Зачем предприятию система качества ISO 9001 | Стандарт Качества

Как помогает система качества ISO 9001 предприятию?

25036
Обновлено: 17.01.2024

Система менеджмента качества в принципе существует на любом предприятии. Благодаря стандартам ее можно оптимизировать, в этом главная задача регламентирующих документов, но не каждый руководитель видит такую необходимость. Однако сегодня в Беларуси есть и обязательные требования к системе качества ISO 9001, оформленной надлежащим образом. «Стандарт качества» предлагает разобраться, какие бонусы можно получить при наличии сертификата.

Как помогает система качества ISO 9001 предприятию

Бонусы для внутренних и внешних процессов

Стандарт ISO 9001 охватывает практически все процессы на предприятии, при этом он подходит для любого вида деятельности. Универсальность требований и рекомендаций по построению системы качества — важная причина для популярности данного документа. Внутренние процессы можно выбрать не все, а только те, которые необходимо оптимизировать. С внешними дело обстоит сложнее из-за договорных отношений и требований законодательства, но опытные специалисты решат и эти вопросы. Построив и наладив работу системы качества ISO 9001, предприятие получит следующие бонусы:

  • прозрачность процессов;
  • повышение сознательности персонала;
  • оптимизацию процессов;
  • возможность выявить причину брака;
  • повышение доверия потребителей;
  • налаженную работу с поставщиками;
  • участие в государственных торгах и частных тендерах;
  • повышение репутации среди конкурентов и партнеров.

Как следствие всех этих улучшений, у предприятия повышаются шансы расширить рынок сбыта, повысить качество продукции либо услуг и получить финансовую выгоду. Кроме того, управление процессами и персоналом станет проще. При оформлении сертификата ISO 9001 необходимо больше уделять внимание работе с поставщиками, что предписывает сам регламент. Такие шаги показывают высокую степень ответственности руководства и увеличивают лояльность потребителей.

Важно: система менеджмента качества не гарантирует повышение доходов, но может стать мощным инструментом для достижения такой цели.

Как помогает система качества ISO 9001 предприятию

Эффективная система качества ISO 9001 с помощью специалистов

Самостоятельно построить такую систему можно, если у вас есть несколько свободных лет, свободные штатные специалисты и нескромная сумма денег. Именно с такими факторами сталкиваются желающие создать эффективную СМК своими силами. Группа компаний «Стандарт качества» предлагает не тратить ресурсы на ошибки и сделать выбор в пользу рационального решения. У нас большой опыт построения таких систем на предприятиях разного масштаба и сфер деятельности, мы знаем тонкости этой работы, поэтому к нам обращаются за сертификатами по международной версии регламента и по ISO 9001 (СТБ). Смотрите отзывы и оставляйте заявки, мы ждем ваших вопросов.

Вверх