Колесные транспортные средства: изменения в перечне стандартов

Изменения в перечне стандартов для регламента на колесные транспортные средства

12298
Обновлено: 04.04.2022
1.jpg29 января 2019 года подписано решение Коллегии ЕЭК № 19, которым внесены правки в перечень международных и межгосударственных стандартов (или же национальных), с методами и правилами испытаний для осуществления оценки соответствия колесных транспортных средств и соблюдения технического регламента 018/2011. 

Правки предусматривают, что в пункты 1, 18 и 65 перечня стандартов для оценки соответствия требованиям ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств» добавляется примечание. Согласно данному примечанию, с 1 июля 2019 года будет применяться ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия».

Официальное опубликование документа с изменениями перечня состоялось 30 января. Обновленный перечень начнет действовать 1 марта 2019 года. При этом принятые правки распространяются только на те правоотношения, которые возникли, начиная с 28 января нынешнего года. 

Напомним, перечень стандартов с методикой испытаний колесных транспортных средств утвержден в 2018 году решением Коллегии Комиссии № 219 (дата подписания – 25 декабря). В списке 128 позиций, часть из которых имеет ограниченный срок применения – до 31 декабря текущего года. 

ГОСТ, который дополняется примечанием о дате начала его применения, введен в действие в качестве национального стандарта России в апреле 2017 года. В нем прописаны методы технической экспертизы, измерений и испытаний, применяемые в отношении единичных транспортных средств при осуществлении оценки соответствия (включая аппаратуру спутниковой навигации, устройства вызова экстренных служб и др.). Среди методов проверки – визуальный контроль, угловые и линейные измерения, контроль имеющейся документации, испытания на стенде, дорожные испытания при помощи деселерометра, функциональная проверка, инструментальные измерения и др.
Вверх