Руководство по качеству по новым требованиям ИСО 9001-2015

Обязательно ли руководство по качеству ИСО, по новым требованиям ИСО 9001-2015?

64130
Обновлено: 24.12.2023

Внедрить СМК на предприятии

Более 60 штатных специалистов
5 органов по сертификации
Минимальные сроки сертификации - от 4 дней


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

Содержание:

  1. Новая версия и новые правила стандарта.
  2. Функции руководства по качеству ИСО, по новым требованиям ИСО 9001 2015.
  3. Пример руководства по качеству ИСО 9001 2015.

Последние изменения в стандарте упростили задачи разработчиков и ответственных за систему менеджмента качества на предприятиях даже со специфической деятельностью. Меньше правил относительно документирования, больше возможностей для учета индивидуальных особенностей. Изменения затронули и руководство по качеству ИСО, по новым требованиям ИСО 9001 2015 его упразднили. Однако специалисты не спешат забывать о нем, ведь он может быть полезным для предприятия и СМК.

Требования ИСО 9001 2015

Функции руководства по качеству ИСО, по новым требованиям ИСО 9001 2015

До новой редакции было обязательным и одним из главных документов для разработки и внедрения систем менеджмента качества, а также их дальнейшей работы и развития. Документ охватывал всю СМК: от структуры до ответственного персонала. Он был первым при знакомстве с системой и в решении вопросов после введения в курс дела. В руководстве отображались цели для определенного промежутка времени, которые ставились перед предприятием в области качества. Для их достижения прописывались процедуры и ссылки для инструкций.

Важно: Согласно п. 7.5.1 обновленной редакции стандарта от 2015 года предприятие может использовать и создавать ту документацию для СМК, которую считает нужной.

Отмена руководства не избавила от необходимости в подобном документе. Просто теперь его создают по собственным правилам с учетом требований стандартов. Как сделать наглядной структуру СМК? Как быстро узнать ответственных за тот или иной процесс? Где найти инструкцию? Общий план СМК с краткими инструкциями — так можно охарактеризовать руководство по качеству ИСО 9001 2015. Для средних и крупных компаний оно поможет упорядочить систему и быстро разобраться с документацией.

Новые требования ИСО 9001 2015

Пример руководства по качеству ИСО 9001 2015

Главное требование к созданию этого документа — отобразить только важную информацию. На практике руководство чаще всего получается объемным, и загружать его дополнительно нет смысла. Вот основная информация, которую должен содержать документ:

  • цели в области качества;
  • структура СМК;
  • требования стандарта, их реализация;
  • ответственные лица;
  • ссылки на локальные инструкции и т. д.

Требования стандарта удобно использовать в виде содержания руководства. То есть каждый пункт будет соответствовать отдельному требованию, а в теле документа нужно расписать их методы и правила исполнения. Не стоит использовать шаблоны или примеры других компаний — это бессмысленная работа, только индивидуальный подход и учет контекста организации. По такому же принципу работает «Стандарт качества», и наши заказчики получают подготовленный комплект документации для внедрения СМК на своем предприятии. Узнайте больше об услуге или оставьте заявку по телефону +375 29 630 52 83.

Новые требования ИСО 9001-2015 по качеству ИСО

Вверх