Как провести сертификацию импортной продукции | Стандарт Качества

Сертификация импортной продукции: как осуществляется и где сделать

49236
Обновлено: 23.11.2023

Пройти сертификацию импортной продукции

5 органов по сертификации
Мы подготовим все необходимые документы для серийного производства
Собственный центр сертификации


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

Сертификация импортной продукции направлена на обеспечение безопасности для здоровья, жизни и наследственности населения, защиты окружающей среды и ограждение рынка РБ от некачественных изделий. Сертификация соответствия импортной продукции нормам и стандартам РБ схожа с аналогичным процессом применительно к отечественным товарам и в то же время имеет свои особенности.

сертификация импортной продукции

Правовые основы сертификации импорта

Любой предприниматель, если он планирует ввозить импортные товары в Беларусь, обязательно встанет перед вопросом, каков порядок сертификации импортной продукции.

Сертификация импортируемой продукции, так же, как и белорусской, проводится на основе законов, стандартов и технических регламентов. Перечень импортной продукции, подлежащей обязательному декларированию и сертификации в РБ, приведен в постановлении № 60 от 16.12.2008 г. И как указывает закон «О защите прав потребителей», ввоз и реализация импорта без подтверждающих документов, не допускаются, если данный товар подлежит сертификации на обязательной основе. Если у импортера не будет сертификата на товар, это значительно усложнит таможенное оформление и реализацию продукции.

порядок сертификации импортной продукции

Продукция, для которой сертификация обязательна, перечислена в списке приложения к постановлению №51. Для того чтобы определить, нужна ли сертификация импортируемой продукции, следует:

  • провести анализ стандартов, указанных в перечне, относительно видов продукции, на которые они распространяются;
  • свериться с кодами ТН ВЭД.

Сделать сертификат на импортный товар вы можете, обратившись в компанию «Стандарт качества» — лидер подтверждения качества в РБ и ТС.

Особенности процедуры сертификации импортных товаров

Чтобы получить сертификат на импортные изделия, необходимо подготовить для подачи в орган по сертификации пакет документов, аналогичный стандартному пакету для сертификации продукции.
Существует возможность в некоторых случаях признать сертификат, выданный страной-производителем, вместо прохождения процесса сертификации. Для этого необходимы такие этапы:

  • подача заявки в аккредитованный орган сертификации и документации;
  • идентификация продукции;
  • принятие на основе анализа обоснованного решения о возможности признания сертификата другой страны;
  • оформление национального сертификата соответствия или же направление обоснованного письменного отказа.

Не нужна сертификация соответствия импортной продукции:

  • бывшей в эксплуатации, за некоторым исключением;
  • ввозимой для хранения, переработки или с целью ее уничтожения;
  • материалов, сырья и комплектующих изделий;
  • образцов, экспонатов выставок и рекламных материалов;
  • и других по списку.

Ваш эксперт по сертификации импорта — компания «Стандарт качества»

Сертификация импортной продукции — сфера компетенции профессионалов. Ведь незнание нормативов и законодательства может привести к штрафным санкциям для получателя товара. Вы можете получить у нас следующие виды услуг:

  • консультация, нуждается ли ввозимый товар в сертификации;
  • предоставление информации, о возможных вариантах сертификации товаров;
  • полная сертификация соответствия импортной продукции.

Также вы можете узнать о том, какие товары подлежат обязательной сертификации. Если у вас остались вопросы, каков порядок сертификации импортной продукции, исчерпывающий ответ вы получите в компании «Стандарт качества». Опытные специалисты компании сотрудничают с партнерами более чем 25 стран мира, что гарантирует квалифицированную помощь во внешнеэкономической деятельности и сертификации импорта в РБ. Ждем ваших обращений, наш номер: 8 029 630 52 83.

Вверх