Экологическая сертификация в рб: этапы, процессы, где можно оформить в рб

Как происходит экологическая сертификация в РБ

52569
Обновлено: 22.01.2024

Пройти экологическую сертификацию в РБ

Более 60 штатных специалистов
5 органов по сертификации
Минимальные сроки сертификации - от 4 дней


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

Содержание:

  1. Стандарт ISO 14001 2015 в РБ.
  2. Общий порядок.
  3. Аудиты и последующие проверки.
  4. Где получить сертификат в РБ.

В Беларуси действительны два стандарта для систем экологического менеджмента. ISO 14001 2015 является международной версией, и сертификат по нему признается во многих странах. СТБ ISO 14001 2017 — национальный стандарт, который аналогичен международному, но действует только в нашей стране. Однако экологическая сертификация в РБ добровольная и может проводиться по обеим версиям этого документа. Выбор зависит от целей предприятия и региона деятельности.

Существуют несколько видов сертификации в РБ, которые подтверждают соответствие различных систем менеджмента. Например, по ISO 9001 для управления качеством. Также можно оформить сертификат соответствия на продукцию.

Как происходит экологическая сертификация в РБ

Общий порядок сертификации

На предприятии уже должна быть разработана и внедрена система управления окружающей средой (тот же экологический менеджмент). Ее необходимо документировать, персонал обучить и подготовится к дальнейшей сертификации по СТБ ISO 14001 2017. Она проводится согласно Постановлению Госкомитета стандартизации РБ от 25.06.2017 №61 (глава 30 раздел V) и состоит из следующих этапов:

  1. Подача заявки в орган по сертификации.
  2. Составление программы аудита.
  3. Проведение аудитов на разных этапах.
  4. Оценка результатов аудита.
  5. Принятие решения о выдаче сертификата.

Обязательны и периодические оценки. Их проводят уже после успешного завершения сертификационных процедур для подтверждения того, что система продолжает соответствовать требованиям стандарта. Аккредитованный орган также назначает специалистов в команду для оценки и согласовывает ее с представителями компании-заявителя, как и в случае с программой аудитов.

Аудиты и последующие проверки

Аудиторы осуществляют проверку системы и ее соответствия действующему стандарту. Для экологического менеджмента они многоступенчатые и отличаются целями. В процессе эксперты оценивают готовность компании к сертификации, проблемные сферы и могут дать рекомендации по устранению несоответствий. Всего предстоит пройти несколько таких проверок от аккредитованного органа:

  1. Первый — определяется готовность компании, а также выявляются несоответствия, которые можно устранить до следующего этапа.
  2. Второй — выявляются несоответствия. Несущественные можно устранить в течение 30 дней после представления отчетов.
  3. Повторный — проверка устранений несоответствий, выявленных на втором аудиторском этапе (при необходимости). Тоже дается срок в 30 дней для исправления.

Наличие существенных несоответствий на втором аудите является основанием для отказа в выдаче сертификата. Поэтому для положительного результата лучше привлечь специалистов по разработке и внедрению систем управления окружающей средой.

Как происходит экологическая сертификация в РБ

После получения сертификата проводится обязательная периодическая оценка не реже 1 раза в год, а срок действия документа на систему по СТБ ISO 14001 2017 — 3 года. Возможны внеплановые оценки, если на то есть серьезные причины в виде жалоб о нарушениях и несоответствиях со стороны заявителя, существенных изменений в процессах и документации, а также других факторов.

Где получить сертификат в РБ

«Стандарт качества» поможет пройти сертификационные процедуры в Республике Беларусь. Мы также занимаемся сопровождением в построении и внедрении систем экологического менеджмента на предприятиях. Работаем в различных сферах: от крупного производства до частных предприятий. Расскажем больше об оформлении документов по действующим стандартам по телефону 375 (29) 630-08-99. Консультации бесплатны!


Вверх