Продукция, подлежащая оценке соответствия: ТР ТС 032/2013

Обсуждается список продукции, подлежащей оценке соответствия требованиям ТР ТС 032/2013

18315
Обновлено: 04.04.2022
E-kspertiza-bezopasnosti-kotelnyih.jpg9 февраля 2018 года на сайте Евразийской экономической комиссии с целью общественного обсуждения опубликовано проект решения Коллегии ЕЭК «Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013).

Продолжаться обсуждение будет не менее 30 дней – до 11 марта 2018 года.

Проект перечня продукции включает в себя 62 позиции наименований продукции, для которой указан код ТН ВЭД ЕАЭС, требуемый документ об оценке соответствия и примечание.

Для всех представленных групп продукции предусмотрено наличие декларации о соответствии или сертификата соответствия. При этом в примечаниях к перечню отмечено, что декларация представляется для оборудования 1-й и 2-й категорий, а также для оборудования любой категории, которое доизготавливают по месту эксплуатации с применением неразъемных соединений. В свою очередь, сертификат соответствия нужен для оборудования 3-й и 4-й категорий. Отметим, что данные категории определяются согласно таблицам 1-9 приложения № 1 к техническому регламенту по безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением.

Среди перечисленных в проекте решения видов продукции, в отношении которых подача таможенной декларации сопровождается представлением декларации о соответствии или сертификата соответствия требованиям ТР ТС 032/2013, можно обозначить:

- автоклав;

- кожухотрубчатые теплообменные аппараты;

- химические колонны;

- разварник;

- бойлеры;

- ректификационные колонны;

- адсорбер;

- испарители;

- воздухосборники;

- резервуары;

- маслосборники;

- цистерны;

- смесители;

- аккумуляторы пара и воды;

- разные виды котлов (утилизатор, энерготехнологический, электродный, паровой, водогрейный);

- жидкостные подогреватели и др.

Напомним, ТР ТС «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» действует на территории Союза с февраля 2014 года.
Вверх