель имеет право заменить декларирование сертификацией. Если не проходить обязательные процедуры, то выпуск товаров, работ либо услуг на рынок Беларуси или ТС (в зависимости от выбора системы) будет закрыт. Нарушение этого правила всегда приводит к внушительным штрафам и другим неприятностям. Добровольное получение сертификата — возможность повысить репутацию в качестве поставщика продукции, партнера и укрепить позиции в конкурентной среде.

В ходе сертификации аккредитованные органы проводят идентификацию продукции для точного определения требования регламентов и параметров объекта. Поэтому экспертам передают пакет с эксплуатационной, технической и юридической документацией на товар. Дальше собираются доказательства соответствия: различные сертификаты и декларации, протоколы испытаний и т. д. И тогда уже эксперты видят, удовлетворяет ли продукция требованиям регламентирующих документов.

Сертификация продукции: виды и процедуры

Цели и задачи сертификации продукции

Сертификация продукции — это не только регулирование в сфере таможенного дела. Важную роль она играет в формировании здоровой конкуренции среди изготовителей и распространителей из-за того, что они могут официально подтвердить качество своих товаров. Для них упрощается таможенное оформление и открываются новые рынки сбыта, в том числе за пределами родной страны.

Сертификаты системы ТР ТС (ЕАЭС) действуют во всех странах союза. Получать их нужно один раз на серию продукции, единичное изделие или отдельную партию.

Для государства она позволяет оградить внутренний рынок от продукции низкого качества иностранного и отечественного производства. И очень важно, что потребители Беларуси и всего союза получают реальную возможность купить безопасные товары, узнать их настоящие ингредиенты и регион происхождения. Ведь регламентирующие документы обязывают изготовителей следовать четким правилам маркировки, упаковки и другим требованиям. Это можно увидеть на примере строительных материалов, подлежащих обязательной сертификации в РБ.

Аккредитованные в Беларуси

Согласно законодательству сертификация продукции проходит при участии аккредитованных органов. У них должен быть аттестат о возможности проводить такую процедуру в Национальной системе и/или Таможенного союза. Группа компаний «Стандарт качества» — аккредитованный центр с испытательными лабораториями, штатом профильных экспертов и большим опытом работы. Сертификация и декларирование в РБ (СТБ), по ТР ТС и другим системам проводится по всем правилам и без задержек. Узнайте, какая процедура нужна именно вам, по телефону +375 29 630 52 83.

Сертификация продукции: виды и процедуры


Вверх