Как сертификат ИСО 9001 поможет развитию компаний-автоперевозчиков | Стандарт качества

Как сертификат ИСО 9001 поможет развитию компаний-автоперевозчиков

26389
Обновлено: 14.04.2020

Редакция газеты «Мир тяжелых моторов», которая является официальным печатным изданием Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП», заинтересовалась сертификацией СМК по ИСО 9001 для транспортных компаний. И 28 июня 2019 года в очередном выпуске «МТМ» появилось интервью с учредителем группы компаний «Стандарт Качества» Олегом Нарчуком. Он рассказал о причинах получения сертификата ИСО 9001, процессе внедрения СМК, а также о том, как это может привести к финансовой выгоде.

Как сертификат ИСО 9001 поможет развитию компаний-автоперевозчиков

Международное сотрудничество, проблемы и сертификация

Сертификат по стандарту ИСО 9001 (белорусская версия) или ISO 9001 (международная версия) — документ, который подтверждает стремление компании к производству качественных товаров или услуг. Западные крупные компании хотят видеть его наличие у своих поставщиков и партнеров, в Беларуси эта тенденция также набирает обороты. Кроме того, сертификат на СМК зачастую требуется для участия в торгах и для заключения частных или государственных контрактов. Все эти факторы дают высокую вероятность развития, в том числе в западных странах, получения финансовой прибыли и расширения влияния.

Однако в нашей стране сертификат ИСО 9001 все еще вызывает массу вопросов у руководителей бизнеса в сфере автоперевозок. Зачем его получать? Насколько сложно и долго строить систему менеджмента качества? Как проходит сертификация? Где лучше и дешевле ее пройти? Международный или белорусский сертификат?..

Эти и другие вопросы осветил в беседе с «МТМ» Олег Нарчук, развеяв мифы и приведя актуальную статистику. Также читатели узнают об особенностях сертификации для специфической отрасли автоперевозок и почему многие компании в Беларуси недооценивают или вообще не знают о сертификате ИСО 9001 и упускают свои возможности.

Как сертификат ИСО 9001 поможет развитию компаний-автоперевозчиков

Вверх