Новые требования к лабораториям при обязательной оценке соответствия

Вступление в силу новых требований к испытательным лабораториям при обязательной оценке соответствия продукции

15279
Обновлено: 28.02.2024

Получить сертификат соответствия

Самые быстрые сроки Более 60 штатных специалистов Собственный центр сертификации


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

С 1 декабря 2021 г. вступают в силу положения абзацев 5-7 пп. «а» п. 4 Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации.

испытательные лаборатории

Соглашение было одобрено 24 октября 2020 года и вступило в силу 1 января 2021 года, за исключением некоторых положений.

Информация о предоставлении сведений во ФГИС Росаккредитации аккредитованными испытательными лабораториями

С 1 января 2021 года аккредитованные испытательные лаборатории, выполняющие обязательные работы по оценке соответствия продукции, обязаны загрузить следующую информацию и отсканированные копии документов в Федеральную регистрационную службу Российской Федерации:

1. Проведенные тесты, включая данные об/о:

  • объекте испытания с указанием документов (стандартов) для определения правил и методов испытания;
  • оборудовании и измерительных приборах, используемых во время испытаний для выполнения обязательных работ по оценке соответствия;
  • выданных отчетах об испытаниях (протоколы испытаний) с указанием даты и номера;
  • заявителе, обратившемся в испытательную лабораторию для проведения испытаний, и дате подачи данной заявки.

2. Результаты участия в межлабораторных сравнительных тестированиях.

Если требованиями технических регламентов Евразийского экономического союза или законодательства Российской Федерации предусмотрено, что испытательная лаборатория проводит экспертизу или другие виды работ с выдачей соответствующего документа по результатам данных работ, то информацию об этом также следует загрузить в Федеральную регистрационную службу Российской Федерации.

Начиная с 1 декабря 2021 года аккредитованные испытательные лаборатории с обязательной оценкой соответствия также должны будут загрузить следующие сведения о/об:

  • дате получения образца для испытаний;
  • дате и месте отбора образца для испытаний, при условии, что отбор проводился в испытательной лаборатории;
  • дате начала и окончания тестирования;
  • дресе экзаменов (в случае проведения работ по местам осуществления временных работ).

испытательные лаборатории

Почему стоит обратиться к нам

Наша компания оказывает консультационные услуги в сфере сертификации продукции и оборудования, в получении сертификатов соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС), добровольных сертификатов соответствия, в регистрации деклараций о соответствии продукции, в получении экспертных заключений и свидетельств о государственной регистрации, в прохождении испытаний продукции в аккредитованных лабораториях.

Залогом успешного выполнения поставленных задач является высокий уровень квалификации наших сотрудников, эффективность и оперативность реагирования на запросы клиентов.

Мы выполняем в короткие сроки проекты любой сложности, используя только современные решения, обширный опыт и глубокие знания всех необходимых нормативных документов и технических требований, успешно сотрудничаем с ведущими аккредитованными органами по сертификации, испытательными лабораториями и уполномоченными организациями согласно их областям деятельности.

Вверх