Проведение сертификации продукции — готовимся к процедуре | Стандарт качества

Проведение сертификации продукции — готовимся к процедуре

16170
Обновлено: 11.11.2023

Содержание:
  1. Об общих правилах сертификации продукции.
  2. Подготовка к проведению сертификации продукции.
  3. Порядок проведения процедуры.
  4. Профессиональная помощь и сертификация в РБ.

Для проведения сертификации продукции необходимо соблюдать определенные правила. Процедура должна соответствовать регламентирующим документам и законодательству той страны, где будет распространяться товар (услуги). Есть различия между Национальной системой стандартизации и системой в рамках международных соглашений. Примером второго варианта служит Таможенный союз (ЕАЭС по-новому), тогда подтверждение соответствия проходит по ТР ТС и стандартам, связанным с ними. В этих регламентах есть список продукции, которую нужно сертифицировать или декларировать в обязательном порядке.

Важно: Список услуг и товаров, подлежащих обязательной сертификации в Беларуси, можно найти в Постановлении Совмина РБ от 21.10.2016 №849. Также подтверждению соответствия подлежат строительные материалы, работы, услуги из перечня в приложении к ТР 2009/013/BY.

Проведение сертификации продукции

Подготовка к проведению сертификации продукции

Сертификация продукции проводится только аккредитованными органами, которые взаимодействуют с испытательными лабораториями на договорной основе или имеют собственные подразделения с соответствующими функциями и лицензиями. Перед их поиском заявитель должен выполнить следующие действия:

  1. Выяснить, нужна ли обязательная сертификация для конкретной продукции.
  2. Найти технические регламенты и стандарты для нее.
  3. Собрать обширный пакет: техническая, эксплуатационная, юридическая документация на продукцию и производителя (импортера), договоры на закупку, если необходимо.

Так как разобраться во всех технических регламентах довольно сложно без специальной подготовки, то проще доверить это профессионалам из аккредитованного центра. Они помогут разобраться с порядком и правилами сертификации продукции.

Важно: Если есть уже полученные сертификаты на продукцию, систему менеджмента качества по ИСО 9001, то это может упростить проведение процедуры. К тому же сертифицированная СМК требуется для отдельных видов товаров и услуг.

Проведение сертификации продукции

Требования к продукции

Основные требования к продукции описаны в тематических регламентах. Некоторые из них содержат расширенный список и показатели химических, физических параметров. Однако при добровольной сертификации заявитель вправе самостоятельно подбирать требования к товарам.

Выбор аккредитованного органа

Подтверждением соответствия занимаются исключительно независимые от производителя или другого заинтересованного лица органы. У них должна быть аккредитация. Если необходимо получить сертификат на детские товары, то стоит искать орган с правом работы по ТР ТС 007/2011, на упаковку — ТР ТС 005/2011, на мебель — ТР ТС 025/2012 и т. д. Для испытательной лаборатории требования аналогичны.

Важный аспект в выборе заключается в добросовестности и профессионализме такого центра по сертификации. Желательно обращать внимание на отзывы от заказчиков, компетентность персонала и опыт работы всей организации.

Порядок проведения процедуры

Обобщенные порядки и правила сертификации продукции действительны для 90% видов продукции. Есть небольшие отличия в специфических отраслях, например, для колесных транспортных средств. В остальных случаях сертификация выглядит таким образом:

  1. Подача заявки и подписание договора с аккредитованным органом.
  2. Анализ документации на продукцию экспертами.
  3. Проведение испытания и оформление протоколов.
  4. Решение о выдаче сертификата.
  5. Его оформление и регистрация.
  6. Выдача сертификата заявителю.

Существует несколько типовых схем сертификации. Выбор одной из них зависит от типа, параметров и количества товаров. В технических регламентах указаны, когда и какие схемы подходят. Их особенности и способы реализации расписаны в Положении, утвержденном Решением Комиссии ТС от 07.04.2011 №621.

Испытания в лабораториях проводят с отобранными заранее образцами из партии, серии. Необходимо, чтобы они были аналогичны остальным товарам. Отбор происходит в присутствии специалиста лаборатории, органа сертификации и представителя заявителя.

Краткий гайд
По сертификации уточки

Находим список
технических регламентов

Определяемся с типом
продукции

Выбираем тематический
регламент для уточки и
внимательно его изучаем
Если нужна обязательная
сертификация, то ищем
аккредитованный орган с
испытательными лабораториями
Подписываем договор, ждем
испытаний и решения
о выдаче сертификата
Собираем документацию на продукцию и производителя (импортера), отправляем в аккредитованный орган


Продукция соответствует
требованиям - получаем
сертификат! Храним любую
полученную документацию в
течение нескольких лет

Профессиональная помощь и сертификация в РБ

При удачном выборе аккредитованного органа проблем с сертификацией не возникает. А это значит, что заявитель получит сертификат на таких условиях:

  • без задержек;
  • по установленной стоимости;
  • в короткие сроки;
  • документ будет действительным;

«Стандарт качества» как один из крупнейших центров сертификации в Беларуси гарантирует качественную работу своих специалистов и своевременное получение документов. Область нашей аккредитации охватывает большинство видов продукции, также мы сотрудничаем с разнопрофильными испытательными лабораториями. Убедитесь в нашем профессионализме после звонка по телефону +375 29 630 52 83.

Проведение сертификации продукции


Вверх