Система запуска продукции в производство | Стандарт качества 

Запуск продукции в производство

75119
Обновлено: 11.11.2023

Запуск продукции в производство.


Госстандартом Республики Беларусь, совместно с другими ведомствами, разработана научно-обоснованная система запуска продукции в производство. В ней определены организационно-технические принципы и порядок проведения работ по созданию высокоэффективной продукции.


Запуск новой продукции, как правило, сопровождается процессом ее разработки. В крупных компаниях начало серийного производства продукции проходит в несколько этапов: исследование рынка и обоснование необходимости разработки, подготовка технического задания, создание образца продукции или первой партии, испытания.

Что такое организационная подготовка производства?

Это создание необходимых условий для производственного освоения ресурсов, направленных на выпуск новой продукции требуемого качества. Многие работы организационной подготовки производства регламентированы определёнными стандартами, такими как: Государственный Стандарт (СТБ), Межгосударственный Стандарт (ГОСТ), Стандартами Предприятий (СТП), а также Методическими Рекомендациями (МР).

В основном они сосредоточены в единой системе технологической подготовки производства и в системе разработки и постановки продукции на производство.

0_880cc_66e44cf_orig.jpg

Что такое постановка продукции на производство и ее система?

Все это выглядит как свод правил, определяющий порядок проектирования и производства. Этот свод устанавливает процедуру проведения различных работ, таких как: исследовательская, конструкторская, техническая и другие. Главной целью всего вышесказанного является получение коммерческого эффекта, как результата.

Что такое комплексная система управления качеством продукции?

По своей составляющей система управления качеством продукции выглядит как совокупность мероприятий и методов, направленных на обеспечение запроектированного уровня качества продукции при ее запуске в производство, а также изготовлении, хранении и транспортировке.

Постановка продукции на производство.

Разработка и постановка товаров на производство осуществляются с учётом требований государственной системы обеспечения единства измерений.

Ответственность за технический и эстетический уровень товаров, обеспечения качества, надёжности и безопасности возлагается на разработчиков и изготовителей, которые обязаны соблюдать основные требования нормативных документов. Это могут быть общие технические требования, требования по безопасности охраны здоровья и окружающей среды и так далее.

Порядок разработки товаров производитель определяет самостоятельно, а при наличии заказчика — совместно с ним. Не стоит забывать о стимулировании и улучшении системы для разработки и постановки новой продукции предприятия.

Практика показывает, что на профессиональную готовность и психологическое состояние лиц, принимающих решения, оказывает большое давление степень ответственности за последствия принятого решения.

clip_image001.jpg

Причем чем выше уровень управленческой иерархии, тем напряженнее ситуация с принятием решения. Степень и масштаб ответственности за принимаемое решение возрастает с повышением уровня в системе управления качеством, на котором находится ответственное лицо.

Не трудно представить разницу между последствиями решений, принимаемых рабочим и руководителем. Особенно велика ответственность за постановку на производство новых изделий и снятие с производства уже выпускаемой продукции.

Система разработки и постановки продукции предусматривает, что окончательное решение принимают руководитель предприятия вместе с главным инженером и главным бухгалтером.

Разработка технической документации при постановке продукции на производство.

Разработка технической документации происходит по следующим шагам:

Этап обоснования продукта:

На этапе обоснования продукта происходит проработка всех актуальных требований технически-нормативного правового акта (ТНПА) к продукции. Это достаточно сложный и скрупулезный момент. Необходимо учесть все необходимые требования к продукции, но без специальной подготовки и опыта это практически невозможно.

podgotovka-ispolnitelnoy-dokumentatsii-mavegoru.jpg

Компания «Стандарт Качества» на практике не раз сталкивались со случаями, когда для выхода на рынок, например, соседней России производителю приходилось полностью пересматривать процесс производства. А это дополнительные затраты, которые сопоставимы с расходами на всю процедуру первичной постановки продукции на производство. Согласитесь, дорогая плата за небольшую оплошность.

Этап подготовки технического задания включает в себя следующее:

  1. Разработку точного перечня необходимой технической документации в соответствии с действующими ТНПА.
  2. Точное определение объема опытной партии, чтобы результаты ее испытаний могли быть признаны достоверным свидетельством возможности эксплуатации изделия в заявленных условиях.
  3. Правильное определение необходимых требований безопасности. Здесь следует остановиться на случаях, когда из-за неопытности разработчиков в техническом задании указываются излишние требования безопасности. Затем они кочуют в техническую документацию: ТУ, техпаспорт и т.д.

Казалось бы, и что? Это чревато тем, что при оценке соответствия продукции вы столкнетесь с тем, что продукцию нужно будет испытывать на специфичные требования, которые вам не нужны. Это, опять же, дополнительные расходы.

Но бывают и более сложные ситуации: из-за подобной типичной ошибки одному из наших заказчиков пришлось везти партию изделий на испытания в Москву, потому что в Беларуси не нашлось лабораторий, аккредитованных на редкий показатель, прописанный в его технической документации.

Этап разработки и испытания продукции:

Разработка и регистрация Технических Условий на изделие - это обширный и сложный этап. Наши эксперты могут взять его на себя работу и ответственность, избавив тем самым вас от части проблем.

Выбор методик испытаний зависит от многих факторов: новизны продукции, ее сложности, предполагаемых объемов производства и многих других условий. При этом выбор методов испытаний должен обеспечить надлежащий уровень точности и достоверности.

clip_image001 (3).jpg

Ошибки при проведении данного этапа чреваты в дальнейшем большими расходами на совершенствование процессов производства, отзыва недоброкачественной продукции и выявлением проблем с изделиями, которые из-за некомпетентности составителей методик не были учтены и исключены на данной стадии. То есть Вы должны понять, что цель этого этапа - выявить возможные проблемы и огрехи изделия, устранить их, чтобы не запустить в серийный выпуск сырой продукт.

Постановка продукции на производство:

Обратите внимание, что переход от одного этапа к другому должен быть оформлен в соответствии с требованиями технически-нормативного правового акта (ТНПА), и сопровождаться присвоением технологической и конструкторской документации определенных литер по ГОСТ 2.103-68.

photo_popup1.jpg

Суть данной стадии - подготовка производства к серийному выпуску продукции в заданных объемах. Кроме того, именно на этом этапе осуществляются испытания установочной серии. При правильном подходе данные испытания, возможно, совместить с процедурой оценки соответствия продукции.

Для постановки продукции на производство, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Республики Беларусь необходимо наличие разработанной и утвержденной в установленном порядке технической документации.

Одним из основных обязательных документов комплекта документации является технический нормативный правовой акт, устанавливающий требования к выпускаемой продукции.



В качестве данного документа могут быть приняты:

  1. Действующий государственный стандарт Республики Беларусь (СТБ);
  2. Межгосударственный стандарт (ГОСТ), действующий на территории Республики Беларусь;
  3. Стандарт предприятия (СТП);
  4. Технические условия (ТУ).

Заключение

Подавляющее большинство производимой на территории нашей страны продукции подлежит оценке соответствия либо требованиям национальных систем стандартизации, либо требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Эксперты компании «Стандарт Качества» точно определят, какой технико-нормативный правовой акт (ТНПА) распространяется на Вашу продукцию, и возьмут все хлопоты по оценке соответствия на себя.

Кроме этого, если Вы планируете реализовывать оборудование путем участия в тендерах или других торгах Вам может крайне пригодиться сертификат ИСО 9001, который подтверждает внедрение в организации высоких норм контроля качества продукции.

Обратите внимание, что компании «Стандарт Качества» может взять на себя разработку всей необходимой организации технологической документации, тем самым заменив несколько штатных сотрудников.

Анастасия Демидчик,
Руководитель Отдела Национальных Систем.

Вверх