Органы, контролирующие соблюдение ТР ТС в Беларуси | Стандарт Качества

Органы, уполномоченные контролировать соблюдение ТР ТС в Беларуси

29975
Обновлено: 09.07.2019
18_м.jpg24 июня 2015 г. Советом Министров Республики Беларусь было принято постановление № 529 «Об уполномоченных (компетентных) органах Республики Беларусь по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза». Данное постановление было принято в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 9 февраля 2015 г. № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов».

Постановление закрепляет за Госстандартом, Минздравом, Минсельхозпродом и МЧС конкретные ТР ТС (ЕАЭС), за соблюдением требований которых указанные органы будут осуществлять контроль на рынке республики.

В настоящее время принято 35 Технических Регламентов Таможенного Союза, которые охватывают довольно широкий перечень продукции. 34 Технических регламента вступили в силу, в 2015 году планируется разработка еще 22 Технических Регламентов и 15 изменений к ним.

В Республике Беларусь запланирована разработка 2 ТР ТС (ЕАЭС), которые будут определять требования к минеральным удобрениям и ограничивать применение опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники. Также будет внесено 6 изменений в технические регламенты по безопасности пищевой продукции, упаковки, парфюмерно-косметической продукции, игрушек, низковольтного оборудования и электромагнитной совместимости технических средств.

На данный момент на согласование внутри государства вынесены проекты 10 технических регламентов. Данные регламенты имеют отношение к информированию потребителей об энергоэффективности энергетических устройств, алкогольной, рыбной продукции, упакованной питьевой воды, аттракционов, ограничения применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники, а также зданий и сооружений, строительных материалов и изделий, удобрений и др. Эта же процедура проводится в отношении 8 изменений в ТР ТС на зерно, пищевую, парфюмерно-косметическую продукцию, продукцию легкой промышленности, машины и оборудование.
Вверх