Процедура сертификации продукции и услуг | Стандарт Качества

Процедура сертификации продукции — основные этапы

44660
Обновлено: 20.04.2024

Пройти сертификацию продукции

Более 60 штатных специалистов
Минимальные сроки сертификации - от 4 дней Мы подготовим все необходимые документы для серийного производства


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

После того, как продавец или производитель столкнулся с необходимостью подтвердить качество своего товара, у него появляются вопросы о процедуре сертификации продукции. Как она проходит?

Во-первых, необходимо найти организацию, которая имеет право ее проводить. У компании «Стандарт качества» есть аккредитация, позволяющая сертифицировать разнообразные товары и услуги. При обращении к ее специалистам можно узнать все нюансы проведения такой процедуры и получить итоговый документ. Однако перед этим следует узнать об основных этапах, что поможет ускорить процесс и подготовить полный пакет документов для дальнейших действий. Кроме того, существует несколько схем ее проведения и нужно выбирать требования для конкретной категории продукции.

процедура сертификации продукции

Из каких этапов состоит процедура проведения сертификации продукции

Прохождение сертификации является требованием законодательства для тех товаров, которые попадают под действие технических регламентов и подобных документов. Поэтому процесс ее проведения в целом стандартный, существуют различия лишь в схемах и испытаниях. Однако для строительных работ, услуг и видов деятельности, подлежащих сертификации в РБ, процедура проходит немного по-другому. Подробная информация содержится в регламентирующих документах страны и Таможенного союза.

Таким образом можно выделить несколько основных этапов сертификации продукции в РБ:

  • подготовка пакета документов;
  • обращение к уполномоченной организации;
  • анализ документации;
  • заключение договора о проведении сертификации;
  • отбор образцов;
  • проведение испытаний;
  • анализ результатов;
  • подготовка сертификата;
  • регистрация сертификата;
  • его выдача.

процедура сертификации продукции и услуг

Дополнительно может потребоваться проверка производства. Также следует помнить, что изготовитель имеет право сертифицировать как серийную продукцию, так и партию либо единичное изделие. Распространитель (продавец) может проверить соответствие только партии. К продукции иностранного производства требования увеличиваются, больше всего в части оформления документации. После получения сертификата можно проверить его номер в единых реестрах. Максимальный срок действия — 5 лет. В будущем проводится инспекционный контроль в соответствии с установленными правилами. Испытания в рамках процедуры сертификации продукции и услуг проводит лаборатория с соответствующей областью аккредитации. Именно протоколы станут основой для заключения о пригодности продукции.

Вверх