Старая и новой версии ISO 9001: отличия | Стандарт Качества

Отличия новой версии ISO 9001 от старой

28435
Обновлено: 17.01.2024

Любые руководства должны быть актуальными, как и регламент для СМК. Новая версия ISO 9001, действующая с 2015 года, значительно отличается от старой. И это обусловлено изменениями в мировом сообществе, тенденциями в сфере менеджмента и прочих областях. Внесены существенные коррективы не только в оформление самого регламентирующего документа, но и в его содержание и смысл важных определений. Строить систему качества ISO 9001 с 2015 года необходимо по новым требованиям. Однако они призваны сделать ее эффективней и современней.

Отличия новой версии ISO 9001 от старой

Главные изменения в новой версии ISO 9001

Если раньше к стандарту больше выпускали дополнения с исправлениями небольших нюансов и указанием на неточности, то в 2015 году специалисты и пользователи увидели новые требования и определения. У ответственных за изменения были на то веские причины, например, обилие других регламентов, которые также часто применяли совместно с ISO 9001. Основные отличия обновленной версии:

  • введена модель управления рисками;
  • оформление действий и процедур различными способами;
  • учет специфики деятельности предприятия.

Отличия новой версии ISO 9001 от старой

Теперь стандарты не только из этой серии будут иметь общую структуру. Унификация пригодится для совмещения системы качества по разным направлениям. Управление рисками заменило корректирующие, а также предупреждающие действия, требования стали менее жесткими, и их легче применить. Зато придется уделять намного больше внимания деятельности конкретного предприятия и его особенностям. Документирование допускается на бумажных носителях, аудиозаписях и в электронном виде. Возможно, обновленная версия стандарта не будет серьезно меняться на протяжении нескольких лет.

Важно: для управления рисками необходимо обращаться к специфическому регламенту ISO 3000:2009.

Новый стандарт ISO 9001 в Беларуси и России

В этих странах есть гармонизированные стандарты, соответствующие международной версии с поправками на местное законодательство. Они входят в национальную систему и подходят для построения СМК и получения подлинного сертификата ISO 9001:2011 (ГОСТ Р) для России и (СТБ) для Беларуси. «Стандарт качества» поможет оформить эти документы и сделает работу в короткие сроки без лишних финансовых затрат. Наши профессионалы выстроят систему по новой версии ISO 9001 с учетом особенностей вашей организации и пожеланий руководства. Об их опыте вы можете узнать в разделе с отзывами ниже.

Вверх